V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Здесь служили Доронина и Смоктуновский: волгоградцам расскажут неизвестные факты из истории Драмтеатра

Здесь служили Доронина и Смоктуновский: волгоградцам расскажут неизвестные факты из истории Драмтеатра

В субботу волгоградцев ждут в музее Машкова

Лекция 11 января пройдет в выставочном зале музея изо

Волгоградский музей имени Ильи Машкова подготовил интересную программу на ближайшие несколько дней. Начиная с субботы, волгоградцев ждут увлекательные лекции, пешеходные экскурсии и мастер-классы и даже спектакль. Начнут в музее в субботу со знакомства гостей со сталинградским этапом Иннокентия Смоктуновского и Татьяны Дорониной.

Во время субботней лекции гости музея изо узнают о театральной истории Сталинграда 1952–1956 годов. Интересные факты собрал театровед, член Союз театральных деятелей РФ, старший научный сотрудник музея изо Ирина Преображенская.

— Лекция посвящена ролям Татьяны Дорониной и Иннокентия Смоктуновского, сыгранным на сцене Драмтеатра имени Горького, — говорит Ирина Преображенская. — На нашей встрече мы впервые подробно поговорим о «сталинградском» этапе творчества этих мировых звезд театрального искусства с привлечением архивных материалов и устной истории.

Не все в Волгограде знают о том, что Доронина и Смоктуновский служили в сталинградском Драмтеатре 

В музее Машкова сообщают, что театральному искусству Сталинграда-Волгограда посвятят еще несколько мероприятий в рамках проекта «Первая улица Мира». 12 января в 11:00 в выставочном зале на улице Чуйкова будут ждать юных волгоградцев.

— В воскресенье в музее состоится «Детский праздник на улице Мира». В программе — мастер-класс «Театр, который не видит зритель» от художника-педагога Елены Пилипенко, на котором пойдет речь о важных театральных профессиях гримера, бутафора, костюмера. Ребята вместе с художником придумают образы для кукол-марионеток.

На следующей неделе, 14 января, в 17:00 выставочный зал на Чуйкова приглашает и детей, и родителей на красивый и добрый спектакль «Я хочу летать» детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До».

— 15 января в 18:00 в основном здании музея Машков на проспекте Ленина пройдет авторская лекция кандидата искусствоведения Светланы Аргасцевой «Драма Сталинградского театра драмы», — сообщают в музее изо, — а 25 января в 12:00 начнется ее авторская пешеходная экскурсия «Театр в сердце города». Сбор группы на пешую экскурсию — около НЭТа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем