V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности «Там прошли 60 000 солдат»: в Волгограде вспомнили историю «Лога смерти» и думают о его реставрации

«Там прошли 60 000 солдат»: в Волгограде вспомнили историю «Лога смерти» и думают о его реставрации

Подвиг 95-й стрелковой дивизии и забытый памятник на месте братской могилы — в материале V1.RU

«Лог смерти» находится на берегу Волги в посёлке Металлургов

В Краснооктябрьском районе Волгограда на берегу Волги на братской могиле стоит памятник с лаконичной надписью: «Здесь в дни Сталинградской битвы в 1942–1943 годах героически сражались воины 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника Василия Горишного». Ещё в годы великой битвы на Волге место получило название «Лог смерти». 11 октября появилась надежда на реставрацию памятника на братской могиле тысяч защитников Сталинграда.

Молдаване и воронежские чекисты

В Сталинград в сентябре 1942 года во время штурма осаждённого города вермахтом прибыла вновь сформированная 95-я стрелковая дивизия.

Первый состав дивизии формировался в Молдавии. С ноября 1941-го 95-я стрелковая дивизия доблестно обороняла Севастополь, но к июлю 1942 года была фактически полностью уничтожена. 30 июля её расформировали. В это время вблизи Тулы собрали новое войсковое соединение, которому передали номер трагически погибшей молдавской дивизии.

Памятник находится неподалёку от стадиона «Монолит»

Дивизию создавали на базе 13-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД, сформированной в Воронеже три месяца ранее. Летом 1942 года чекисты принимали участие в Харьковской операции, где вначале познали радость успешного наступления, а потом были вынуждены обороняться. Соединениям НКВД пришлось защищать Воронеж и держать оборону по Хопру рядом с Борисоглебском. Оттуда чекистов и отправили под Тулу. Причём соединениям НКВД присвоили армейские номера полков молдавской дивизии. Хотя у нового формирования привязки к Молдавии уже не было.

Командовать дивизией 26 августа 1942 года доверили 39-летнему полковнику Василию Горишному. Через неделю дивизию в составе 12 800 человек перебросили на западное направление. Во время выгрузки в Можайске полковник получил новый приказ о срочной переброске в осаждённый Сталинград. Через 15 дней, 17 сентября, 95-я стрелковая дивизия уже выгружалась в Ленинске и Заплавном. Впереди предстоял 40-километровый марш до пылающего огнём Сталинграда.

Штурм Мамаева кургана

Ожесточённые бои разыгрались на берегу Волги в конце октября 1942 года

В советских фильмах о Сталинградской битве не обходится без кадров переправы под ураганным огнём немецкой артиллерии и люфтваффе, бойцов 13-й стрелковой дивизии Родимцева и успешного занятия ею позиций на Мамаевом кургане.

Таким было появление в Сталинграде 95-й стрелковой дивизии. Ночью с 18 на 19 сентября её части вместе со штабом переправились в расположение 62-й армии Василия Чуйкова. Приказ последовал незамедлительно — выбить немцев с высоты 102.0 и закрепиться на ней.

Дивизия с ходу вступила в бой и смогла захватить вершину Мамаева кургана. Под ураганным артиллерийским огнём и с большими потерями сил у бойцов Василия Горишного продолжать наступление не было. Немцы пытались выбить советских солдат с высоты, но 95-я дивизия обороняла захваченные позиции вплоть 28 сентября, пока перед бывшими чекистами не поставили новую задачу организовать оборону «Красного Октября».

После войны текст на плите был другим

В октябре дивизия вела бои на тракторном заводе. Во время октябрьского штурма вермахта она выстояла, но потеряла до 75% личного состава. Оставшихся в живых не хватало до штатной численности полка, и штабы переправили на другой берег Волги для нового укомплектования.

«Лог смерти»

В конце октября — начале ноября дивизия держалась на берегу Волги между «Баррикадами» и «Красным Октябрём». Овраг Глубокий простреливался снайперами и артиллерией вермахта, дивизия несла большие потери.

— В первые дни там погибло много наших воинов, и овраг прозвали «оврагом смерти», — вспоминал легендарный командарм 62-й армии Василий Чуйков. — Чтобы избежать потерь, пришлось поперёк оврага построить каменный забор. Только сгибаясь и плотно прижимаясь к нему, можно было живым добраться до командного пункта Василия Горишнего.

После скандала 2017 года у памятника установили камеры видеонаблюдения

В ноябре немцам удалось прорвать советскую оборону и выйти к Волге, закрепившись на коридоре протяженностью около 500 метров. 62-я армия оказалась разрезана на две части, что затрудняло управление войсками и обеспечение войск. 95-я стрелковая дивизия с другими соединениями всеми силами пытались отбросить немцев назад. Вермахту не удалось увеличить плацдарм и укрепиться, но в дивизии осталось около 500 солдат и офицеров. Её постоянно пополняли, в том числе моряками Тихоокеанского флота.

После контрнаступления 19 ноября дивизия до капитуляции выбивала немцев из захваченных заводов. После окончания боёв в 95-й стрелковой дивизии осталось чуть более 150 бойцов, а покинули Сталинград для последующего переформирования около 600 человек. Дивизия получила именование гвардейской. По различным данным, во время Сталинградской битвы с учётом постоянных пополнений в дивизии воевали до 60 000 человек. Большинство из них погибли или были ранены.

Памятник

Памятник давно нуждается в реставрации

В 1948 году на месте братской могилы бойцов 95-й стрелковой дивизии поставили стелу с двумя памятными табличками. Текст одной гласил: «Здесь в самые напряженные дни Сталинград­ской битвы проходил передний край обороны. Тысячи гитлеровцев, пытавшихся прорваться по оврагу к Волге, были истреблены доблестными защитниками Сталинграда». На второй была надпись: «В дни героической обороны Сталинграда здесь велись кровопролитные бои. Выстояв, воины-ста­линградцы перешли в наступление и наголову разгромили немецких фашистов».

В 1975 году в посёлке Металлургов появилась современная стела, выполненная по проекту художника завода «Красный Октябрь» Николая Ножкина. Автором реконструкции выступил Г. М. Камышев. Памятник представляет собой четырёхгранный обелиск. Заменили и мемориальные таблички.

В некоторых источниках встречаются данные о переносе стелы в 1989 году на другое место в связи с работами по берегоукреплению. Если верить данной информации, то возникает вопрос о местонахождении братского захоронения и его сохранности. Сам овраг после войны засыпали.

Суровая судьба и надежда на будущее

Три года назад охотники за металлом перекопали всё возле памятника

В феврале 2016 года работники коммерческой фирмы ООО «Стил» разрыли возле памятника (объекта культурного наследия регионального значения) глубокие котлованы. Рабочие добывали металл из шлака и подступили экскаваторами буквально вплотную к памятнику. Тревожный зов общественников заставил властей обратить внимание на проблему, и памятник удалось спасти. Прокуратура оштрафовала коммерсантов, а городские власти заставили их срочно зарыть котлован.

Только после громкого скандала на всю Россию у памятника нашёлся хозяин.

— Долгие годы «Лог смерти» был бесхозным, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области. — В 2017 году он был поставлен на баланс администрации Волгограда и с 21 августа того же года находится в оперативном управлении МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района».

Гостей здесь встретишь нечасто

Два года назад волгоградская компания ОАО «Приволжтрансстрой» собиралась отреставрировать памятник.

— Гендиректор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко обращался с предложением реставрировать «Лог смерти» за счёт собственных средств, — пояснили в администрации Волгоградской области. — Инициатива была поддержана. Разрешение на проведение работ по сохранению данного объекта культурного наследия было выдано ООО «ПО ПромСтройРеставрация». Но провести реставрацию в итоге не получилось.

В начале этого года было заведено уголовное дело в связи с хищением бюджетных средств при реставрации памятника связистам «Ролик» в том же Краснооктябрьском районе, которую проводила «ПромСтройРеставрация». Возможно, это и испортило все планы.

Есть надежда, что памятник всё-таки дождётся реставрации.

— Я общался с первым заместителем главы Волгограда Ириной Пешковой, и совместно мы планируем составить список объектов культурного наследия, которые требуют первоочередной реставрации, — поделился руководитель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — В администрации показали свою заинтересованность в этом вопросе, и будем надеяться, что памятник в ближайшие годы приведут в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем