V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Всё о коронавирусе подробности «Чиновники говорят одно, а по факту другое»: волгоградцам вновь отказали в переводе школьников на дистант

«Чиновники говорят одно, а по факту другое»: волгоградцам вновь отказали в переводе школьников на дистант

Впервые вопрос о дистанционном обучении родители задали еще на прошлой неделе

С начала года ученики спустя пять месяцев вернулись к очным занятиям 

Волгоградские чиновники объявили о свободном переводе детей на дистанционное образование. Родители школьников тем временем утверждают, что педагоги отвечают на их просьбы отказом.

— Как всегда: чиновники говорят одно, а по факту совсем другое, — рассказал корреспондентам V1.RU волгоградец. — В начале учебного года мы обратились к завучу, которая категорически запретила перевод. Классный руководитель подтвердила ее слова. Да, собственно, и необходимость уже пропала — вторую неделю ребенок ходит в школу и общается с одноклассниками. Помните историю с сертификатами допобразования? Тогда нам тоже говорили о том, что никакой спешки нет, а директоров тем временем гоняли за неисполнение.

В областном комитете образования придерживаются прежней точки зрения. Как и накануне нового учебного года, в ведомстве заявляют: волгоградцы могут самостоятельно выбрать формат обучения.

— Школа должна предоставить тот вариант, который является наиболее приемлемым для семьи, — уточнили в комитете. — Для этого родители должны написать заявление в той школе, где учится ребенок. В случае отказа или возникновения недопонимания между администрацией учреждения и родителями можно обратиться на телефон горячей линии комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области 8 (8442) 30-86-13.

На прошлой неделе горожане впервые заговорили о переводе на дистант. Родители попросили «удаленки» на время сезона простуд. Однако ответ педагогов оказался категоричным и безапелляционным.

— На днях я спросил у завуча: можем ли мы перейти на дистанционку на две недели? Как раз то время, когда дети начнут меняться вирусами, — рассказывает волгоградец. — Ответ однозначный и безапелляционный: «Нет, нельзя. Или вы совсем уходите на домашнее обучение, или ходите на занятия, меняетесь бактериями».

Сегодня корреспонденты V1.RU сообщили о вспышке коронавирусной инфекции в школе Волжского. По словам директора, на карантин ушли ученики одного класса и несколько учителей.

— Насколько мне известно, заболевший COVID-19 ребёнок был незадолго до начала учебного года в Москве, — рассказал директор школы № 30 Александр Чернов. — Перед 1 сентября он сдал два теста на коронавирус, показавших отрицательные результаты. Поэтому ученик и пошёл спокойно в школу, будучи уверенным, что не заразился. Возможно, что заразился уже Волжском, а может, и в Москве. Сейчас трудно это доподлинно установить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем