V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Всё о коронавирусе подробности «Нужно собрать деньги на охрану»: волгоградцев в разгар пандемии созывают на родительские собрания

«Нужно собрать деньги на охрану»: волгоградцев в разгар пандемии созывают на родительские собрания

Многие школы все еще не перешли на онлайн-формат

Горожане попросили обсудить все вопросы в родительских чатах

В Волгограде в «эпоху» пандемии коронавируса сразу в нескольких школах города назначили очные родительские собрания.

— Нам говорят об отмене всех массовых мероприятий, но при этом созывают собрания. Зачем? Якобы необходимо решить организационные моменты, собрать деньги на охрану и прочее, — жалуются родители школьников из Дзержинского района.

Накануне встречи горожане, настаивающие на онлайн-обсуждениях, позвонили в региональное Управление Роспотребнадзора, а также в комитеты образования и здравоохранения.

— Все ссылаются друг на друга, — сетуют волгоградцы. — Есть ли смысл раздельного обучения классов и в появившейся из-за этого второй смене?

С начала учебного года родители волгоградских учеников уже не в первый раз рассказывают об очных собраниях.

— Классный руководитель пригласил всех в школу на родительское собрание, запланированное на ближайшую пятницу, — сообщили корреспонденту V1.RU родители 6-го класса одной из школ в Центральном районе Волгограда. — Мы предлагали провести его онлайн, но учитель только развёл руки — таково решение директора. Это же распространение коронавируса. Сейчас власти принимают всевозможные меры по недопущению распространения коронавируса, каждый день официально заболевают сотни волгоградцев, объявляют по несколько человек умерших, а тут такое. К чему все эти усиленные меры, если всех родителей собирают, как селёдок в банке в одном классе.

В департаменте образования в ответ на запрос V1.RU заявили, что в вскоре в школах откажутся от традиционного формата встреч.

— Сейчас мы прорабатываем вопрос по организации проведения родительских собраний в режиме онлайн, — поделились в департаменте образования. — Понимаем, что это вызвано сложившимися реалиями.

Несмотря на рост числа заболевших, с 1 сентября в Волгограде и области запустили детские сады и школы. Чиновники объявили о возможном переводе на дистант по просьбе родителей, однако в нескольких учреждениях на просьбы горожан ответили отказом.

— Как всегда: чиновники говорят одно, а по факту совсем другое, — рассказал корреспондентам V1.RU волгоградец. — В начале учебного года мы обратились к завучу, которая категорически запретила перевод. Классный руководитель подтвердила ее слова. Да, собственно, и необходимость уже пропала — вторую неделю ребенок ходит в школу и общается с одноклассниками. Помните историю с сертификатами допобразования? Тогда нам тоже говорили о том, что никакой спешки нет, а директоров тем временем гоняли за неисполнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем