V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование проблема «Мертвые души» почетного педагога: директор школы в центре Волгограда взят под подписку о невыезде

«Мертвые души» почетного педагога: директор школы в центре Волгограда взят под подписку о невыезде

Николай Владимиров и его родственник подозреваются в хищении на «мертвых душах» 800 тысяч рублей

Единоросс Владлен Колесников вручает Владимирову очередную грамоту

Возбуждено уголовное дело в отношении кавалера почетного знака города-героя Волгограда «За заслуги перед Отечеством» и почетного работника образования России, 60-летнего Николая Владимирова и его родственника Николая Ковалева. Возглавлявший тридцать лет школу у Центрального рынка Волгограда бывший директор и его заместитель по административно-хозяйственной части подозреваются в хищении 800 тысяч рублей из бюджета.

— Прокуратурой была проведена проверка, по результатам которой в школе нашлись «мертвые души» — три человека, якобы занимавшие должности технического персонала. В действительности трудоустроены они были фиктивно, а заработную плату получали директор и его заместитель, — рассказала корреспонденту V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Расследованием уголовного дела занимается Центральный следственный отдел регионального СУ СКР.

— Уголовное дело возбуждено по двум статьям — «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Служебный подлог». Установлено, что семейный подряд они организовали в 2014 году. Помимо зарплаты «мертвых душ», заместитель изготовил поддельный приказ исполнявшего обязанности директора о дополнительной плате за якобы отработанные им в рождественские праздники дни. Речь идет о 15 внеурочных часах ежедневно.

Как стало известно V1.RU суд, рассмотрев предъявленные материалы и учитывая, что оба полностью признают свою вину, не стал избирать в отношении педагогов меру пресечения, связанную с содержанием под стражей. Оба оставлены под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Николай Владимиров отмечен множеством наград

О Николае Владимирове известно, что школой № 81 он руководил последние 30 лет. До назначения директором в 1989 году он десять лет проработал учителем истории в Лозновской сельской школе в Дубовском районе, куда был распределен после окончания Волгоградского педагогического института.

— Николай Владимиров награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», знаком города-героя Волгограда «За заслуги перед Отечеством», — сообщается на официальном сайте городского парламента, — в числе его наград — почетные грамоты Волгоградской городской и областной дум, почетные грамоты администрации Центрального района Волгограда и Министерства образования и науки администрации Волгоградской области, а также благодарственное письмо областного комитета культуры.

Кроме того, Николай Владимиров входит в состав Общественной палаты Волгограда IV созыва и в ее составе осуществлял шефство над МОУ «Основная школа-интернат Краснооктябрьского района». Однако по состоянию на 17 апреля 2019 года в перечне членов общественной палаты Владимиров уже не фигурирует.

Руководитель департамента по образованию Волгограда Ирина Радченко, территориальный отдел образования Центрального района Волгограда и ныне исполняющая обязанности директора школы № 81 комментировать ситуацию с директором школы отказались.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем