V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика В Волгограде и области растут цены на продукты, транспорт и золото

В Волгограде и области растут цены на продукты, транспорт и золото

В ноябре годовая инфляция в Волгоградской области составила 4,4%

Сдерживает годовую инфляцию лишь падение цен в сфере услуг

В Волгограде и области в ноябре 2020 года годовая инфляция составила 4,4%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1 процентных пункта. Как сообщили сегодня, 21 декабря, в Банке России, рост цен отмечается и в продовольственном сегменте и в непродовольственном. Сдерживает показатели лишь стагнация в сфере услуг.

— Повышение инфляции в Волгоградской области в ноябре обусловлено влиянием общероссийских факторов: снижением валового сбора сахарной свеклы, ростом издержек производителей автомобилей, в том числе из-за ослабления рубля, и повышением спроса на автомобили, а также ростом цен на золото на мировых рынках, — сообщили V1.RU в отделении Волгоград Южного ГУ Банка России. — Уровень инфляции в Волгоградской области в ноябре соответствовал общероссийскому 4,4% и был самым низким среди регионов Южного федерального округа. В целом по ЮФО годовая инфляция составила 4,7%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе составил 5,6%, увеличившись по сравнению с прошлым месяцем на 0,2 процентного пункта.

— На ускорение прироста цен повлиял общероссийский фактор, связанный со снижением валового сбора сахарной свеклы из-за сокращения посевных площадей и неблагоприятных погодных условий. Это привело к повышению годовых темпов прироста цен на сахар и кондитерские изделия. Вместе с тем сдерживающее влияние оказало расширение предложения молочной продукции. В Волгоградской области отмечается рост объемов производства и реализации молока на фоне увеличения поголовья коров. В результате годовой темп прироста цен на молочную продукцию замедлился и достиг минимального значения в регионе с 2003 года.

Прирост цен на непродовольственные товары в Волгограде и области в ноябре повысился с 4,6% до 4,9%.

— Основной вклад в ускорение прироста цен в категории непродовольственных товаров внесло подорожание легковых автомобилей. Оно было связано как с возросшими издержками производителей, в том числе в связи с ослаблением рубля, так и с сохраняющимся повышенным спросом, поддержку которому оказывают снижение процентных ставок по автокредитам и госпрограммы, — сообщают в Банке России. — В связи с ростом цен на мировых рынках на золото продолжилось удорожание ювелирных изделий и, в частности, золотых обручальных колец.

Сдержало инфляцию в Волгоградской области ноябрьское снижение прироста цен в сфере услуг до 2% после 2,4% в октябре.

— Основной вклад внесло прекращение роста абонентской платы за телевизионную антенну в годовом выражении. Это было связано с эффектом базы: из расчёта годового показателя вышла проведенная в ноябре прошлого года индексация стоимости абонентской платы за телевизионную антенну в связи с переходом Волгоградской области на цифровое вещание, при этом в ноябре 2020 года стоимость абонентской платы не менялась. Этот эффект оказал заметное влияние на замедление инфляции услуг в Волгограде и области. В результате, регион в ноябре была в числе регионов-лидеров по темпу снижения инфляции в сфере услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем