Культура подробности

Концерт, квест и реконструкция: в Волгограде на Мамаевом кургане пройдёт исторический фестиваль

«Они сражались за Родину!» посвящён годовщине бомбардировки Сталинграда

Фестиваль пройдёт на южном склоне Мамаева кургана

На южном склоне Мамаева кургана в Волгограде в субботу, 24 августа, состоится военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!», посвящённый 77-летней годовщине массированной бомбардировки Сталинграда.

Бронеавтомобиль БА-20

— В завтрашней реконструкции будет задействовано восемь единиц техники, — рассказал корреспонденту V1.RU председатель региональной общественной организации «Сталинград-Армия Дон» Павел Молоденков. — Это артиллерийское противотанковое орудие ИС-2, легендарная 45-ка модели 53-К образца 1937 года, плавающий советский лёгкий танк Т-38, советский танк Т-60, восстановленная немецкая самоходка StuG III, два грузовика ЗИС-5 — один санитарный автомобиль, а другой бортовой. Также будет задействована реплика немецкого мотоцикла BMW-71. Волгоградцам покажем и два миномёта.

Реплика мотоцикла BMW 371

На жаре реконструкторы будут в повседневной одежде военного времени.

— «Немцы» оденутся в шерстяные кители, «советские солдаты» примерят форму красноармейцев, — пояснил Павел Молоденков.

Волгоградцы и туристы смогут пройти специально подготовленный квест.

— В течение дня будут работать интерактивные площадки с проведением квеста, — говорит организатор. — В таком масштабе мы пробуем подобное мероприятие в первый раз. Посмотрим, как всё получится.

Волгоградцы смогут полазить по «полуторке»

Участники квеста должны будут пройти ряд испытаний.

— В командирской палатке будет находиться комендант лагеря. Желающие пройти квест получат у него карту и по ней будут выходить на ключевые точки, — поделился Павел Молоденков. — Вначале «бойцам» предстоит посетить полевую кухню, где они помогут повару напилить дрова для костра. Картошку в этот раз решили не чистить.

Все желающие оценят мощь миномётов

Горожанам предстоит выследить на Мамаевом кургане солдат вермахта.

— На наблюдательном пункте человеку дадут бинокль, выведут на определённую точку, где с расстояния 200 метров он должен будет обнаружить как можно больше спрятавшихся немцев, — говорит реконструктор. — В немецкую форму оденутся ребята и будут маскироваться на позициях. Их и нужно будет засечь.

Волгоградцы во время квеста окажут помощь раненым.

StuG III

— Предусмотрен урок медицины, включающий в себя по большому счёту навыки оказания первой медицинской помощи из школьного курса ОБЖ, — отметил Павел Молоденков. — Потом участники квеста испытают на себе роль сапёров. Они должны будут найти замаскированную «мину».

Преодоление всех препятствий будет фиксироваться.

— На выданную участнику карту будут заноситься все результаты пройденных испытаний в виде стикеров. В зависимости от количества таких набранных в итоге стикеров-наклеек комендант решит, выдавать ли участнику настоящую красноармейскую книжку или нет.

Т-38 на Параде Победы — завтра он проедет по Мамаеву кургану

На южном склоне Мамаева кургана будет работать полевая кухня, палатки с водой и мороженым.

— Отдельно поставим стенд со стрелковым вооружением, в том числе миномётом, и каждый сможет подержать оружие в руках и сделать фото на память, — поделились организаторы. — Сама реконструкция станет кульминацией мероприятия. В постановке мы не будем привязываться конкретно к боям на Мамаевом кургане. Решили обыгрывать бои 24 августа 1942 года на следующий день после ковровой бомбардировки. Немцы к тому времени уже вышли к северу города. Конкретной привязки к дате нет, просто обыгрываем один из возможных эпизодов на Сталинградском фронте.

Пушка ЗИС-2

Реконструкторы обещают динамичный сюжет.

— Сама реконструкция продлится минут 25–30, мы хотим показать именно динамику боя, и растягивать её смысла нет. Да и зрители на жаре подустанут и всем хочется экшна, — отметил организатор. — В реконструкции примут участие гости из Воронежа, Белгорода, Москвы, Ростова-на-Дону, станицы Тацинской, Краснодара, Новороссийска, Керчи, Ступино и Казани.

Помимо реконструкции волгоградцев ждёт много чего интересного.

— Командирская палатка будет обустроена внутри предметами быта военного времени, — сообщили в музее-заповеднике «Сталинградская битва». — Горожане смогут окунуться в атмосферу 76-летней давности. Отдельно будет выставлен бронеавтомобиль БА-20. Волгоградцам расскажут о его устройстве, специфике и применении в годы Великой Отечественной войны.

Сама реконструкция продлится около получаса 

Также подготовлены различные зоны активности.

— Музей-заповедник «Старая Сарепта» разобьёт советскую деревню, что придаст дополнительного колорита и, опять же, поможет самое главное подрастающему поколению понять, как жили их предки в то время, — пояснили в музее-заповеднике. — ДОСААФ покажет современное вооружение и снаряжение вооружённых сил РФ и иностранных государств. Сотрудники МЧС разобьют площадку по обучению оказания первой помощи.

Многие семьи потеряли в Великой Отечественной войне своих дедов и прадедов. Сотни тысяч, если не миллионы, остаются пропавшими без вести.

— Поисковое движение подготовило возможность для волгоградцев оставить заявку на поиск своего родственника, пропавшего во время Великой Отечественной войны, — отметили в «Сталинградской битве». — По этим заявкам постараются через имеющиеся базы данных и результаты поисковых работ найти не пришедших с войны бойцов и офицеров.

Немецкий солдат

Военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину» начнётся в 14:00 в субботу, 24 августа, с выступления фронтовой бригады, которая исполнит песни военных лет. На южном склоне Мамаева кургана специально соорудят сцену, для удобства гостей установят дополнительные туалетные кабинки, сделают зону фудкорта и смотровую площадку реконструкции.

— Сегодня на Мамаевом кургане открылась выставка, посвящённая событиям 23 августа 1942 года, — пояснили в музее-заповеднике «Сталинградская битва». — Она состоит из документов и фотографий, которые отражают масштабность и трагедию разрушения Сталинграда авиацией люфтваффе и гибель тысяч мирных жителей.

Волгоградцам организаторы советуют не забывать головные уборы.

Гостям мероприятия разрешат подержать в руках оружие

— Реконструкция будет проходить в знаковом для всей страны месте. Мы пригласили наших коллег и партнёров из многих регионов России, — говорит председатель волгоградского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Виктор Василевский. — Будут задействованы больше 100 участников и интересная техника. Хочется сохранить память о событиях сегодняшнего дня — массированной и разрушительной бомбёжке 23 августа 1942 года. А также напомнить волгоградцам о сентябрьских городских боях. Мы немного переживаем из-за жары, для гостей подготовили воду и головные уборы, но настоятельно рекомендуем заранее одевать кепки, чтобы не перегреться.

Сама реконструкция начнётся в 16:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем