V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика подробности Администрация Волгоградской области задним числом избавила от налогов более 20 компаний региона

Администрация Волгоградской области задним числом избавила от налогов более 20 компаний региона

Крупные производства получили льготы на пять лет в рамках работы индустриальных парков

На фоне разрушения старых производств в регионе освобождают от налогов фирмы, планирующие открыть новые индустриальные комплексы

В администрации Волгоградской области ввели пятилетние налоговые льготы на имущество и транспорт как минимум для 21 крупной компании, участвующих в создании и работе индустриальных парков региона.

— Управляющая компания индустриального парка освобождается от налогов на имущество на территории парка, — сообщает V1.RU со ссылкой на текст изменённого закона о налоге на имущество организаций региона. — Льгота предусматривается однократно на пятилетний срок. Также освобождаются от налогообложения в областной бюджет резиденты парка и потенциальные резиденты.

Пока волгоградские промышленные гиганты превращаются в руины

Закон подписан вице-губернатором Александром Дорждеевым, замещавшим Андрея Бочарова на время командировки у руля региона. При этом вступление изменений начинается с 1 января 2019 года, хотя документ подписан 14 февраля.

— Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. — говорится в официальном документе от 14 февраля.

Список компаний, получивших налоговые льготы

Аналогичные изменения были внесены в закон о транспортном налоге Волгоградской области.

— Освобождается от налогообложения в части, зачисляемой в областной бюджет, управляющая компания индустриального парка в отношении грузовых автомобилей, самоходных транспортных средств, машин и механизмов на гусеничном ходу, связанных с осуществлением деятельности на территории промышленного парка сроком на пять лет, — отмечено в законе. — То же самое касается резидентов и потенциальных резидентов парка.

По аналогии с законом о налоге на имущество, транспортные льготы вводятся задним числом. Компаниям, участвующим в деятельности индустриальных парков, необходимо для получения льгот собрать определённый перечень документов.

«Орловка» существует пока только на картинке

В Волгоградской области единственный пока индустриальный парк «Орловка» площадью 18 гектаров был создан в ноябре 2018 года в Городищенском районе близ одноимённой железнодорожной станции.

— На момент открытия в парке действовали ООО «Структура Композит», ООО «ТД Камышинский инструмент», ООО «Землестрой», ООО «Криогенснаб», ООО «Завод нефтематериалов», — сообщала пресс-служба администрации Волгоградской области. — Управляющей компанией парка является ООО «УК "РИП"».

Льготы подписаны задним числом

К началу февраля в реестр резидентов входит восемь компаний, а в перечне потенциальных резидентов ещё 13 фирм. В итоге 21 компания будет освобождена от транспортного налога и налога на имущество.

— Помимо «Орловки» специалисты облпромторга включили в схему территориального планирования Волгоградской области до 2020 года еще 11 проектируемых индустриальных парков, — пояснили в пресс-службе обладминистрации. — Ещё один промышленный парк «Волга» уже как пять лет формируется в городе Волжском на площадке предприятия «ВолгаБас». Также в числе наиболее проработанных парков — «НИКОХИМ» на базе волгоградского завода «Каустик». Он ещё в 2014 году получил сертификат «проектируемого» индустриального парка.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем