V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура В Волгограде может появиться новый арт-объект — памятник первому врачу Сарепты

В Волгограде может появиться новый арт-объект — памятник первому врачу Сарепты

Скульптуру планируют выполнить из бронзы и посвятить Иоганну Виру

Установят композицию между «Старой Сарептой» и больницей № 15

В Волгограде до конца года может появиться новый арт-объект — памятник первому врачу Сарепты Иоганну Виру. Об этом сайту V1.RU рассказали 27 мая в фонде «Живая классика». Автором проекта выступил творческий коллектив музея-заповедника «Старая Сарепта».

— Эксперты Всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них арт-объект «Незримые герои» из Волгограда, — рассказала 27 мая официальный представитель фонда «Живая культура» Ольга Новикова. — Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты выделили оригинальный проект из Волгоградской области среди сотен других заявок. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России.

В случае, если проект волгоградцев успешно минует общественные слушания, его установят на территории музея-заповедника, которая граничит с больничным комплексом «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15».

— Проект напоминает людям о незримых героях врачах, которые каждый день сражаются за жизни пациентов, но и рассказывает об истории Нижнего Поволжья, — поясняют авторы памятника Иоганну Виру. — Вир был врачом поселения Сарепта и организовал в своём доме аптеку, там же оказывая бесплатную помощь нуждающимся.

Бронзового врача планируют отлить в натуральный человеческий рост и усадить на скамейку 

По задумке авторов, скульптуру планируется выполнить из бронзы в человеческий рост. Выглядеть она будет как сидящий на скамейке человек, который смотрит вдаль.

— На самой фигуре предполагается гравировка. Это отрывки из клятвы Гиппократа на латинском (не причинить вред; оказывать помощь; в какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного и т.п.), — поясняют авторы. — В левой руке у него саквояж доктора, он состоит из символов медицинских инструментов. В правой руке цветок горчицы, обладающий целебными свойствами и в последствии ставший символом музея-заповедника «Старая Сарепта» и региона в целом. Фигура доктора занимает часть скамейки так, что с доктором может присесть один человек, загадать желание на здоровье или мысленно поблагодарить врачей.

Скоро в Волгограде будут объявлены общественные слушания. Проекты-победители, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем