V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура подробности «Не оскорбляем память героев Великой Победы и мемориал»: Anacondaz объяснили «Родину-мать» в песне

«Не оскорбляем память героев Великой Победы и мемориал»: Anacondaz объяснили «Родину-мать» в песне

После изображения статуи на обложке, группа сняла скандальный клип со словами о Родине-матери

О Родине группа поёт в таком видеоряде

Известная российская группа из Астрахани Anacondaz опубликовала 18 декабря клип на песню «Пусть они умрут», записанную вместе с Noize MC. Работа вышла в альбоме «Мои дети не будут скучать», на котором изображена в коллаже «Родина-мать» в Волгограде. На музыкантов посыпалась критика за якобы осквернение символа Победы, а сами они заверили, что использовали «общепризнанный символ нашей Родины».

— Мы использовали образ монумента в качестве устоявшегося и общепринятого символа нашей Родины, а именно — страны, в которой мы родились и живём сейчас, — пояснили наличие на обложке альбома «Родины-матери» музыканты Anacondaz. — Мы не оскорбляем память героев Великой Победы и мемориал. Ни обложка, ни содержание альбома никак не связаны с Великой Отечественной войной и вообще не касаются этой темы.

На всех своих официальных ресурсах Anacondaz пояснили, что хотели отразить картинкой альбома.

Скандальная обложка

— Мы говорим о России в настоящем времени. Наша Родина больна, она гниёт изнутри, она при смерти, она плачет кровавыми слезами о своих детях и о всей несправедливости, что происходит — если вы видите в этой метафоре оскорбление, то мы живём с вами в разных мирах, — уточнили музыканты. — Мы искренне желаем всем, кого мы невольно обидели, счастья и добра. Мы уверены, что все эти оскорбления, угрозы и пожелания смерти в наш адрес исходят от замечательных людей, которые от всего сердца переживают за свою страну. Рано или поздно они научатся читать и писать, и перед ними откроется совершенно новый прекрасный мир. Всем здравого смысла!

Два дня назад Anacondaz и Noize MC выпустили клип на песню с нового альбома «Пусть они умрут». Ранее, до выхода видео, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев прослушал содержание альбома, что укрепило его в мысли об осквернении мемориала и символа Победы.

Алексей Дементьев: «У многих, с кем я общался, реакция была негативной. Просто извратили символ Победы. Понятно, что делавшим людям это не ценно, у них другие ценности. Но они наплевали на ценности других людей, которых достаточно много и тем более в преддверии 75-летия Победы...»

— «Родину-мать» умышленно перерисовали, извратили весь смысл и в очень неблаговидном свете показали, — уверен Алексей Дементьев. — Я послушал содержимое альбома и ещё больше укрепился во мнении, что здесь явно хотели показать всё так, как я и воспринимаю.

«Родина-мать» употребляется в тексте песни, на которую был снят скандальный клип:

«Неоперабельный рак правды-матки
К светлому завтра

Нас прибьёт по инерции.

Она подарит инфаркт миокарда.

Не принимай это близко к сердцу.

Родина-мать,
Вождь-отец,
Они продолжают нас жёстко...
Самый что ни на есть абьюзивный инцест...»

В таком виде поётся про «Родину-мать»

В самом видео изображения «Родины-матери» не встречается, а фраза о ней поётся с видом вокалиста группы, перевёрнутого вниз головой и в воде. Рядом привязаны на цепи телевизоры, на которых демонстрируются парады военного времени.

Отметим, что новый хит вызвал противоречивую реакцию.

— Если посыл был такой, как вы объяснили изображение «Родины-матери» на обложке, тогда почему мы не видим здесь Солженицына, Егора Гайдара, Ельцина, наконец? — недоумевает Павел. — Они же так мечтали все сделать хорошо... Символ Великой Победы никак не связан с нынешним гнилым рыночным временем. Если ты так рьяно топишь за патриотизм, ты не будешь заниматься вандализмом и из баллона на мемориале «Юра, мы все...», ибо это уже не патриотизм. Это уже что-то другое, ребятки.

Встречается и более резкая критика музыкантов.

Самой тяжёлой частью песни стал куплет в исполнении Noize MC

— Слов нет... Горько и больно... как низко пало наше общество... — отмечает Ульяна. — Ничего святого не осталось. Откуда вы берётесь, такие мерзотные не ватники, готовые поглумиться и растоптать память о наших дедах?!

Впрочем, имеет место и совершенно противоположное мнение.

— Шедевр, отличная современная замена «Перемен» Цоя! — считает Александр Павельев.

Кто-то советует не принимать происходящее близко к сердцу.

— Да это уже становится скучным, — пишет слушатель Anacondaz. — Сейчас протест стал неким мейнстримом в культуре, а в реале днище.

Кто-то считает клип альтернативой «Перемен» Цоя, а другие вандализмом

Отметим, что, несмотря на появление в прессе информации о проверке надзорными органами содержания песни и обложки с «Родиной-матерью» на предмет нарушения законодательства, ни одно из ведомств не подтвердило данный факт, как наличие заявлений от оскорблённых граждан. Ничего неизвестно о разбирательстве и ударнику Anacondaz Алексею Профессору Назарчуку.

— Я бы хотел отказаться от официального комментария, — любезно пояснил Алексей Назарчук. — Свою позицию мы уже официально озвучили и добавить к этому нечего. К сожалению, в СМИ почему-то её не отразили при освещении данной темы. О каких-либо проверках мне неизвестно.

Отметим, что за полтора дня скандальное видео просмотрели около полумиллиона человек. Опубликовать его, к сожалению, мы не можем ввиду наличия ненормативной лексики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем