V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

Волгоградцам покажут подлинники работ Никаса Сафронова

14 августа в выставочном зале музея Машкова состоится открытие экспозиции «Меняя реальность»

Будет ли художник присутствовать на открытии выставки, пока остается тайной

14 августа в Волгограде состоится открытие выставки Никаса Сафронова. Волгоградская публика сможет увидеть подлинники работ широко известного российского художника в выставочном зале музея изо Ильи Машкова.

— С 14 августа в выставочном зале музея Машкова состоится одно из самых ярких и важных культурных событий этого года — открытие персональной выставки «Меняя реальность» заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова, — сообщили V1.RU в музее Машкова. — Работы художника будут представлены как в классическом исполнении на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

С помощью мультимедийных проекций на стенах выставочного зала волгоградцы смогут перенестись в красочный мир полотен Никаса Сафронова.

— Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика, — рассказывают в пресс-службе музея. — На выставке будут показаны работы из его собственного направления Dream Vision, технически опирающегося на классическую живопись и активно использующего не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения.

Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца.

— Гости окажутся в непрерывном водовороте картин, мыслей и образов художника. Благодаря новым технологиям искусство приобретает дополнительный объём и иной ракурс восприятия. Картины сменяют друг друга через красивые и причудливые мозаики паттернов и узоров.

Посмотреть на картины можно будет по предварительной записи

На выставке жители и гости Волгограда познакомятся с различными периодами творчества Никаса Сафронова и увидят более 70 живописных и графических работ, созданных с конца 90-х годов прошлого столетия и до 2019 года.

— Это и пейзажи, и натюрморты, и портреты, а также сюжетные сюрреалистические композиции, — рассказывают в музее. — Некоторые из них созданы в уникальном авторском стиле Dreаm Vision.

Как стало известно V1.RU, в настоящий момент решается вопрос, приедет ли автор картин в Волгоград 14 августа.

— Как только нам окончательно станет известно о том, будет ли присутствовать на открытии сам Никас Сафронов, мы об этом дополнительно сообщим, — сказали в музее Машкова. — Вполне может быть, что Волгоград посетит представитель художника. Все представленные на выставке картины — подлинные.

Напомним, что в музее Машкова, как и в других в музеях Волгограда, из-за коронавируса действует особый порядок посещения.

— Вход посетителей в музей осуществляется по сеансам каждый час по предварительной записи по телефонам: 8 (8442) 23-81-76, 8 (8442) 24-16-79, — напоминают в музее. — Посетители, не забронировавшие визит на сеанс, смогут попасть в музей при наличии вакансии. Находиться в музее можно только в маске с соблюдением социальной дистанции 1,5–2 метра. Осмотр экспозиции осуществляется по предложенным маршрутам.

Выставка «Меняя реальность» откроется с 14 августа в выставочном зале музея Машкова на улице маршала Чуйкова, 37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем