29 января суббота
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (275)

Гость
5 окт 2020 в 12:48

Джон Кеннеди: ”Советское образование - лучшее в мире. Мы должны многое из него взять.СССР выиграл космическую гонку за школьной партой”. Не за счет финансов, а за счет советской школы Советский Союз обогнал США.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 12:48

Полностью согласна с автором статьи современные учебники это просто полный абсурд по русскому языку вообще нет правил по правописанию, математика просто отстой, полный бред. Я закончила школу очень давно но могу решить алгебру. Советское образование всеравно было самое лучшее!!!

ОТВЕТИТЬ
1 % образованных
5 окт 2020 в 12:52

Математик правильно вычислил 1%. По статистике 1% населения России уехали на ПМЖ на Запад.

Гость
5 окт 2020 в 12:56

Путин поднял школу с колен!
Вместе мы победим!
Дядя Вова, мы с тобой!
В последний бой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2020 в 13:02

Очень интересное интервью умного , думающего человека. Даже специальность его не так важна. Главное - он умеет думать и успешно учит этому других. Думающий человек достигнет успехов везде.

Сегодня государству не нужны ученые, грамотные люди. Нужна Рос гвардия, новые подводные лодки, войска специальных операций за рубежом.
. 350 тыс росгвардейцев с дубинками для страны важнее , чем молодые талантливые , обеспеченные учителя в школах.

Расходы росси на образование одни из самых низких в Европе. Где обещанные Путиным зарплаты учёных в 1000 долларов?
Средний возраст учителей в школе 50-55 лет. Зарплата преподов в везде 25-35 т р.
Откуда взяться качеству, прогрессивному мышлению?

Самые талантливые молодые люди идут работать не в образование, а туда где больше платят. Что совершенно правильно и логично.
В россии падает промышленное производство.
Падает наука. США и Китай дают ок 40% всех научных инновационных мировых разработок. России - меньше 2% . В недавнем рассмотрении бюджета страны наука потерпела самые жестокие сокращения из всех отраслей.
Сегодня нет государственного человека думающего о России на десятилетия вперед.
Тот кто может думать самостоятельно лечат Новичком, или толкают на самосожжение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 13:10

Спасибо автору статьи за это интервью!

ОТВЕТИТЬ
Тамара
5 окт 2020 в 13:13

Насколько я помню, этот "прекрасный" преподаватель вел у нас в ВОЛГу что-то вроде экономики и вел отвратительно. Даже странно видеть столь хорошее интервью у этого человека. А как препод он был очень средним. Больше говорильни было, чем преподавания...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 13:29

Дай бог здоровья этому человеку! Нам повезло. Мои дети учились у него. Мало осталось таких преподавателей от бога!

Гость
5 окт 2020 в 13:38

Вот как появятся в школах индивидуальные ящики как в США, тогда можно будет говорить об образовании. А пока школьники таскают тяжелейшие ранцы, рюкзаки и сменную обувь, говорить об образовании рано.

Фото пользователя
5 окт 2020 в 13:51

С одной стороны много правильный вещей, а с другой - столько же дичайшего бреда. Товарищ застрял с представлением о мире в семидесятых. Сейчас прогресс двигают не лысоватые очкарики инженеры-математики с рейсшинами, а молодое активное поколение с гаджетами. Не оборонные НИИ, а гугло-яндексы с информационными технологиями. Не расчеты, а моделирование.

Математика сама по себе не делает тебя элитным одним процентом, как раньше. Нужно идти дальше. Алгоритмы, криптография, дата-сайенс - все это очень востребовано и здесь дичайшая нехватка кадров

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 окт 2020 в 13:57

Сами то в школе не пробовали поработать? Может тогда и про Вас какой-нибудь умник написал «тупой иваниваныч». Легко критиковать нынешних «мучеников образования» - наших уважаемых учителей, имея дело только с самым благодарным материалом - учениками, которые ХОТЯТ учиться. Попробовали бы, чтобы иметь право на подобную критику, хотя бы год - другой похлебать этого «счастья» в обычной (немосковской!) школе.

иззя
5 окт 2020 в 13:59

да и чтo этoт нищий учитель знает прo бoгатых? в Швейцарии МРOТ 82 тысячи рублей в НЕДЕЛЮ! и там этo НЕ бoгатые!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 14:01

Отличный анализ современной школы - четко и по-сути. Спасибо за очень интересное интервью!

Гость
5 окт 2020 в 14:25

Лечить таких надо, - трудотерапией.

Гений
5 окт 2020 в 14:26

Судя по построению предложений и лексике автора статьи профессор совершенно прав. "Мам, пап."

Орхидея
5 окт 2020 в 15:18

Один хороший инженер лучше, чем сто плохих.
Советская затратная экономика требовала миллионы инженеров. А хватило бы хороших техников, мастеров, рабочих. Теперь инерция мышления, а зачем мучить всех поголовно теоремами?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2020 в 15:24

При полной справедливости многих высказанных тезисов, нельзя не отметить, что данный материал следовало бы снабдить пометкой "На правах рекламы". Мол, образование и в школах, и в вузах плохое, с ним ваш ребенок обречен всю жизнь стоять за прилавком, детей учат глупые и ленивые Марьиванны, да и большинство репетиторов такие же. Зато есть Я - умница, чудо-педагог, книжки пишу, мои ученики поступают, куда захотят, и ждет их блестящая карьера. Надо заботиться о своих детях, об их будущем. Но вы же сами понимаете, качественное образование - это для богатых людей. Так что, если вы хорошие родители, копите денежки и несите их... ну вы уже сами знаете, кому и куда.
Несложная, но эффектная манипуляция. Впервые вижу репетитора, рекламирующего себя и свои услуги через интервью в прессе. Мое почтение. Даже интересно, сколько стоит такая реклама на V1.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 окт 2020 в 15:44

Как профессионал он конечно же хорош, но как человек - оторван от мира со своими тараканами в голове.

ОТВЕТИТЬ
гость
5 окт 2020 в 16:10

Восхищен Сергеем Тынянкиным.

Михаил П.
5 окт 2020 в 16:48

Помню, как в свои школьные годы ходил на доп. занятия к Сергею Александровичу :) Учитывая, что школьная математика была на уровне ниже плинтуса, да и сам я был не супер-усидчивым ребенком, Сергей Александрович смог научить решать такие кейсы, которые мы стали проходить только в последующих классах. Причем этот предмет я никогда не любил, но после того, как стали получаться непростые задачи, математика для меня стала более понятной и интересной сферой. Конечно же получалось все не с первого раза, и учитывая то, что Сергей Александрович прямолинейный человек и говорит все как есть, то иногда хотелось бросить все и сказать: "математика точно не моё, буду гуманитарием" :) Не знаю, как сложилась бы моя жизнь далее, но спустя один год я ушел, в связи с одним обстоятельством, однако запомнил этого человека, как эксперта в своем деле и надеюсь, что с его помощью многие будущие студенты подтянут свои знания до достойного уровня.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 17:57

1. До сих пор на полке стоит задачник Тынянкина и Тырымова для подготовки к ЕГЭ, лет 18 ему уже, сам ЕГЭ всего второй год как проводился.
2. "Сейчас, когда говорят, что товарищ Сталин выиграл войну, я отвечаю, что это ерунда полная. Войну выиграл народ" – т.е. руководящей роли товарища Сталина в Победе вообще нет? Жаль, что у талантливых людей, как Тынянкин, такое представление о нашей истории.
3. "Полицейский — вообще опасно. Ему 12 лет, а он уже жаждет власти. Что дальше? Классы будущих депутатов?" – какое-то очень странное представление. Далеко не все полицейские имеют власть (даже если имеют, то до нее нужно дослужиться), далеко не все идут туда за этим.
4. "При всем при этом плюсов у ЕГЭ много больше, чем минусов. Когда-то Черчилль сказал: «Нет ничего хуже демократии, но лучше нее ничего не придумали». То же самое можно сказать и про ЕГЭ." – откровенная ложь, и про капиталистическую демократию, которая безоговорочно уступает коммунистической, так и про ЕГЭ. В youtube можно найти альтернативную точку зрения на ЕГЭ от петрозаводского доктора физико-математических наук, профессора Александра Иванова, например, по ключевым словам "профессор Иванов про ЕГЭ".
5. "Три кружка на одного ребенка — это еще разумно" – если это разумно, то я прима-балерина.

В общем, выкинуть уважаемому Сергею Александровичу либеральную и просто кашу из головы, и всё будет хорошо. Возможно.

ОТВЕТИТЬ
Петро
5 окт 2020 в 18:41

Балабол. Делает рекламу репетиторам. За очень хорошие деньги учит

ОТВЕТИТЬ
Анна
5 окт 2020 в 19:19

С днем учителя!!!! С праздничком, так сказать, Марьиванны!

Юлия
5 окт 2020 в 19:27

Я была ученицей Сергея Александровича и очень ему благодарна, что самое главное научил мыслить, добираться до самой сути и это не только в математических задачах. Сыночка тоже, как немного подрастет, к нему отведу с уверенностью, что знания даст ему очень высокого уровня! Спасибо ему огромное за труд, мировой человек!!!

Гость
5 окт 2020 в 20:04

Образование в школах сейчас, конечно, упало по качеству, но поговорку «можно повести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить» ещё никто не отменял. Мне повезло закончить школу, в которой был потрясающий педагогической состав ещё советской закалки, но у нас с одного класса выпускались как школьники, которые обладали идеальной грамотностью, так и те, кто слово «здравствуйте» с тремя ошибками писал. Если школьник не хочет учиться и не хочет впитывать знания - то хоть гения к нему в преподаватели поставь, толку все равно не будет. Я это познал потом на личной практике преподавания в вузе: хоть пляши два часа перед студентами, раскладывая все по полочкам и объясняя все на качественных презентациях и наглядных примерах: если студент не хочет учиться - все бестолку. А кто учиться хочет - вызубрит все и дома по книжкам, а на семинар придёт уже с кучей дополнительных вопросов. Но, к сожалению, таких студентов - не более 10%, и потому даже самые талантливые преподаватели быстро выгорают.

ОТВЕТИТЬ
Павел
5 окт 2020 в 20:08

В пединститутах должна быть такая же система как в медицинских. Кафедры в школах, преподаватели работают в школах, с реальными детьми.

Волгоградец
5 окт 2020 в 20:41

Умнейший преподаватель, Педагог.
Спасибо Вам! Учили меня математику любить двадцать лет назад. Пишите больше хороших книг! Берегите себя.

Гость
5 окт 2020 в 20:51

И конечно, же слабо пойти в школу и учить всех. Проще учить мотивированных и критиковать Марьивановных. И так во всём.

Одна мама
5 окт 2020 в 21:06

Вот спасибо в1 за интервью, как будто с Тынянкиным поговорила!
Это огромная удача,что в нашем городе остался такой человек и Учитель.
Счастлива, что оба сына занимались у него. Низкий поклон ему за настоящую, деятельную , ответственную любовь к детям. Его анекдоты, разговорчики, прелестно разнообразят перерывы в решении задач.У него важен не просто правильный ответ, а "изящность " решения. А когда он звонит и устраивает "раздолбоны" в т. с. родителям за пропуски занятий, то знаете ли, очень так все сразу ясно понимается, что и зачем))) Короче, кто выдержит у него, тот не пожалеет!
Побольше бы таких нам личностей в Учительстве!

Олег
5 окт 2020 в 21:41

Статья не так интересна, как комментарии. Статья, как уже заметили, самореклама, и ничего больше. Причём вредная статья. Детей надо не натаскивать, как собак, а учить учиться. Комментаторы делятся на два класса, одни рады натаскиваться, и детей приведут, другие хотят развиваться самостоятельно. Последних мало.

ОТВЕТИТЬ
Интересует
5 окт 2020 в 21:52

А сколько интересно супердед за час репетиторства берёт?
Тут же многие к нему когда-то ходили или ходят сейчас и цены знают.
Просто интересно

ОТВЕТИТЬ
Лора
5 окт 2020 в 21:53

Во многом согласна с Тынянов иным.Но его отношение к нашей школе и учителям просто ужасно.Попробовал бы поработать там , может изменил своё мнение Не надо сравнивать репетиторство с работой учителем.
Спасибо учителям за их труд!

Сидоров А. В., к.т.н.
5 окт 2020 в 22:49

Очень рад, что в Волгограде есть такой человек.

Феерия
5 окт 2020 в 22:58

Как найти этого преподавателя?

Ученик из 2012
6 окт 2020 в 00:01

Цена: про 2000 в комментариях просто смешно. В 2012 брал 100 (сто!) рублей за час. Уверен, и сейчас эта цена не сильно выше. Для него истинная награда -- это результат с учеником, а не цена занятия. На поесть и достойно жить в Влг точно хватает, ведь он занимается каждый день с утра до вечера без перерыва (ест еду прямо во время проверки задачки), выходных и праздников. Только на Новый Год отдыхает, а 3го января мы все уже были у него с тетрадками.
Почему статья -- не рекламная.
1) К Сергею Санычу попасть -- надо проверку пройти. Увидит, что вы необучаемы -- не возьмёт, хоть миллион ему заноси. Поймёт в процессе, что вы не хотите учиться -- сначала проведёт "очень серьзёный разговор", если не помогло -- выгонит навсегда, ни за какие деньги не возьмёт обратно.
2) Места у него заканчиваются чуть ли не за полгода, и никакими деньгами себе место не выбьешь. Надо доказать, что обучаем (см. п. 1)
3) В школьной среде он уже давно известен как учителям, так и ученикам. Очень много его учеников -- дети (если не внуки) его прежних учеников.

Очень благодарен Сергею Александровичу за подготовку, которая помогла мне поступить на Физтех, а моим друщьям -- в другие московские вузы.

ОТВЕТИТЬ
Центровые старухи
6 окт 2020 в 01:11

Всем млеющим от восторга за "нашу школу", советую почитать журнал ""Life", от 24 марта 1958 года. Там прекрасная статья о двух парнях - десятикласнике в Москве, и его американском ровеснике в Чикаго.на Гугле-Книгах находится легко. Заодно посмотрите журнал, сравните американские товары того года с нашими. Весь блеск советского и российского образования - толпы волгоградцев на голосовании за переход в часовой пояс GMT+4.

Ольга
6 окт 2020 в 07:16

Все понятно, но. Дорогой Сергей, вы представляете с каким контингентом приходится работать в школе и в какой обстановке? Нет? Тогда о какой математике вы можете вообще рассуждать и о Марьиваннах? К вам приходят только заинтересованные и вы 100% не берете незаинтересованных, потому у вас искаженное восприятие собственной успешности. Вы точно также, как и "Мариванны" присваиваете себе достижения учеников. Если бы я могла выбирать, я бы выбирала себе только тех, кто хочет учиться. С ними все ГОРАЗДО проще, все ГОРАЗДО более продуктивно и интересно. А теперь придите в школу и попробуйте незаинтересованных ни в чем подростков заинтересовать, а я на вас посмотрю. Вот честно! Критиканы, придите в школу и покажите, как нужно учить. А то Савватеев тот же, наберет за деньги аудиторию, которой интересна математика, и рассуждает какие все дно, один он самый умный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2020 в 07:51

ВГ: С автором не согласна. Государство должно обеспечивать и помогать получить бесплатное образование простому люду. Остальным пусть образование будет платным. В век цифровизации образование необходимо. Дети да и сами из богатых семей уедут, убегут за Кордон, предадут страну и будут заниматься её очернительством, что было и есть сейчас.. Специалисты же из простого люда останутся в России. Будут её облагораживать, работать в стране. Деньги, потраченные на их обучение и поддержку не пропадут для России даром.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2020 в 08:01

Согласна с автором статьи, что учебники бездарный в школе. Ничего там не объясняется. По немецкому видела учебник Вундеркинды. Для начальной школы. Там нет объяснения правил. Образец предложения и надо сразу составить по нему свои. И так в каждом упражнении. Без репетитора я уверена трудно освоить. Хотя хвалят учителей немецкого в нашей школе, что классно преподают. И не нанимать репетиторов по немецкому значит признавать что детям все понятно. Но это наглая ложь.
Математика же наука построенная на логике. Но мне встречались в школьные годы Марьиванны истеричные, которые берут унижениями и криком. Например, Е. И. А. или И. В. С. Потому до сих пор математику не воспринимаю. Очень рада узнать о таком замечательном преподавателе.

Бывалый
6 окт 2020 в 08:21

Должны быть учителя разные. Одни тренировать и взращивать гениев, другие вытягивать двоечников из болота. Зачастую двойки и плохая успеваемость связна с личными трудностями, а не со способностями мозга обучаться, синтезировать новое, или анализировать что-либо.. Дураки случаются довольно редко. У всех мозг работает по разному, у всех свои блоки. На отлично способны учится единицы-это не самые умные, это самые психически и нервно приспособленные к школе. Когда общаешься с ребенком понимаешь как работает его мозг в чем трудности, им открываешь ему мир математики на его языке, то все меняется. Есть масса способных детей из -за социума зажатых и неуверенных, но с гигантским потенциалом... И тут конечно правда теперь обучкние это забота родителя, о чем написано во всех учебных программах. Школа пытается опосредовано через ребенка заставить родителей раскошелится, это правда. Родители по старинке рассчитывают на школу и третируют детей за отметки. Пора родителям поднять этот вопрос в массовом порядке, и заставить министерство образования отвечать за плохой результат обучения. Нужно менять эту гнилую систему. Парикмахерша не выдает задания постричься самостоятельно с помощью родителей , а стрижет, так и учитель и школа должна учить, а не выдавать рекомендации родителям как учить своего ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2020 в 08:31

Крутые вузы из мирового топа сильны выпускниками. Кого выпустил его вуз?

ОТВЕТИТЬ
Ujс
6 окт 2020 в 08:48

Всё хорошо и правильно сказал. Только вот читать его, почему-то, противно... Корона не жмёт? И ещё вопрос - этот кандидат технических наук что изобрёл в технике? Какую новую теорию или практику разработал и внедрил? А то слишком сильно он опускает других, превознося своё мнение... По-настоящему образованные и культурные люди так не поступают. Хотя, учитывая, что он сын достаточно высокопоставленных родителей (в своё время, конечно) - вполне понятно, откуда такой снобизм "растёт"...

Виктория
6 окт 2020 в 09:27

Публикуйте больше подобных интервью!Говорить не только о достижениях

Гость
6 окт 2020 в 09:37

Приезжал ко мне по работе в свои молодые годы комсомольский активист Тынянкин, показал себя человеком, не очень щепетильным в отношении к людям. Как математика его не знаю, моя дочь поступила в МФТИ (закончила этот вуз, аспирантуру РАН и сейчас там работает) без репетиторов, после одного из волгоградских лицеев, где преподавали хорошие учителя и вели факультативы замечательные профессора из пединститута и ВолГУ. Прочитала исповедь Тынянкина и вижу: за сорок с лишним лет этот великий кандидат технических наук ничуть не изменился, а ведь, кроме цифр, в голове у человека должны быть и гуманитарные ценности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2020 в 09:39

Правда!

Гость
6 окт 2020 в 10:02

Что квсается уровня школьных учителей, полносью согласен с автором статьи. Так было и в советское время. Если не можешь поступить в приличный ВУЗ, иди в местный пед.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2020 в 11:19

Конечно мы учителя не очень высочайшего уровня, но думаю человек имеет право критиковать нас только если сам поработает в тех условиях что работаем мы и покажет выдающиеся результаты. Есть огромная разница между репетиторством и работе в школе.

Гость
6 окт 2020 в 11:45

Он всегда считал себя Господом Богом, но окружающие так не считали. Потому и столько яду в адрес коллег, детей и просто земляков.

6 окт 2020 в 11:52

На примере С.Тынянкина можно в очередной раз подивиться однобокости советского образования и еще раз убедиться, что без знания гуманитарных наук у человека не бывает полноценной картины мира.
К сожалению, уважаемый математик сам наделеко ушел от тех кого критикует.
Это, конечно, и ежу ясно, что масса диссертаций по педагогике - чушь и сплошная вода. Но, утверждать, да еще и с апломбом, что со времен Пифагора ничего нового в педагогике не появилось, должно быть стыдно.
Колмогоровская реформа школьного преподавания математики по принципам "последовательно, логично, полно" как раз и привела к тому, что каждое следующее поколение детей знает математику всё хуже.
Вот так и получается, что математиков много, а настоящих педагогов, таких как, А.Звонкин ("Малыши и математика") или А.Киселев ("Арифметика", "Алгебра") можно пересчитать по пальцам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2020 в 15:35

Даёт много избыточного, считая это необходимым ...

Инженегр
6 окт 2020 в 15:42

21 год работы в машиностроении, могу сказать оно нахрен никому не нужно. Однако, котельные, насосные и т.д. элементарные вещи будет некому обслуживать через 15-20 лет. Техников больше нет.

ОТВЕТИТЬ