V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Проректор ВолгГМУ пожелал выпускникам: «Безграничной веры пациента в Вас, а Вам эту веру оправдать!»

Проректор ВолгГМУ пожелал выпускникам: «Безграничной веры пациента в Вас, а Вам эту веру оправдать!»

В Волгоградском медуниверситете вручили дипломы, теперь вуз приглашает новых кандидатов в студенты

Дипломы с отличием получили 113 выпускников

В Волгоградском государственном медицинском университете торжественные мероприятия по вручению дипломов выпускникам проходили почти в течение недели и завершились 2 июля. 27 июня состоялась самая яркая церемония — вручение красных дипломов отличникам.

В президиуме члены Ученого совета в профессорских мантиях, среди почетных гостей — заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области, д.м.н. Елена Дронова. Первый проректор ВолгГМУ, д.п.н., профессор Виктор Мандриков объявил, что для вуза это 79-й выпуск. Общее число специалистов и бакалавров ВолгГМУ, выпущенных вузом и университетским колледжем в 2018 году составило почти 1 300 человек. Из них 210 граждан из 25 зарубежных стран. А 113 выпускников получили дипломы с отличием!

— За почти 83-летнюю историю вуза выпущено около 40 тысяч специалистов для нашего города, Волгоградской области, других регионов России и зарубежных стран, — резюмировал Виктор Борисович.

Торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам 2018 года проходила по традиционному для университета сценарию. Гимн России, гимн Университета, вынос знамени Волгоградского государственного медицинского университета и Государственного флага Российской Федерации в сопровождении марша. И, конечно же, полный зал выпускников и гостей — родителей и друзей. Первый проректор ВолгГМУ зачитал поздравление министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой.

Перед выпускниками выступила заместитель председателя Облкомздрава. Елена Дронова отметила, обращаясь к выпускникам: «Впереди у вас ежедневный экзамен — экзамен на профессиональную состоятельность, на умение принимать решения и умение отвечать за все, что мы с вами делаем!».

Дипломы с отличием вручал первый проректор, а деканы факультетов зачитывали приказы и приглашали на сцену отличников.

Затем выпускники произнесли слова клятвы врача Российской Федерации. После чего президиум и гости в зале поздравили ребят с достижением их цели, к которой они шли шесть лет учебы в ВолгГМУ. В дань уважения профессии врача выпускники возложили цветы к памятнику «Медикам Царицына — Сталинграда — Волгограда».

С напутственной речью выступил проректор по лечебной работе ВолгГМУ, д.м.н., профессор Сергей Недогода:

— Пройдет совсем немного времени, и от врачебных ошибок вас будет страховать искусственный интеллект, в операциях будут помогать роботы. 3Д принтеры и геномные технологии сделают ваши возможности просто фантастическими.

Профессор подчеркнул, что при этом суть выбранной профессии остается прежней и добавил: «Для больного человека — вы всегда будете «первыми после Бога» и его главной и часто последней надеждой вне зависимости от положения в обществе и материального достатка».

Затем он процитировал Стива Джобса, который наиболее ярко об этом написал, умирая от рака поджелудочной железы. Именно эти слова на какой-то момент «выдернули» зал из праздничной атмосферы и перенесли в иную реальность — мир, с которым врачи сталкиваются в своей медицинской практике и в который скоро предстоит окунуться сегодняшним выпускникам. Вот некоторые выдержки из зачитанного со сцены текста: «Достигайте высот, которых вы хотите достичь. Идите туда, куда зовет вас сердце. Все в ваших руках… Не позволяйте чужим мнениями перебить ваш внутренний голос. И очень важно иметь храбрость следовать своему сердцу и интуиции».

Далее Сергей Владимирович привел интересный пример из практики французского хирурга Рене Лериша, тогда еще молодого врача, которого пригласили проконсультировать знаменитого маршала Фердинанда Фоша. Тот после осмотра рекомендовал сделать операцию, на что Фош ответил: «Я обращался ко многим медицинским светилам, они тоже предлагали оперироваться, но я не соглашался. Сейчас я хочу, чтобы эту операцию сделали Вы, потому что Вы первый, кто говорил со мной, глядя прямо в глаза: Вам я поверил». Рассказав этот случай, проректор Недогода пояснил: «Я хочу пожелать Вам безграничной веры пациента в Вас, а Вам эту веру оправдать!». И завершил свое выступление пожеланием врачебной удачи.

Ответное слово произнесли выпускницы лечебного факультета ВолгГМУ: стипендиат Губернатора Волгоградской области Виктория Петрова и Лим Джинг Ли из Малайзии. От лица выпускников они поблагодарили преподавателей и руководство вуза, которые учили быть внимательными к людям, преданными своему делу, делились своими знаниями и умениями, чтобы они пронесли этот опыт через всю жизнь.

После музыкальных поздравлений представителей клуба «Визави» от Студенческого совета ВолгГМУ, выноса со сцены знамени ВолгГМУ и государственного флага под гимн России торжественное заседание завершилось. А церемонии вручения дипломов выпускникам остальных факультетов продолжились с обязательными фото на память.

А пока шли выпуски специалистов и бакалавров, уже работала приемная комиссия ВолгГМУ, которая и сейчас продолжает прием документов от абитуриентов.

На смену выпускникам скоро придут новые студенты, и хочется надеяться, что они будут талантливыми, устремленными к знаниям и успешными.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем