V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура «Уповаем на погоду»: редкое дефиле Меркурия по диску Солнца в Волгограде останется незамеченным

«Уповаем на погоду»: редкое дефиле Меркурия по диску Солнца в Волгограде останется незамеченным

Из-за пасмурной погоды волгоградцам придется ждать 13 лет

В обсерватории с утра готовы встречать Меркурий 

В понедельник, 11 ноября, в небе над Волгоградом состоится редкое событие — прохождение планеты Меркурий по солнечному диску. Наблюдать это дефиле — большая удача, но волгоградцам вряд ли удастся схватить ее за хвост.

— Это явление по-настоящему интересное, — уверены сотрудники планетария. — Во-первых, оно достаточно редкое. Следующее будет только через 13 лет. Во-вторых, можно будет наблюдать постепенное вхождение Меркурия на солнечный диск и попробовать увидеть эффект «чёрной капли». Есть легенда, что сам великий Коперник не видел эту планету самостоятельно. Если планета, находясь между Землёй и Солнцем, не дальше видимого определённого расстояния от места пересечения своей орбиты с видимым годовым путём светила, тогда её видно на фоне диска нашей звезды.

Наблюдать за Меркурием, гуляющим по диску Солнца, можно только из башни обсерватории Волгоградского планетария. Сотрудники храма звезд с утра в полной готовности, а вот погода не сулит ничего хорошего.

— Наблюдать редкое явление можно будет только при достаточно ясном небе, — сообщили сайту V1.RU сотрудники планетария. — К сожалению, сегодня погода не балует. Уповаем на нее и ждем солнца.

На прогулку Меркурий выйдет в 16:35. Если к этому времени небо не прояснится, волгоградцам придется ждать 13 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем