V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экология подробности

«Забыли ввести налог на воздух»: волгоградцы не хотят платить за выезды на природу

Мнения горожан разделились

«Я должен платить за то, что гуляю по собственной земле»

К 29 сентября волгоградцы по-разному оценили введение сбора за посещение особо охраняемых природных территорий, который планируют взимать по воле федерального правительства.

На прошлой неделе в администрации Волгоградской области подготовили законопроект, согласно которому при посещении природных парков, госзаказников, природных достопримечательностей и других подобных мест придётся платить по 57 рублей. Такое требование ввело в середине июля российское правительство.

Экологи позитивно оценили экологический сбор, отметив, что в лесах будут меньше мусорить, появятся деньги на уход за ними, а волгоградцы станут более цивилизованными. С такой позицией согласны далеко не все.

— То есть я должен платить за то, что гуляю по собственной земле, на которой родился, — негодует читатель V1.RU. — А вы там немного не что — не это, я так то очень стараюсь без мата, или вы думаете что люди совсем бараны?

Оборудовать места отдыха обещаний не было

Новый налог осудили по-разному.

— Забыли ввести налог на воздух, — саркастически рассуждает другой волгоградец. — Как в сказке про Чиполлино, дышишь, плати. А если будешь еще и пукать, плата вдвойне. Ведь выделяется метан, а он разрушает озоновый слой нашей атмосферы. Любители природы это оценят.

Кто-то не верит, что закон будет работать.

— У нас и так законов выше крыши! — рассуждает Лариса. — Надо не вводить новые, а стараться, чтоб работали старые, ведь от того, что ввели новый закон, а он не будет работать, в выигрыше останутся только те, кто их нарушает! Нужны рейды по этим местам! И штрафовать нерадивых отдыхающих, чтоб они передали другим, что действительно штрафы есть, а не только в законе. Сколько раз мы ездили на природу отдыхать с мужем... И сколько привозили после отдыхающих мусора, просто ужас! Ведь они явно сюда приехали, а не дошли пешком! Так почему же нельзя собрать этот мусор с собой? Ведь он же твой! Довезти до мусорки и выкинуть! Будьте высокоразвитыми людьми, не гадьте! Учитесь у природы!

Разовый сбор составит 0,5% от прожиточного минимума

Есть мнение, что сборы приведут к большему загрязнению окружающей среды.

— Не о том думают зелёные! — пишет волгоградец. — Теперь тот, кто заплатил 57 рублей, будет считать, что купил весь этот лес. Сами же зелёные очищать всё заманаются. Эффект будет обратный, мусора прибавится. Будет менталитет: «Если я заплатил, то пусть убирают те, кому я заплатил». А учитывая, что деньги расходоваться по назначению не будут, так как вся эта возня для пополнения бюджета, то загадят всё окончательно.

Как будут тратиться собранные средства, остаётся большим вопросом.

— Всё бы ничего, если бы деньги доходили до пункта назначения, — рассуждает Наталья. — То, что наша природа претерпела хамское отношение к ней, это да. Но ведь вряд ли изменится всё в лучшую сторону! Может, стоит просто штрафовать тех, кто мусорит?

Волгоградцы предполагают, каким образом будет взиматься плата.

«Отучить гадить быдло можно только запретами и штрафами»

— Хотел бы указать еще на один момент: а как контролировать нахождение на территории особой природоохранной зоны? — задались вопросом горожане. — Варианта два. Первый — построить вокруг зоны забор. Второй — нанять людей, которые будут ходить по парку и выявлять тех, кто нелегально проник в эту зону. И тот и другой требуют немалых финансовых средств и постоянных вливаний — либо из бюджета области, либо с так называемым «привлечением инвестиций»: природную зону отдадут в частные руки, или частник там будет что-то строить. И тот и другой варианты — однозначно смерть этой природоохранной зоне. Тут уже ничто не помешает построить на территории хоть мусорную свалку. Даже если горожане будут собираться на протесты против строительства — частник всегда сможет указать, что это частная территория, и с помощью охраны, и даже с привлечением полиции и ОМОН, выдворить протестующих. То же, кстати, касается и заборов — закрыл ворота, и уже гораздо меньше протестующих будет мешать строительству.

Нашлись и сторонники введения налога на природу.

— Да и отлично. Жлобьё пускай дома теперь сидит, а нормальным людям полтинник не жалко. Надеюсь, на эти деньги начнут убираться и ухаживать за лесами. Может отпугнёт от выхода на природу тех, кто на эти деньги лучше ещё одну бутылку горячительного возьмёт. И меньше этих пустых бутылок останется в траве и под кустами, — бытует мнение среди волгоградцев. — Отучить гадить быдло можно только запретами и штрафами. Правильно сделали, что ввели плату, можно и побольше. Потому что загадили вокруг всё! Особенно, когда появился личный автотранспорт. Куда бы ни приехал, тебя встречает куча мусора, оставленная нашими соотечественниками. Нужно и проезд ограничить, пусть пешком ходят — меньше смогут с собой унести, соответственно, меньше мусора после себя отставить.

Подробнее о введении экологического сбора в Волгоградской области читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем