Культура

В Комсомольском саду Волгограда 21 сентября в шестой раз прозвенит «Колокольчик мира»

Волгоградская звенящая акция школьников всего за несколько лет стала международной

В парке дети попросят о мире и прекращении огня 

В Волгограде на территории Комсомольского сада в Центральном районе в субботу, 21 сентября, в шестой раз пройдет акция «Колокольчик мира». Звоном колокольчиков дети попросят о мире и радости. Родившаяся в Волгограде традиция стала международной и поддержана многими городами России и зарубежья.

— В субботу в 12:00 Комсомольский сад Волгограда в очередной раз наполнится звоном колокольчиков, — рассказали сайту V1.RU организаторы. — Эту традицию встречать День мира придумали в лицее № 5 имени Юрия Гагарина.

- Колокольчик способен объединить множество людей из самых разных стран, – рассказывала V1.ru директор лицея Лариса Тропкина. – Еще в 2006 году наш лицей вошел в тридцатку лучших школ России. Нас, как героев, провожали в Москву, чтобы мы там попали в десятку лучших и привезли главный приз – серебряный колокольчик. Но в тот год мы в десятку не попали. Назад вернулись, конечно, очень расстроенные. И тогда выпускники 2006 года подарили лицею на выпускном вечере большой позолоченный колокольчик и сказали: "Нет серебряного у лицея – пусть будет золотой". С тех пор 1 сентября и 25 мая колокольчик всегда звенит у нас на линейках.

Лариса Тропкина и колокольчик от выпускников, с которого и началась акция

- Когда к нам в гости в лицей приехал мэр города Ковентри, то мы подарили ему колокольчик и рассказали, что он значит для россиян. Через год он вновь приехал к нам и рассказал, что подобная традиция звонить в колокольчик зародилась и в городе Ковентри – в Дни русского языка наш колокольчик звонит в школах нашего города-побратима. Нам эта идея очень понравилась. Оказалось, это ведь так просто: дружно позвонить в колокольчик с доброй и радостной идеей. А так как мы – лицей на улице Мира, то мы решили, что каждый год в День мира, 21 сентября, этот колокольчик будет звонить в 12:00. Весь лицей вышел на улицу и позвонил в колокольчик. На следующий год к нам присоединились все школы города Волгограда. Затем наши друзья из других городов-героев по линии Академии детской дипломатии и города-побратимы. Получилась мощная объединяющая идея – звонить в колокольчики, и сразу у всех на сердце становится светло и легко. Мы были в Дагестане на форуме русского языка и литературы. Я подарила колокольчик министру образования Дагестана. Позвонила и увидела, как 700 взрослых людей дружно заулыбались и всем стало вдруг хорошо. Это свойство колокольчика. Поэтому он и называется колокольчик мира, памяти и радости. Мы же должны не забывать и не допускать печальных событий нашей страны, и самое главное – не допускать войны, во имя мира.

21 сентября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день мира. Этот день — символ отказа от насилия и всеобщего прекращения огня.

— Впервые колокольчики мира прозвучали в 2013 году, а уже в 2014 — акция стала международной, быстро приобретя популярность. Звон колокольчика возвестит о том, что всем людям нужен мир, что мы не хотим войны и мы желаем всему миру счастья. Ждем всех в субботу, 21 сентября, с 11 часов в Комсомольском саду города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем