V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура подробности

«Жандарм Европы»: в Волгограде в День Конституции открыли бюст Николаю I

В парке «Патриот» в Краснооктябрьском районе прошёл торжественный митинг

Бюст установили перед годовщиной подавления Николаем I восстания декабристов

Сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ на территории железнодорожного соединения ЮВО в парке «Патриот» Краснооктябрьского района Волгограда торжественно открыли бюст «жандарму Европы» императору Николаю I.

— В филиале парка «Патриот» в четверг прошёл митинг в честь открытия бюста основателю железнодорожных войск — императору Николаю I, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Южного военного округа. — В торжественной церемонии приняли участие руководители проекта «Аллея Российской славы», командование железнодорожного соединения ЮВО, представители администрации города и области, военнослужащие и члены их семей.

На митинге звучали слова благодарности и уважения российскому императору.

— Мы с большим уважением возвращаемся к истокам их истории, к жизни и деятельности государственного деятеля такого исторического масштаба, как российский император Николай I, — выступил командир железнодорожного соединения полковник Вадим Луканов. — Он со своими сподвижниками увидел огромное будущее войск, их неоценимые возможности и вклад в обеспечение военной и экономической безопасности нашего Отечества.

Николаю I бюстом на берегу Волги в Краснооктябрьском районе Волгограда выразили благодарность за основание железнодорожных войск 168 лет назад в связи с началом строительства железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой.

В историю российский император вошёл под громким именем «жандарм Европы» после участия России в подавлении революций 1848–1849 годов в Европе. Лев Толстой в одноимённом рассказе наделил правителя другим прозвищем — «Николай Палкин» — за жестокие телесные наказания в российской армии и муштру.

Отметим, что открытие бюста в Волгограде совпало с Днём Конституции РФ и прошло перед годовщиной восстания декабристов 1825 года, прошедшего в связи с приходом Николая I к власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем