Культура фоторепортаж

Волгоградцы в Крещение выстроились в очередь к «Демонам»

На выставку в музее Машкова 19 января выстроилась огромная очередь

Каждый час в музее Машкова 19 января говорили о гениальности и шизофрении

Сложно поверить в то, что в Волгограде культурное событие может вызвать ажиотаж и уж тем более довести горожан до великого стояния в очереди. Однако такое, как оказалось, вполне еще может быть. 19 января десятки волгоградцев устроили аншлаг на выставке «Демоны».

Чтобы попасть на экскурсию в зале музея Машкова на улице Чуйкова, волгоградцам пришлось занимать места. Оно и неудивительно: этот воскресный день стал последним выходным, когда это можно сделать. Сделав выбор между омовением в купели и «Демонами», горожане отправились на улицу Чуйкова. Увидеть подлинники Мунка, Дали и Врубеля многим, возможно, доведется еще раз нескоро.

Крещенским обрядам «Демонов» предпочли несколько десятков волгоградцев

— Выставка «Демоны» открылась в Волгограде еще 26 декабря в пространстве выставочного зала, — рассказали сайту V1.RU в музее Машкова. — За это время она собрала массу восторженных отзывов, и сегодня посмотреть на оригиналы работ трех гениев — Сальвадора Дали, Михаила Врубеля и Эдварда Мунка — действительно пришло рекордное количество гостей.

О чем думаете вы, когда видите «Крик» Мунка? 

В зале музея на улице Чуйкова вниманию волгоградцев представили 65 разных по формату, жанру и техникам работ. Все их объединяет нечто тревожное, трагическое, опасное.

— Единит картины Дали, Мунка и Врубеля мир демонов, — говорят в музее. — У каждого из художников он свой. Эта выставка есть попытка вместить жанр «фильма ужасов» в галерейное пространство. Зрителю остается лишь восхищаться столь парадоксальным соединением гениальности и инфернальности.

Работы Дали одновременно сексуальны и устрашающи

Первым свой мир демонов представляет на выставке Сальвадор Дали.

Сколько же демонов уживалось в голове гения? 

— Мир Дали яркий, сексуальный, ритмично-танцующий, но всё же страшный. На выставке экспонируются ксилографии, сделанные им лично, а также оригинальные карандашные рисунки, чего ещё не было в России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Некоторым в суматохе удалось остаться наедине со своими и демонами Мунка

У Михаила Врубеля свой мир демонов, причем ряд его работ именно так и называется.

— На выставке представлен его рисунок оконного наличника и четыре произведения, созданные художником для легендарных журналов эпохи модерн «Мир Искусства» и «Золотое Руно». На произведениях изображены его знаменитые демоны: печальные космические странники, потерянные, желающие любви, но не могущие её пережить.

Самыми пугающими признают картины Мунка

Третий мир демонов — мир Эдварда Мунка. Многие посетители, вглядываясь в работы художника, называют их самыми пугающими.

— Демоны Мунка живут в человеческой голове и жили, как мы знаем, в голове художника. Волгоградский зритель может увидеть рисунок «Девушка» и очень дорогие и редкие работы художника, выполненные в смешанной технике — литография и акварель, сделанные рукой художника поверх оттиска. В такой технике выполнен знаменитый и подписанный Мунком «Крик». Его тоже можно увидеть в выставочном зале.

С демонами Мунка, Врубеля и Дали знакомит в в музее старший научный сотрудник Елена Огаркова

Посмотреть на «Демонов» волгоградцы могут до 25 января. Учтите, что посмотреть работы гениев можно самостоятельно только с 16 лет. Цена билетов: 300 рублей (взрослые), 250 рублей (студенты), 200 рублей (школьники). Если вам меньше 16, берите с собой родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем