26 мая вторник
СЕЙЧАС +14°С

«Суть человека равна его дневнику»: мама второклассника — о том, как школа «ломает» детей

Колонка, в которой преподаватель университета и мать рассуждает о современной школе

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

kalebra
16 ноя 2018 в 13:37
Теперь понятно, откуда столько деток-"растений", не способных себе даже сопли вытереть. Не говоря уже о серьезных вещах каких-то. Много рассуждающие штампами из интернета, но не способные выразить и создать свое. Уж если школа "ломает" человека, то что уж говорить о взрослой жизни. Почему-то советская школа, где было все намного строже, не поломала никого. Соблюдая простые правила, о которых говорит школа, есть шанс научиться ответственности и дисциплине. Без которых далеко ваше драгоценное дитятко не пойдет. Или будет бегать с места на место, плача вам в юбку, о том, как ему тяжко и вообще несправедливо устроено в этой мире. Если ребенка поддерживают дома, то "креативить" можно и нужно. Но креатив не в том, чтобы наперекор школьному порядку носить что-то иное, краситься и пр.. Это просто глупость. Креатив нужно проявлять в другом.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Гость
16 ноя 2018 в 09:58

Обычная, несильно умная яжемать. Воспитывает детей-царьков, которые считают себя звездами на пустом месте, но, при этом, боятся минималных трудностей, при встрече с которыми у них либо формируется реакция избегания (как у детишек этой мамаши), либо случается гиперкоменсация, и они идут доказывать свою "индивидуальность" ножами и огнестрелом. Впрочем, ничего нового.

Akhmed
16 ноя 2018 в 10:59

Как же вы правы. И если бы также думало большинство, то наверно, мы бы жили также как живут во всем цивилизованном мире,а не как рабы

Гость
16 ноя 2018 в 11:12

Что за бред! В Жизни ваш ребёнок тоже захочет креатива там, где должны быть жёсткие правила?? Учиться быть в системе - это и есть жизнь! Правила на дороге, правила в самолете и аэропорту - умение быть в системе и подчиняться правилам - важнейший навык, который дети сейчас не понимают! Сейчас много свободы и своей индивидуальности можно проявить где угодно и в чем угодно! Что будет с детьми, которые только и умеют что быть Над правилами и плевать на них?? Вспомните своё школьное образование? Форма, строгость и формальность - и это образование вырастило прекрасное Поколение умных людей!!! А кто вырастит из Них - анархисты??

Согласен
16 ноя 2018 в 12:00

Шикарно! Так и есть! но к сожалению, зомби-большинству этого не понять...... очень печально..... я тоже думаю как своих детей уберечь от школы.....а Вам спасибо за смелость

Гость
16 ноя 2018 в 12:48

Отдельные здравые мысли тонут в потоке бреда

Гость
16 ноя 2018 в 12:52

Школа воспитывает послушных солдат государства, а не граждан.

Alex
16 ноя 2018 в 12:53

Полностью согласен с автором. Убогие родители делают из своих гениальных при рождении детей таких же убогих, как они сами.

Гость
16 ноя 2018 в 12:56

Школа учит детей быть терпилами. Чтобы потом на работе за копейки пахали и не вякали. Чтобы чиновникам и власти не перечели. И большинство терпит, так как их в школе научили. К счастью сейчас дети становятся смелей и благодоря смартфонам у учитлей меньше возможностей для беспредела.

Гость
16 ноя 2018 в 13:08

У меня одна знакомая тоже растила индивидуальную индивидуальность - училки дуры, директор идиотка. Теперь передачи носит.. только виноват опять не её мальчик, а обстоятельства...

Гость
16 ноя 2018 в 13:24

Хорошая,умная статья. Мнение думающего человека,к тому де самой педагога,хоть и высшей школы,очень верное.

что не так с "нельзя не учить уроки"? очередная яжемамка делает из своих же-ребенков никчемных звездулек, не способных к жизни

Гость
16 ноя 2018 в 13:27

Все правильно. Но оценки пока еще никто не отменял. И мы, родители, да и ученик, должны знать, если получил 3 или 4, что не так. У нас постоянно меняются учителя. И если у предыдущего учителя были 5, то сейчас 3. Что не так учитель не объясняет. Понимаю, что у каждого свои требования. Но если ученик подошел и спросил, будьте добры ответить. Иначе в следующий раз он сделает тоже самое. Учителя- вы УЧИТЕ! Так будьте добры не отмахиваться от учеников, даже если они вам надоели.

Гость
16 ноя 2018 в 13:31

Идите в частную школу за бабло, с уклоном в робототехнику и программирование....

kalebra
16 ноя 2018 в 13:37

Теперь понятно, откуда столько деток-"растений", не способных себе даже сопли вытереть. Не говоря уже о серьезных вещах каких-то. Много рассуждающие штампами из интернета, но не способные выразить и создать свое. Уж если школа "ломает" человека, то что уж говорить о взрослой жизни. Почему-то советская школа, где было все намного строже, не поломала никого. Соблюдая простые правила, о которых говорит школа, есть шанс научиться ответственности и дисциплине. Без которых далеко ваше драгоценное дитятко не пойдет. Или будет бегать с места на место, плача вам в юбку, о том, как ему тяжко и вообще несправедливо устроено в этой мире. Если ребенка поддерживают дома, то "креативить" можно и нужно. Но креатив не в том, чтобы наперекор школьному порядку носить что-то иное, краситься и пр.. Это просто глупость. Креатив нужно проявлять в другом.

Некто
16 ноя 2018 в 16:01

Через 10-15 лет вы освободитесь от этих несносных тоталитарных учителей и завучей с директорами. Мы уйдём. Кто на пенсию, кто в могилу. Задумайтесь, кто будет учить ваших внуков. Креативные? Так их в школе на 3-4 года хватает. И сейчас-то две трети пенсионеров в школе. Можете, конечно, начинать плеваться в меня содержимым кишечника, но я знаю, что говорю. 33 года педстажа. И я от этого устал, я ухожу. Пускай креативные креативят

Гость
16 ноя 2018 в 16:08

У меня перед глазами два одноклассника. Один учился не то тчобы плохо, но постоянно конфликтовал с учителями и директором. Сейчас владеет небольшим бизнесом. Второй отличник. Всегда был прилежный, учителей слушался. Т.е. идеальный ученик. И я дура по науськиванию мамы вышла замуж за второго, хотя мне больше нравился первый

Гость
16 ноя 2018 в 22:16

Очень странные речи преподавателя университета. Интересно, а как она работает со своими студентами? Или потому и работает в вузе, что в школе просто не смогла бы со своим креативчиком с детьми поладить?