V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика В Волгограде и области в следующем году увеличат плату за ЖКХ

В Волгограде и области в следующем году увеличат плату за ЖКХ

Администрация Волгоградской области объявила предел, до которого могут подорожать коммунальные услуги

За услуги ЖКХ придется платить всё больше и больше

В Волгограде и области вновь запланировали увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги. Согласно новому постановлению, подписанному вице-губернатором Евгением Харичкиным, в следующем году она может вырасти почти на 5%.

— Согласно прогнозу социально-экономического развития России до 2024 года, изменение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2021 года составит 4%, — сказано в постановлении. — Темпы изменения тарифов находятся в пределах 3-5%.

Для всех территорий Волгоградской области, в том числе и в крупных городах — Волгограде, Волжском, Урюпинске, Фролово — индекс максимального повышения платы за ЖКХ утвержден документом в размере 4,75%.

При этом, согласно данным, приведенным в таблице, плата за коммуналку не должна будет расти в период с января по июль 2021 года. Рост цен начнется с 1 июля 2021 года.

В соответствии с распоряжениями российского правительства, рост платы за услуги ЖКХ не должен превышать в 2021 году 3,8%. Однако вице-губернатор Евгений Харичкин уже подписал документ, в котором говорится, что максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги составит 4,75%.

В свою очередь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании 2 декабря отметил, что рост цен в грядущем году будет умеренным и в администрации региона не допустят увеличения тарифов сверх нормативов.

— Финансово-экономической моделью в начале реализации концессионных соглашений была предусмотрена возможность привлечения средств населения под конкретные задачи, связанные с модернизацией систем водо- и теплоснабжения, — заявлял Андрей Бочаров, — Но тем не менее, несмотря на важность стоящих перед нами задач, мы не можем и не будем на данном этапе, в условиях сложности текущего периода, допускать дополнительное увеличение нагрузки для населения, предприятий и организаций сверх установленных тарифов и тарифных решений, рекомендованных правительством и ограниченных инфляцией.

Но, несмотря на все громкие заявления пресс-служб и губернатора, председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова подписала приказ о резком повышении тарифов. Почти на 234% вырос тариф на подключение к сетям «Концессий теплоснабжения». Еще практически втрое выросла и стоимость услуг на техническое присоединение объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем