V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности «Музыка, чтобы передать боль и скорбь»: Волгоградский детский симфонический оркестр сыграл в Беслане

«Музыка, чтобы передать боль и скорбь»: Волгоградский детский симфонический оркестр сыграл в Беслане

Юные волгоградцы почтили память жертв теракта 15-летней давности

В Беслане проходит трёхдневная Вахта Памяти

Волгоградский детский симфонический оркестр 2 сентября принял участие в траурных мероприятиях в Беслане, где 15 лет назад в результате захвата школы № 1 террористами погибли 334 человека, включая 186 детей.

Жертвы теракта в Беслане

— Выступление Детского симфонического оркестра — дань памяти всем, кто 15 лет назад навсегда остался в первой бесланской школе, — рассказал корреспонденту V1.RU артист Волгоградского детского симфонического оркестра Даниил Грипасов. — Мы приезжаем сюда уже во второй раз и скорбим вместе с родственниками детей той страшной трагедии. Наш концерт — это наши соболезнования. Ведь, как говорится, музыка находится на втором месте после молчания, чтобы передать всю боль и скорбь тогда, когда слов уже не хватает.

Волгоградские музыканты посетили мемориальное кладбище, музей жертв террористического акта и почтили память погибших в теракте в школе Беслана.

Концерт под серым небом Беслана

— Музыкальный детский коллектив под управлением Сергея Гринева подготовил к выступлению в республиканском дворце детского творчества Северной Осетии произведения самых разных жанров и направлений, — сообщили в оркестре. — Но все они символичны — наполнены горечью утраты, состраданием и верой в будущее. Для жителей и гостей Беслана звучала музыка Баха и Генделя, Каччини и Вивальди, Шостаковича и Должикова, Паулса и Баранова.

В Беслане прозвучала песня известного волгоградского композитора.

Памятник погибшим в теракте

— Особенно трогательно прозвучала песня нашей именитой землячки Александры Пахмутовой «Нежность», которую спели Маша Строганова и Катя Чижова, — пояснили в оркестре. — А в завершение концертной программы прозвучала жизнеутверждающая композиция Владимира Красноскулова «Мы рисуем мир». Многие из присутствовавших в зале не сдерживали слёз.

Трёхдневная Вахта Памяти в Беслане завершится сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем