Экология проблема

«Мы опасаемся за жизнь»: волгоградцы взбунтовались против стройки дороги из-за угрозы экокатастрофы

Волгоградцы считают опасной стройку в Родниковой долине

«Дома находятся в нескольких метрах от оврага, по которому пройдёт дорога и в котором бьют родники»

Жители Волгограда 18 сентября обратились в прокуратуру с требованием недопущения строительства автомобильной дороги в Родниковой долине. Горожане опасаются, что могут подняться грунтовые воды, исчезнуть птицы и животные, а их жизнь превратится в ад.

— С 28 августа до 30 сентября в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда проходит общественное обсуждение по проекту планировки и межевания территории для размещения линейного объекта — автомобильной дороги по улице Родниковой от проспекта Университетского, — цитирует V1.RU обращение волгоградцев в прокуратуру. — Наши дома № 14, 16, 18 по улице Родниковой стоят по пути строительства автомобильной дороги. Мы опасаемся за свою жизнь, так как дома находятся в нескольких метрах от оврага, по которому будет располагаться дорога и в котором бьют родники. Для них необходимо строительство водоотвода.

Рядом с домами балки, водоёмы и пруды

Горожане боятся необратимых последствий стройки.

— Мы опасаемся, что строительство приведёт к подъёму грунтовых вод и последующему разрушению домов. Нас волнует куда направят родники и какие последствия ждут наши дома. Кроме того, в результате строительства вышеуказанной дороги, уровень шума увеличиться в разы, что негативно отразится на здоровье всех жильцов, — указано в обращении. — Нам не известно к какой категории I, II или III, относится строительство автомобильной дороги и предусмотрены ли отбойники на её протяжении, снижающие уровень шума. Также вдоль предполагаемой дороги располагаются три пруда, овраг со своей экосистемой, где проживают утки, бобры, аисты, соловьи и другие обитатели животного мира. Со строительством дороги данный мир будет нарушен и животных ждёт гибель. Как этот вопрос будет урегулирован? Планируется ли озеленение вдоль дороги?

С горожанам проект дороги не обсуждали

Волгоградцам никто ничего не объяснил.

— Нас, собственников многоквартирных домов, даже не уведомили о предстоящей стройке. Мы имеем право знать, что происходит вокруг нашей собственности и считаем, что наши права нарушены, — указано в документе. — Мы просим содействовать соблюдению конституционных прав жителей на благоприятную окружающую среду.

Горожане потребовали проверить законность намеченного строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем