V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика проблема Хватит и семи тысяч. Волгоградские чиновники утвердили нищенский прожиточный минимум

Хватит и семи тысяч. Волгоградские чиновники утвердили нищенский прожиточный минимум

Выжить без пособий невозможно

Продукты в магазинах для многих стали музейными экспонатами

В Волгограде областные чиновники утвердили величину прожиточного минимума. Для работающих волгоградцев она составила 9 731 рубль в месяц, для пенсионеров — меньше семи с половиной. При этом средние ежемесячные расходы жителей нашего региона, по данным Волгоградстата, составляют больше 14 тысяч рублей. Именно столько тратит обычная волгоградская семья на еду и коммуналку.

Постановлением администрации в Волгоградской области на днях утвердили необходимый для жизни минимальный уровень дохода населения. По мнению чиновников, чтобы выжить, волгоградцам достаточно зарабатывать в месяц на одного 9 731 рубль. На детей утвердили 9 155 рублей, на пенсионеров всего 7 400, студентам и прочим неработающим достаточно, сочли в администрации, и 9 069 рублей.

Некоторым не хватает денег оплатить коммуналку

Буквально позавчера мы сообщали о том, что, по данным Волгоградстата, жители Волгоградской области тратят ежемесячно 14 037 рублей на потребительские расходы.

— Наибольшую долю расходов составляют траты на непродовольственные товары — 39,2%, или 5502 рубля. На питание у жителей региона уходит 34,6%, или 4856,8 рубля. В день волгоградцы проедают около 162 рублей.

Оплата услуг при этом занимает отдельную и четвертую часть ежемесячных трат волгоградцев.

— Жители региона тратят 24,9% от всех расходов на оплату услуг, — отмечают статистики. — В денежном эквиваленте это 3492,2 рубля.

Зарабатывая меньше 10 тысяч, как постановили чиновники, без социальных доплат в Волгограде выжить практически невозможно. Это подтверждают и данные Волгоградстата.

— 1,8% волгоградцев жалуются, что их доходов не хватает даже на еду, — отмечают статистики. — 18,2% могут позволить себе только продукты питания. И лишь 48,8% имеют возможность оплачивать коммунальные услуги и покупать одежду.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем