V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика проблема Страшные цифры: промышленность Волгограда ушла в затяжное пике

Страшные цифры: промышленность Волгограда ушла в затяжное пике

Объемы производства упали ниже показателей прошлого года

Волгоградская промышленность показала своё «движение вперёд»

Волгоградские производства за первое полугодие 2018 года заметно снизили обороты. Катастрофическое падение наблюдается практически во всех отраслях, кроме нефтяной, химической и металлургической. Мы стали гораздо меньше производить продуктов питания и выращивать овощей, зато стахановскими темпами крутим сигареты. Подробнее в материале V1.ru.

В распоряжении редакции V1.ru появились данные по основным показателям, которые в первые шесть месяцев этого года показали местные производства. Судя по официальным данным, в городе стали в разы меньше производить продуктов питания, оборудования и одежды. По некоторым направлениям мы просели всего за полгода больше чем на 80% и обрушились ниже показателей первого полугодия 2017-го.

— В первом полугодии 2018 года отмечается снижение в обрабатывающей отрасли по производству одежды, готовых металлических изделий, бумаги, электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий, — говорится в документе. — Доля пищевых продуктов в общем объеме отгруженных товаров обрабатывающего промышленного производства составила 2,3%. Индекс промышленного производства в отчетном периоде 84,6%. В первом полугодии отмечается снижение по выпуску овощей, хлеба, муки и горчицы, масел, рыбы, мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий.

А теперь конкретные цифры:

  • производство одежды (-89,8%);

  • производство готовых металлических изделий (-73,3% к аналогичному уровню прошлого года), занимает 2,1% общего объема производства;

  • производство бумаги и бумажных изделий (-46,5%);

  • производство напитков (-40,6%), занимает 1,7% в общем объеме производства;

  • производство электрооборудования (-34,8%);

  • ремонт и монтаж машин и оборудования (-24,3%);

  • производство пищевых продуктов (-15,4%), занимает 2,3% от общего объема производства. Причина — снижение объемов производства Хлебозавода № 5;

  • в стройиндустрии снижение составило 4,4%. Причина — АО «Промстройконструкция» снизило обороты;

  • производство резиновых и пластмассовых изделий -1,3%.

Производство продуктов питания сократилось больше, чем на 15% 

— В 2016–2017 годах индекс промышленного производства в Волгограде имел положительную динамику, даже несмотря на то, что тогда отмечалось падение в перечисленных и других отраслях, — говорится в документе. — Компенсировало значительное падение увеличение физических объемов производства нефтепродуктов. Причина снижения оборотов производства готовых металлических изделий — сокращение производства на ОАО «Титан-Баррикады» в связи с окончанием действия гособоронзаказа. Производить в Волгограде меньше напитков стали из-за снижения объемов производства ООО «Волгоградский завод безалкогольных напитков», отсутствия производства в 2018 году на ООО «Держава».

Шокирующие цифры опубликованы в отчете по производству пищевых продуктов. За полгода 2018-го производство рыбных консервов в Волгограде сократилось на 52%, сыра и других кисломолочных продуктов волгоградские предприятия стали выпускать на 48,8 % меньше, растительных масел — на 19,2%, молока — на 38,1%. Овощей вырастили на 3% меньше, чем в прошлом году, хлеба испекли на 18,5 % меньше, а муки и горчицы произвели на 23,2% меньше прежнего.

Есть в отчете и светлые пятна. Производства нефтепродуктов и химии, а также табака в Волгограде продолжают развиваться.

— Производство нефтепродуктов увеличилось на 108,8%, химическое производство на 103,1%, металлургическое — на 100,8%, производство машин и оборудования — рост 102,2%, полиграфическая деятельность — 118%.

Чиновники прогнозируют рост экономически активных волгоградцев

Колоссальную прибавку в первом полугодии показало производство табака в Волгограде. Тут показатель составил 245,7%.

Последний штрих на этой мрачной картине — только половина волгоградцев (514 тысяч из миллиона) является экономически активной. Несмотря на прогнозируемое снижение численности населения Волгограда (к 2021 году город, согласно прогнозу, покинут еще четыре тысячи горожан), чиновники надеются, что экономически активных волгоградцев станет больше — примерно на три тысячи.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем