Экономика подробности

«Низкие доходы»: в Волгоградской области цены растут быстрее уровня инфляции

Услуги с начала года подорожали на 4,6%, а уровень инфляции составил 2,3%

Продукты дорожают меньше всего

В Волгоградской области на конец октября уровень инфляции с начала года составил 2,3%, а услуги подорожали на 4,6% при росте цен на непродовольственные товары на 2,8%.

— Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, в Волгоградской области с начала года составил 2,3%, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградстате. — За октябрь он вырос на 0,3%. Средний показатель по России: 2,4% — с начала года и 0,1% — в прошлом месяце.

Цены на услуги и товары тем временем растут выше насчитанной статистиками инфляции.

— В волгоградском регионе с начала года услуги подорожали в среднем на 4,6%, — отметили в филиале Росстата. — Непродовольственные товары возросли в цене на 2,8, а продовольственные товары — на 0,3%.

Эксперты уверяют, что низкий уровень инфляции в Волгоградской области — низкие доходы волгоградцев.

— Инфляцию в России тормозит низкий платежеспособный спрос, — считает доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Хестанов. — Индекс потребительских цен по товарам в Волгоградской области ниже, чем в среднем по России. Это отражает низкий уровень реальных располагаемых доходов волгоградцев. Спрос на услуги не эластичен. Например, от транспорта, связи, государственных услуг отказаться невозможно. Это и объясняет заметный рост цен в Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем