V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование инструкция В гимназии и лицеи попадут самые везучие: как устроить ребенка в первый класс в Волгограде

В гимназии и лицеи попадут самые везучие: как устроить ребенка в первый класс в Волгограде

Желающие устроить свое чадо не по месту жительства могут не спешить

Оформление по месту жительства займет считанные дни, а вот со «школой мечты» придется потерпеть

Мамы и папы шести, семи и восьмилетних волгоградцев уже хлопочут о приеме своих чад в школу. Родителям поступающих по месту жительства тревожиться не надо — места уже подготовлены. А вот у желающих отдать сына или дочку в школу не по месту жительства есть серьезные основания беспокоиться.

— Прием в первые классы на 2019/2020 учебный год в Волгограде для граждан, проживающих на закрепленной за муниципальным общеобразовательным учреждением территории, начался единовременно во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях 25 января 2019 года в 9:00, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации.

Узнать к какой школе, а если повезет — лицею или гимназии, «приписан» ребенок, можно из постановления мэрии.

— Набор в первые классы проводят 126 муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе 17 гимназий, 11 лицеев, 14 школ с углубленным изучением отдельных предметов, — добавили чиновники.

После первого звонка есть еще несколько дней для зачисления 

Итак, с поступающими по месту жительства дела обстоят максимально просто. Есть два пути подачи заявления: электронная регистрация на сайте esp.volganet.ru и визит в школу. Причем в соответствии с графиком приема заявлений, который еще нужно узнать, позвонив в учреждение.

— Электронная регистрация обладает очевидным преимуществом в связи с отсутствием необходимости личного присутствия родителей или законных представителей ребенка в день подачи заявления, — поделились мнением в пресс-службе администрации города.

Как пояснили чиновники, после электронной регистрации есть пять рабочих дней — отсчет со следующего с подачи заявления — чтобы предоставить все документы в школу.

— Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригиналы свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8) или по месту пребывания (форма № 3) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка.

Родителям предстоит понять, с кем их ребенок будет дружить и у кого учиться

Если есть первоочередное право зачисления, нужны оригиналы и копии подтверждающих документов.

— Что касается ребят из других государств или вообще не имеющих гражданства, дополнительно подтверждается родство заявителя или законность представления его прав и документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ, — добавили в городской администрации. — Все должно быть на русском языке с заверенным переводом.

Что же с желающими отдать ребенка в какую-то конкретную школу, гимназию или лицей? Здесь как повезет. Первоклашку зачислят, только если останутся свободные места. Торопиться пока некуда.

— Для детей, не проживающих на закрепленной за учреждением территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, — резюмировала мэрия.

Первая встреча со школой всегда волнительна

Как записать ребенка в первый класс через портал Госуслуг: инструкция V1.RU


Как оказалось, сделать это в Волгоградской области нельзя. Просто нельзя — и все.

Если на Госуслугах в списке услуг выбрать «Образование», а в этом разделе — «Запись в образовательное учреждение», выяснится, что через портал ребенка оформить можно только в Николаевский район. И то условно — прочитав размещенную на странице информацию и направив письмо, указанное в графе «Контакты».

Актуален только адрес, представленный мэрией — esp.volganet.ru. Впрочем, и здесь пока заявления принимают только от жителей Волгограда, Волжского, Михайловки, а также Иловлинского, Камышинского, Городищенского, Котельниковского, Ольховского, Светлоярского районов.

Что касается формы, для заполнения заявления нужны исключительно данные заявителя и ребенка, адрес регистрации первоклашки и внимательность — система даже подскажет, если где-то не дописал цифру.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем