Культура

В Волгограде установили скульптуру Александры Пахмутовой

Бронзовая девочка с аккордеоном заняла свое место в сквере, названном в честь композитора

Скульптура установлена в сквере имени Александры Пахмутовой

В новом сквере на границе Центрального и Ворошиловского районов, названного в честь почетного жителя Волгограда и выдающегося композитора Александры Пахмутовой, установили скульптуру маленькой девочки с большим будущим. Его выполнил скульптор Сергей Щербаков.

Бронзовую «статуэтку» отлили на комбинате в подмосковном городе Жуковском. Ее высота — примерно 1,2 метра, а вес - 306 килограммов.

Установили памятник Александре Пахмутовой

— В 1943 году Александра Николаевна с семьёй вернулась из эвакуации в Сталинград и продолжила заниматься музыкой, — рассказал V1.RU скульптор Сергей Щербаков. — Рояля тогда не было, поэтому девочка играла раненым в госпитале на трофейном немецком аккордеоне. У меня перед глазами была всего пара сохранившихся фотографий Александры Пахмутовой, по которым даже трудно определить ее возраст. А во что она была одета? Можно, конечно, было позвонить и задать такой вопрос ей самой. Но, мне кажется, она и сейчас этого не помнит, поэтому я ориентировался на моду того времени. Еще одна дилемма: на каком аккордеоне играла наша землячка? Понятно, что он был немецким, трофейным. Но ведь существовало много разных. Одним словом, материала было очень мало.

Скульптура делалась по нескольким сохранившимся фотографиям

Торжественное открытие сквера Александры Пахмутовой состоится в пятницу, 15 ноября, в 15:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем