V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Волгоградский ЦУМ подробности «Нельзя так просто превратить магазин в галерею»: эксперт Третьяковки о «стахановских» темпах реконструкции ЦУМа

«Нельзя так просто превратить магазин в галерею»: эксперт Третьяковки о «стахановских» темпах реконструкции ЦУМа

По мнению искусствоведа, больше года может уйти лишь на составление и согласование проекта

Переезд волгоградского музея ИЗО имени Машкова запланирован на 2022 год

Сроки реконструкции Центрального универмага, озвученные на сегодняшнем совещании чиновников, вызвали вопросы у общественников и экспертов. По мнению сотрудницы Третьяковской галереи из Волгограда, только на составление проекта и урегулирование всех бумажных вопросов уйдет больше года.

— Музею нужна сложная инженерия. Ее нужно делать, когда готов проект экспозиции. До этого — концепция и сценарий. Если делать продуманно, то на него тоже потребуется время, — поделилась мнением искусствовед. — Безусловно, музей заслуживает новых площадей. Больше 50 лет он жил в овощном магазине, в совершенно ужасающих условиях. Но невозможно по щелчку пальцев превратить магазин в галерею. Здание строили и расширяли, как торговое помещение. У музея, особенно современного, совсем другие потребности и логистика.

В помещении, кардинально меняющем свое предназначение, должно появиться новое оборудование для создания климата. Дополнительные установки, добавляет сотрудница музея, с большой вероятностью потянут за собой и перепроектирование инженерных сетей.

— Если в здании будут размещаться музейные произведения, то по нормам пространство должно соответствовать требованиям климатически-влажностного режима, нормам пожарной и охранной безопасности. Климат создается специальными установками, занимающими большую площадь, — уточняет собеседница V1.RU Татьяна. — Это влечет за собой увеличение нагрузок на сети. Как правило, все они тоже перепроектируются. Хотя, может быть, в Волгограде такие прекрасные сети, что с ними ничего не нужно делать.

Сжатые сроки на реставрацию будут растягивать и бумажные вопросы. По словам искусствоведа, волгоградцам придется потратить полгода только на госэкспертизу проектно-сметной документации.

— Если проект делается на бюджетные деньги, то от момента объявления конкурса до заключения контракта проходит минимум два месяца. Если этот проект будет реализовываться на те же государственные деньги, то проектно-сметная организация должна пройти госэкспертизу. Это еще около полугода, — перечисляет волгоградка. — У нас на работу с объектом площадью 469 квадратных метров — от начала работ до открытия — ушло четыре года. Ровно год мы занимались проектированием, а потом параллельно допроектировали какие-то инженерные системы под содержательную часть. Возьмем политехнический музей в Москве. Понятно, что он значительно больше. Но его реставрация идет почти десять лет. Получится ли у Волгограда уложиться в такой короткий срок?

Сегодня региональные власти рассказали о судьбе опустевшего Центрального универмага. Уже через два года в здание запланирован переезд музея ИЗО. Вместе с выставочными залами территорию комплекса поделят кафе, кинотеатр и форумный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем