V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Всё о коронавирусе подробности «Мы уже не ждем никакой заботы»: волгоградцы самостоятельно отправили своих детей на дистант

«Мы уже не ждем никакой заботы»: волгоградцы самостоятельно отправили своих детей на дистант

Сегодня восьмиклассники из гимназии Ворошиловского района не вышли на занятия

Волгоградцы боятся массового заражения коронавирусом

Родители учеников гимназии № 5 в Ворошиловском районе попросили срочного перевода на дистант. Волгоградцы утверждают, что уже сегодня целый класс не вышел на занятия после каникул.

— Мы написали коллективное заявление, попросив перевести восьмой класс на дистанционное обучение, — рассказала волгоградка. — По нашей информации, у двух родителей подтвердился коронавирус. Об этом факте умолчали, и класс не закрыли. А если дети будут переносчиками?

Горожане решили не дожидаться официальных решений Роспотребнадзора и направили письмо на имя директора гимназии.

— Мы уже не ждем никакой заботы и берем всю ответственность на себя, — заявила собеседница V1.RU. — Сегодня весь класс не вышел с каникул. Увы, но школа не может предоставить дистанционного обучения. Учителей не хватает, поэтому фактически ребенок учится самостоятельно. Мой ребенок занимался дома еще до каникул, и весь контроль свелся к тому, что неделю назад педагог пришла к нам домой и отчитала две темы по математике. На этом все! На самом деле, у нас нет претензий к учителям. Многие из них ушли на больничные, и вся нагрузка пала на коллег.

В школе Ворошиловского района пообещали прокомментировать ситуацию лишь после официального разрешения профильного комитета обладмина. В пресс-службе ведомства журналистов V1.RU сначала адресовали в региональное Управление Роспотребнадзора, а после трехчасовой паузы обошлись общими фразами.

— У родителей есть выбор, и школа должна предоставить тот вариант, который для семей является наиболее приемлемым, — заявили в областной администрации. — Для этого надо написать заявление в той школе, где учится ребенок. Образовательная организация вправе корректировать или менять расписание, использовать разные формы проведения уроков.

Вопрос о возвращении на всеобщий дистант повис в воздухе еще накануне октябрьских каникул. Источник в администрации заявил, что на решение чиновников повлияет нынешняя санитарно-эпидемиологическая ситуация. Спустя несколько дней председатель областного комитета образования Лариса Савина ответила, что переводы на онлайн-обучение будут локальными. Этого же мнения придерживается и главный санитарный врач региона Ольга Зубарева.

— Если же говорить о карантине, то, к примеру, в одной школе насчитывается 51 класс, а болеют дети в трех-пяти. Так зачем закрывать всю школу, если можно отправить на карантин только заболевшие классы? Да и сами родители сейчас слезно просят — не надо дистанта! — заявила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора. — Потому что живого общения учеников с учителем никто не заменит. Да, весной мы закрывали школы и детские сады. Но тогда мы еще очень мало знали о том, что представляет из себя эта инфекция. Сейчас и медики, и эпидемиологи знают намного больше. Будет ситуация ухудшаться — будут приняты новые решения. Весной методические рекомендации только разрабатывались, сейчас же мы получили бесценный опыт, знания, как обращаться с этим вирусом, и еще раз просим всех соблюдать все меры предосторожности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем