V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура подробности Соревнуется со Стамбулом и Нур-Султаном: Волгоград вступил в борьбу за звание столицы «Тотального диктанта»

Соревнуется со Стамбулом и Нур-Султаном: Волгоград вступил в борьбу за звание столицы «Тотального диктанта»

Если город победит в голосовании, традиционную акцию в Горьковке проведет писатель Дмитрий Глуховский

Международная акция пройдет 10 апреля 

Волгоград вступил в борьбу за звание столицы «Тотального диктанта». Вместе с ним участниками голосования стали 10 городов России, а также турецкий Стамбул и казахстанский Нур-Султан.

— Со вчерашнего дня проект выбирает новую столицу, куда 10 апреля приедет писатель и журналист Дмитрий Глуховский, — сообщили V1.RU в областной библиотеке имени Горького. — Среди претендентов на звание «Столица "Тотального диктанта — 2021"» назван Волгоград. Всего же за возможность принять автора соревнуются 13 российских и зарубежных городов: Ижевск, Томск, Рязань, Нур-Султан, Ярославль, Калининград, Стамбул, Майкоп, Берлин, Саранск, Салехард и Якутск.

Голосование на сайте «Тотального диктанта» завершится 24 ноября. Выбрав топ-5 городов и просмотрев их проекты, организаторы объявят победителя в начале февраля.

— Наверняка успех книги «Метро» повлиял на то, что организаторы предложили написать мне что-то апокалиптическое. Но поскольку обстановка сама себя реализовала, и год сам по себе похож на сюжет книги, то я выбрал другой жанр, — рассказал Дмитрий Глуховский. — Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Наверное, когда тебе поступает такое предложение, то самое первое желание — написать что-то дидактическое, очень умное, непростое, чтобы подвергнуть испытанию всех пишущих. Я же подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье.

В этой году традиционная международная проверка знаний ушла в режим онлайн. В очном формате диктант проходил только в «Точке кипения» — на мероприятие пустили полсотни счастливчиков, успевших зарегистрироваться на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем