V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура проблема Деньги вперед: комитет культуры Волгограда отказал в концерте пианистам — ученикам Элисо Вирсаладзе

Деньги вперед: комитет культуры Волгограда отказал в концерте пианистам — ученикам Элисо Вирсаладзе

По традиции в Серебряковке каждую зиму давали бесплатные концерты для горожан

Двери Серебряковки оказались закрытыми перед пианистами, известными во многих странах 

В Волгограде администрация города и руководство консерватории Серебрякова отказали в концерте молодым артистам — ученикам известной во всем мире пианистки Элисо Вирсаладзе. Несмотря на договоренность о бесплатном предоставлении зала в консерватории, за две недели до концерта с пианистов внезапно потребовали деньги за аренду. В мэрии церемониться с артистами не стали, заявив, что им «тоже надо зарабатывать».

«Я просила разрешить концерты»

По словам матери одного из пианистов — Антона Вереницына — Маргариты Бородиной, приезжать в Волгоград с концертами зимой было доброй традицией на протяжении многих лет. Все изменилось в прошлом году с приходом в консерваторию нового руководства.

— В течение семи лет Антон выступал в консерватории с сольными концертами, — рассказала Маргарита сайту V1.RU. — Единственная разница в этом году — в Волгоград кроме сына решили приехать из Москвы еще два человека. Они тоже студенты и учатся у Элисо Вирсаладзе. Всегда было так, что Антон приезжал и бесплатно давал концерты на сцене Серебряковки. Всегда собирались полные залы. С прежним руководством консерватории у нас было полное понимание. Проблемы начались только с приходом Ольги Осадчей.

Для своих выступлений Антон Вереницын всегда выбирал время, когда студенты Серебряковки находятся на каникулах, а значит, сцена концертного зала консерватории простаивает без дела.

— На протяжении семи лет зал всегда был свободным. Мы выбирали удобные для нас даты, согласовывали, и не было никаких проблем, — продолжает Маргарита Бородина. — В этом году должны были состояться четыре концерта — один хотели дать студенты Серебряковки, три — ученики Вирсаладзе. Инициатива такого мини-фестиваля исходила от Антона. Несмотря на переезд в Москву, он всегда рвался в Волгоград, чтобы дать концерт. Он считал, что это хорошо — приехать, сыграть и доставить удовольствие людям.

Бронировали даты в консерватории всегда через преподавателя Антона Вереницына Светлану Горячеву. В этом году педагог Серебряковки забронировала по согласованию с артистами 4, 11, 13 и 14 числа.

— Все эти дни были свободны. Я спокойно занялась распространением информации, успели разместить афиши. Они в том числе появилась и в консерватории. Спустя какое-то время нам передали, что если мы не заплатим деньги, то концерты не состоятся. Сумму выставили — шесть тысяч рублей за час. Я начала звонить в комитет культуры Волгограда.

Волгоградцам не удастся насладиться исполнением бессмертных произведений Моцарта, Прокофьева и прочих классиков

По словам Маргариты Бородиной, отвечающие за культуру Волгограда чиновники обошлись без особых церемоний.

— Я хотела поговорить с начальством, но меня не соединили. Дали телефон чиновницы, которая курирует непосредственно консерваторию. Она меня выслушала и обещала перезвонить. Ждать звонка долго не пришлось. Сотрудница комитета заявила: «Деньги не заплатите — концертов не будет. Нам тоже надо зарабатывать». Я стала просить оставить все так, как было раньше, хотя бы в этом году. Если надо платить деньги, мы подготовимся к этому в следующем, но не сейчас, когда и так повели себя очень некрасиво. На это она мне ответила: «Я вам все сказала!»

После общения с представителем комитета культуры Маргарита Бородина связывалась с врио ректора Серебряковки Ольгой Осадчей.

— Она сказала, что впервые слышит о наших концертах, при том, что афиши уже висели под стеклом в консерватории. Более того, до этого было давление на детей, чтобы они попросили Элисо Вирсаладзе написать письмо в консерваторию с просьбой о сотрудничестве. Но она-то тут при чем? Она не организатор, а концерты — просто инициатива ее учеников. Конечно, ребята отказались это делать. На мой взгляд, это консерватория должна просить Элисо Константиновну о подобных мероприятиях.

Дурная тенденция, замечает мама Антона Вериницына, появилась в прошлом году.

— В том году Антон снова приехал с концертом, но его не пустили в консерваторию репетировать. Осадчая сказала, что звать его никак и он вообще там никто. Я сама лично звонила, со мной очень грубо общалась проректор Вихарева. В итоге дали всего час для репетиции, сказав, что это стоит больших денег.

«Волгоградцы не услышат пианистов, которые выступают во многих странах»

Жоау Шавьер, ученик Вирсаладзе из Португалии, тоже собирался дать в Волгограде бесплатный концерт. Молодой человек вынужден был сдать купленные за свои деньги билеты и уже уехал на концерт в другой город. Еще с одной из пианистов — Аленой Клявиной — нам удалось пообщаться. Девушка собиралась дать концерт в Волгограде 11 числа.

— Маргарита действительно договаривалась с залом, забивала и согласовывала даты для концертов, занималась афишами и распространением информации. Всего за две недели она получила информацию об изменениях в условиях зала, о чем и сообщила нам. Интересен факт того, что комитет культуры Волгограда не поддержал нас, заявив, что им нужно зарабатывать. В данном случае о гонораре речи изначально не было — зал предоставлялся на безвозмездной основе с бесплатным входом на концерт. И мы, музыканты, брали билеты из Москвы в Волгоград и обратно за свой счёт. Равно как проживание и все расходы планировались на свои средства. Создаётся впечатление, что концерт захотели сорвать, просто «заработав деньги».

Пианистка до сих пор пребывает в смешанных чувствах и сожалеет, что не смогла познакомиться с волгоградской публикой.

— Жаль, что волгоградцы не услышат замечательные программы и прекрасных пианистов, которые выступают в России, Великобритании, Марокко, Франции, Италии, Португалии и в других странах.

«Я не понимаю, я в ужасе»

Сейчас Маргарита Бородина опасается за судьбу учителя своего сына — преподавателя консерватории Светлану Горячеву, которая помогала в бронировании дат для концертов.

— Сегодня ее вызвали на кафедру, чего раньше никогда не бывало, — говорит мать пианиста. — Очень тревожно за нее. Спасибо, что обратили внимание на происходящее. Очень сомневаюсь, что Антон еще будет давать в этом учреждении концерты, но на ситуацию нужно обратить внимание. Я не понимаю, я в ужасе. Очень жаль, что в Волгограде истребляют зародыши культуры. При этом комитет культуры в этом принимает участие.

Редакция сайта V1.RU попыталась связаться с Ольгой Осадчей, чтобы получить комментарий из первых уст, однако, в приемной врио ректора консерватории ссылаются на ее постоянное отсутствие на рабочем месте. Запрос в администрацию Волгограда с просьбой прокомментировать отмену концерта пока остается без ответа. Мы опубликуем его, как только получим в распоряжение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем