V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «Золотой» выпуск: на лечебном факультете ВолгГМУ побили рекорд красных дипломов

«Золотой» выпуск: на лечебном факультете ВолгГМУ побили рекорд красных дипломов

Рекордное количество отличников отучились по специальности «Лечебное дело»

В этом учебном году ВолгГМУ подготовил без малого 1600 выпускников

Пока абитуриенты штурмуют приёмную комиссию, почти 1600 выпускников Волгоградского госмедуниверситета в эти летние дни уже покидают стены ставшего родным вуза. В течение двух недель ВолгГМУ провожал в добрый путь новую армию дипломированных специалистов. Самый большой — лечебный факультет в этом году порадовал рекордным количеством отличников, отучившихся по специальности «Лечебное дело».

Старт выпускным дал медицинский колледж ВолгГМУ. Здесь торжественная церемония состоялась 28 июня. На следующий день, 29 июня, прошли выпуски аж на трёх направлениях подготовки. Были вручены дипломы врачей — стоматологов и педиатров, а также бакалавров менеджеров.

1 июля дипломированными специалистами стали выпускники лечебного факультета. Потоки двух специальностей «Медико-профилактическое дело» и «Лечебное дело» пришлось разделить в связи с огромным количеством гостей, которые приходят поздравить ребят. В этом году актовый зал университета с трудом уместил всех желающих порадоваться вместе с выпускниками окончанию обучения в стенах «альма-матер». Со сцены прозвучали слова поздравлений от первого проректора ВолгГМУ профессора Виктора Мандрикова и от декана профессора Сергея Клаучека. Выпускники традиционно дали клятву врача России, которой им предстоит придерживаться всю свою жизнь.

С напутствием от имени профессорско-преподавательского состава лечебного факультета выступила заведующая кафедрой факультетской терапии ВолгГМУ профессор Аида Бабаева. Аида Руфатовна с радостью отметила рекордное количество красных дипломов на специальности «Лечебное дело» — 56 штук.

Профессор выразила уверенность, что большинство выпускников будут хорошими врачами.

— Это самая лучшая профессия! — сказала Аида Бабаева. — Нет большей радости, чем помогать другому человеку, спасать его от смерти, продлевать ему жизнь.

Аида Руфатовна дала выпускникам несколько добрых советов. Хочется процитировать один из них с надеждой, что он станет для выпускников-врачей одним из жизненных принципов.

— У врача должны быть чистые руки в прямом и переносном смысле, — сказала Аида Руфатовна. — Мудрые люди говорили, что никогда ничего не надо делать ради денег. И это, действительно, большая мудрость. Потому что деньги убивают не только любовь и дружбу, они разрушают гуманитарные ценности.

Профессор пожелала выпускникам радости от служения своему делу и выразила надежду, что университет задал выпускникам нужный вектор развития «как личности, не только как врача, как будущего специалиста, но и как человека».

С ответным словом выступил староста курса Дмитрий Ряднов, который за годы учебы в университете собрал невероятный набор стипендий, причем не по одному разу. Это именные стипендии Президента РФ и Правительства РФ, Волгоградской области и города-героя Волгограда. Дмитрий — двукратный обладатель звания студента-исследователя (за два предыдущих учебных года). Выступая от имени выпускников лечебного факультета, он поблагодарил преподавателей во главе с ректором и своих родителей. А своим однокурсникам Дмитрий пожелал «стать лучшими из лучших и с каждым днём приумножать полученные знания и с успехом реализовывать их в практической деятельности».

В этот же день свои дипломы получили и провизоры — выпускники фармацевтического факультета. 3, 4 и 5 июля состоялись выпуски: врачей — на факультете послевузовской подготовки (ординатура, аспирантура), бакалавров направления «Биология», иностранных студентов, бакалавров и магистров направления «Биотехнические системы и технологии», врачей специальности «Медицинская биохимия». 11 июля дипломы бакалавров получили социальные работники.

Все выпускники в торжественной обстановке произнесли слова клятвы — в Волгоградском госмедуниверситете это уникальная традиция. Выпускники медицинских специальностей дали клятву врача России, фармфакультета — клятву провизора, клинические психологи — клятву психолога. Не остались в стороне и другие ребята. В вузе разработаны клятва выпускника медколледжа ВолгГМУ и клятва бакалавра ВолгГМУ. Все их объединяет один общий смысл. Выпускники клянутся честно исполнять служебный долг, хранить благодарность и уважение к своим учителям, постоянно совершенствовать профессиональное мастерство.

Всего в 2018/19 учебном году ВолгГМУ подготовил без малого 1600 выпускников — бакалавров, специалистов, магистров, ординаторов и аспирантов, кадры для среднего медицинского звена. А вместе с пятигорским филиалом — более 2350. Дипломы с отличием получили 165 человек, из них практически третья часть — у выпускников специальности «Лечебное дело» ВолгГМУ.

В вузе надеются, что ребята смогут полученные знания и приобретенные навыки с успехом применять на практике. Многие из молодых врачей ещё вернутся в «альма-матер», чтобы продолжить своё образование — получить узкую специализацию или повысить квалификацию.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем