V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика Всё о коронавирусе подробности

Придётся доказывать убытки: как банки обещают помочь волгоградцам в условиях коронавируса

Мы собрали меры ключевых банков по поддержке населения и бизнеса в Волгоградской области

Различную поддержку вводят для наиболее пострадавших сфер бизнеса

В новых экономических реалиях в связи с пандемией коронавируса волгоградские банки по-разному готовы поддержать своих клиентов. О кредитных каникулах, беспроцентных кредитах для бизнеса и других введённых мерах на 2 апреля — читайте в материале V1.RU.

Кредитные каникулы

— В период выходной недели, с 30 марта по 5 апреля, банк «Открытие» работает в штатном режиме, соблюдая требования законодательства и рекомендации Банка России, — пояснили в банке. — Все сервисы банка доступны частным и корпоративным клиентам в полном объёме. Дежурные отделения работают в обычном режиме. В Волгоградской области дежурное отделение находится в городе Волгограде на улице Краснознаменская, 18. При этом абсолютно все услуги, предоставляемые в удаленных каналах, будут доступны нашим клиентам и в дальнейшем.

Объектам общественного питания банк сделал кредитные каникулы.

В одних банках будут проверять бизнес перед кредитными каникулами, в других — нет

— Так совпало, что наш банк за несколько часов до обращения президента России Владимира Путина объявил о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса, — сообщили в «Открытии». — Каникулы предоставлены предприятиям сегмента HoReCA: кафе, ресторанам, гостиницам, салонам красоты, компаниям, осуществляющим деятельность в сферах спорта, отдыха и развлечений — фитнес-клубам, театрам, развлекательным центрам, музеям, туристическим агентствам, детским развивающим центрам и заведениям дополнительного образования.

Предпринимателям, которым пришлось приостановить работу на неопределённый срок, нужно просто обратиться в банк.

— Для компаний, которые захотят воспользоваться этой услугой, каких-то особых условий не предъявляется. Отсрочка платежей по основному долгу и процентам будет предоставляться без проведения финансового анализа деятельности, — уточнили в компании. — Что касается сроков, то сейчас банк предоставляет кредитные каникулы на три месяца. А так, банк готов оказать адресную поддержку всем категориям клиентов, пострадавших от коронавируса.

Помощь изолированным по коронавирусу

В банке готовятся и к другим мерам.

Абсолютно во всех банках просят отказаться от походов в отделения

— В настоящее время основной инструмент поддержки клиентов — физических лиц, предлагаемый банком — правительственная программа ипотечных каникул. В рамках этой программы заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (например, потеря работы или кормильца), могут рассчитывать на приостановку выплат на срок до полугода, — рассказали в «Открытии». — Сейчас банк разрабатывает дополнительный инструмент, который позволит получить отсрочку по кредиту тем клиентам, которые серьезно заболели и оказались в изоляции. В упомянутые меры поддержки могут быть внесены изменения, в частности, увеличены сроки льготных периодов, но необходимо дождаться выхода нормативных актов правительства России и ЦБ.

Волгоградцам в банке советуют не идти на кардинальные решения.

— Здоровье и безопасность клиентов и сотрудников для нас являются безусловным приоритетом, — отметили в банке. — Поэтому самые главные рекомендации сейчас исходят не от нас, а от медицинского сообщества — беречь себя. По возможности самоизолироваться, избегать контактов с людьми, соблюдать гигиену. Что касается банковских рекомендаций — то нужно не паниковать и не принимать никаких финансовых решений на эмоциях. Перед принятием какого-либо финансового решения следует четко высчитывать все его плюсы и минусы.

Самообучение и дистанционная работа

На самоизоляции волгоградцам предлагают различные интернет-продукты

— Мы открыли для корпоративных клиентов специальную горячую линию по вопросам работы банка в связи с коронавирусом COVID-19. Её номер — 8 (800) 200–34–40, — рассказали в Сбербанке. — Линия работает ежедневно с 00:00 до 20:00 по московскому времени. Любой житель Волгоградской области может получить по телефону или через мобильное приложение бесплатную консультацию квалифицированного врача сервиса телемедицины DocDoc.

В банке предлагают на период действия режима самоизоляции по коронавирусу посвятить время самообучению.

— В новых условиях, связанных с переходом на удаленный формат работы, особенно актуальной стала возможность дистанционного обучения, — считают в Сбербанке. — Мы открыли доступ к части учебных материалов в собственной Виртуальной школе для всех желающих. На дистанционном портале уже размещены полезные материалы, которые будут обновляться еженедельно. Пользователи, прошедшие все курсы до 1 мая, получат подтверждающий сертификат от нашего Корпоративного университета.

Предусмотрены кредиты на зарплату сотрудникам, сидящим на изоляции

С 18 марта дочерняя компания «СберРешения» запустила бесплатную всероссийскую горячую линию по вопросам организации удаленной работы в компаниях.

— Запущен мультимедийный проект «Искусство онлайн», который вновь откроет театры, музеи и концертные залы для публики в период карантина. На одном ресурсе собраны спектакли, концерты, виртуальные экскурсии и другой интересный видеоконтент от ведущих российских культурных площадок. Контент будет доступен бесплатно при регистрации в онлайн-кинотеатре Оkko.

Также каждую пятницу и субботу пользователи смогут смотреть live-выступления рок- и поп-звезд. «Шоу ON!».

«Заморозка» платежей

— Для клиентов, пострадавших от коронавируса, заболевших или находящихся на вынужденном карантине, Сбербанк принял решение в индивидуальном порядке предоставлять «каникулы» по кредитным платежам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек, — отметили в банке. — При этом для их получения не нужно посещать отделение банка. Подать заявление, а также предоставить подтверждающий документ можно на сайте банка. Всеми сервисами банка, связанными с обслуживанием кредитных продуктов, можно воспользоваться в дистанционных каналах, по ипотечным займам все услуги доступны через сервис «ДомКлик».

Волгоградцев просят избавить пожилых людей от выхода на улицу

Предполагается и помощь волгоградскому бизнесу, пострадавшему от экономических последствий принимаемых государством мер по недопущению распространения коронавируса.

— Что касается поддержки корпоративных клиентов, разработана спецпрограмма по поддержке заёмщиков, относящихся к восьми отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса, — поделились в компании. — Это транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства. Для данных отраслей программа предусматривает перенос платежей второго квартала 2020 года на срок до 1 октября 2020 года.

Банк будет проверять состояние заёмщиков.

— Каждый случай реструктуризации будет рассматриваться индивидуально исходя из влияния текущей ситуации на заёмщика. Банк будет оценивать реальное падение загрузки и снижение выручки клиентов указанных отраслей, обращений арендаторов за каникулами и закрытие части зон в торговых центрах, отмену бронирований по объектам, в рамках финансирования которых банк готов пойти на реструктуризацию.

Дробление платежей

Беспроцентные кредиты обещают опустевшим «вставшим» кафе и ресторанам

После утверждения мер Правительства РФ по поддержке бизнеса в Сбербанке готовы и к другим изменениям.

— Принцип этой программы в отсрочке уплаты кредита на полгода с делением процентных платежей на три равные части. Две части платит не клиент, а государство и сами банки, одна треть процентной ставки уплачивается малым бизнесом, — поделились планами в банке. — При этом предпринимателю предоставляется выбор: он может платить эту треть, а может также перенести уплату 1/3 процентов на более поздний срок — после 1 октября 2020 года. Чтобы воспользоваться субсидированием, предпринимателю нужно обратиться в кредитующий банк.

Данная программа предназначена для поддержки компаний, работающих в сфере туризма, авиа-отрасли, туроператоров, гостиничного бизнеса, общественного питания, занимающихся проведением досуговых и спортивных мероприятий, организацией конференций и выставок, а также предоставляющих бытовые услуги населению и услуги дополнительного образования.

Кредиты на выплату зарплат

Заразившимся волгоградцам и находящимся на карантине во многих банках «замораживают» выплаты по кредитам

Предполагаются и новые виды кредитования.

— Сбербанк в Волгограде в ближайшее время начнёт выдачу кредитов на зарплату по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для малого и микробизнеса и индивидуальных предпринимателей, — рассказали в банке. — Кредит предназначен для поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19. Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года, а срок кредитования — до 1 октября 2020 года. Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников предприятия, умноженной на МРОТ и умноженной на шесть, исходя из количества месяцев срока кредитования.

Кредиты будут беспроцентные.

— Ставка по кредиту составляет 0,0% годовых. В программе участвуют все банки РФ, при этом кредитование осуществляет банк-держатель зарплатного проекта предприятия. В Сбербанке такие кредиты оформляются как предодобренные и выдаются полностью в электронной форме: посещать отделение банка для оформления заявки и получения средств не требуется, — сообщили в банке. — Сбербанк предоставит кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, пострадавших от коронавируса.

Не ходите в банки!

Оплачивать услуги можно не ходя в банки

Волгоградцам советуют максимально отказаться от походов в банки.

— В первую очередь, мы рекомендуем клиентам выбирать дистанционные каналы обслуживания для совершения банковских операций. Сегодня практически все услуги можно получить онлайн. Причём речь идёт как о сервисах для физических, так и сервисах для юридических лиц, — отмечают в банке. — Это и оплата услуг, и кредитование, в том числе оплата платежей по кредитам, и открытие вкладов, пенсионных программ, смена пин-кода на карте и многое другое.

В магазинах волгоградцам рекомендуют по-возможности ни к чему не прикасаться руками.

— При оплате рекомендуем отдавать предпочтения бесконтактным платежам. Сегодня многие торговые точки оснащены либо терминалами эквайринга, либо в них возможна оплата по QR-коду. Также оплачивать бесконтактно можно поездки в общественном транспорте, — советуют в банке. — Платить без карты можно и любым современным смартфоном. Если у вас iPhone, подключите ApplePay. Если телефон на Android — Google Pay. Приложение для оплаты телефоном Samsung называется Samsung Pay.

Напольные разметки и дезинфекция

— С 1 апреля дополнительные офисы отделений нашего банка в Волгограде и области обслуживают физических и юридических лиц с 9:00 до 17:00, — рассказала управляющая южным филиалом «Промсвязьбанка» Роза Фискина. — Графики могут корректироваться с учётом ситуации в регионе — вся актуальная информация размещается на сайте. Большая часть сотрудников, кто не обслуживает клиентов напрямую, работает дистанционно и всегда на связи.

Многие не обращают внимания, как рухнул рубль по отношению к доллару и евро

В банках делают напольную разметку, чтобы обеспечить нахождение клиентов на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

— Мы увеличили частоту дезинфекций помещений банка, банкоматы и платёжные терминалы в офисах обрабатываются антисептическими средствами несколько раз в день, — говорит Роза Фискина. — Купюры, которые загружаются в банкоматы, получаем от Центрального Банка в вакуумной упаковке. В ближайшее время в операционных залах появится напольная разметка, позволяющая соблюдать правила дистанцирования между клиентом и сотрудником банка, а также между клиентами. Кроме того, наши клиенты могут воспользоваться антисептиком для рук, который расположен в каждом офисе банка.

В «Промсвязьбанк» также вводят меры поддержки бизнеса в непростых условиях.

— Коронавирус внёс в нашу повседневную жизнь серьезные изменения, — признаёт управляющая южным филиалом «Промсвязьбанка». — Мы полностью поддерживаем реализацию инициатив государства по поддержке населения и бизнеса. И уже ввели ряд важных мер для поддержки всех своих клиентов, меры постоянно дополняются.

Индивидуальный подход

Роза Фискина: «Рассматриваем обращения заёмщиков, предлагая различные программы реструктуризации, кредитные каникулы, удлинение сроков кредита, чтобы снизить финансовую нагрузку»

В банке заявления от пострадавших волгоградцев рассматривают индивидуально.

— Внедрена программа поддержки розничных клиентов, пострадавших от распространения коронавируса, — мы готовы предоставлять им кредитные каникулы. Сейчас банк расширяет действие этой программы на тех клиентов, у которых значимо снизился или вовсе потерян доход, — говорит Роза Фискина. — На индивидуальных условиях рассматриваем обращения заёмщиков, предлагая различные программы реструктуризации, кредитные каникулы, удлинение сроков кредита, чтобы снизить финансовую нагрузку. Сейчас ведётся работа над тем, чтобы такие клиенты могли оформить кредитные каникулы полностью дистанционно, через мобильное приложение банка.

В банке отказываются от повышения процентной ставки по ипотеке.

— Сейчас мы разрабатываем меры поддержки для клиентов, у которых наступил или наступает срок предоставления документов, подтверждающих оплату страхового взноса при продлении договоров страхования (личное/имущественное/титульное) для всех программ ипотечного кредитования, — отметили в банке. — По кредитам, у которых срок пролонгации выпадает на апрель, май и июнь 2020 года, мы планируем увеличить срок предоставления документов, подтверждающих оплату страхового взноса, с 30 до 60 дней, и не повышать процентную ставку по ипотеке в данный период.

Помощь бизнесу

Сейчас тяжело всем 

Для бизнеса меняют условия обслуживания.

— Для юридических лиц мы запустили акцию поддержки, которая предусматривает отмену комиссии за ведение счёта, отмену фиксированной комиссии за эквайринг, также скоро начнём предоставлять кредитные каникулы для клиентов, чей бизнес пострадал в ситуации с коронавирусом, — пояснила Роза Фискина. — Кроме того, «Промсвязьбанк» планирует участвовать в программе по выдаче малому и среднему бизнесу субсидируемых кредитов под 0% на выплату зарплаты. Мы заинтересованы в правительственных инициативах по поддержке российских предприятий и планируем приступить к кредитованию в ближайшее время.

Многие банки объявили кредитные каникулы.

— Запускаются кредитные каникулы сроком на три месяца для предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей, — сообщила руководитель Южного филиала. — Также для этих отраслей с 1 апреля по 31 мая наш банк отменяет все комиссии за ведение расчётного счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и фиксированные комиссии по эквайрингу за неподдержание торгового оборота. По кредитным продуктам «Без Бумаг» и «Бизнес-онлайн» в апреле будет доступна процедура удаленной реструктуризации кредита без посещения офиса банка.

Заботьтесь друг о друге

В «Промсвязьбанке», как и во всех других банках, советуют волгоградцам ограничить выход на улицу и посещение любых организаций.

Помогайте старикам с покупками продуктов и лекарств — они самые уязвимые в нынешней ситуации

— Если ситуация не требует срочного решения, я рекомендую воздержаться от посещения отделений. Почти все услуги банка доступны в режиме онлайн, включая платежи, операции по своим счетам, переводы, подачу заявок на кредиты и их погашение, — говорит Роза Фискина. — Услуги доступны в интернет-банке или мобильном приложении как для клиентов — физических лиц, так и для бизнеса. Сотрудники предприятий, которые выбрали наш банк для получения зарплаты, могут обратиться по телефону к своему персональному менеджеру. Все наши банкоматы работают и обслуживаются в стандартном режиме без изменений. Снять денежные средства без комиссии можно и в банкоматах банков-партнеров.

Волгоградцам рекомендуют заботиться о близких, особенно пожилого возраста.

— Сейчас наши пожилые родственники нуждаются в особой заботе и внимании, — напомнила управляющая. — Помогите им выполнить самые необходимые платежи, оставаясь дома, закажите им доставку продуктов или лекарств, либо привезите их самостоятельно, не заходя внутрь.

Всю информацию о коронавирусе в России и Волгоградской области вы можете узнавать в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем