V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование подробности «Уродливый маркетинг»: ректор ВИБа обвинил ВолГУ в переманивании абитуриентов

«Уродливый маркетинг»: ректор ВИБа обвинил ВолГУ в переманивании абитуриентов

Андрей Ващенко заявил о «грязных» методах работы конкурентов

Андрей Ващенко: «Звонили студентам, находили в соцсетях, поливали грязью, лишь бы забрать контингент»

Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко 29 июля заявил о попытках ВолГУ путем недостоверных сообщений переманить к себе абитуриентов. В госуниверситете обвинения опровергают. В непростой ситуации попытались разобраться журналисты V1.RU.

— Привет, я из ВолГУ, — опубликовал на своей странице текст анонимного автора ректор Волгоградского института бизнеса (ВИБ) Андрей Ващенко. — Мы увидели тебя в списках подавших документы в ВИБ на направление «экономика». Тебе известно, что ВИБ по данному направлению не имеет госаккредитации? Это значит, что ты не получишь диплом государственного образца. Тебе единственное, что смогут предложить, — это перевестись на другое направление после зачисления. Может, предложить тебе такое же направление подготовки в ВолГУ? Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Подобное послание вызвало у Андрея Ващенко волну негодования.

Текст послания Андрей Ващенко выложил в публичный доступ

— Когда у нас случились проблемы, практически из всех вузов города звонили со словами поддержки и только из одного практически расставили палатки вокруг ВИБа, — прокомментировал ситуацию ректор ВИБа. — Звонили студентам, находили в соцсетях, поливали грязью, лишь бы забрать контингент. И вот опять. Такой уродливый маркетинг. Так нельзя, ребята. Учитесь уже работать. Понимаю, что извинений не последует. Дно.

Как рассказали корреспонденту V1.RU в приемной комиссии вуза, узнать имена абитуриентов несложно — любое высшее учебное заведение публикует списки.

— Найти их в социальных сетях — вообще не проблема. Судя по всему, рассылка была массовой, наши потенциальные студенты, изъявившие желание быть зачислены именно в ВИБ, очень встревожены и не понимают, в чем дело, — пояснила Екатерина Шляхтурова.

В ВИБе успокоили — необходимые свидетельства по большинству направлений подготовки у вуза есть, в частности по специальности «экономика». Заявления из рассылки действительности не соответствуют.

В ВИБе пояснили, что крамольные сообщения не соответствуют действительности

— Кроме того, главным документом для вуза, позволяющим вести образовательную деятельность, является лицензия. У ВИБа она бессрочная, и после контрольно-лицензионной проверки Рособрнадзор претензий к вузу не имеет! — подчеркнула собеседница V1.RU. — Аккредитация, как сказано на сайте самого ВолГУ, — процедура штатная. У них самих она назначена на 2020 год, и у студентов тоже должны быть вопросы — а что дальше? Мы, кстати, проходим аккредитацию по двум направлениям в октябре и полностью к ней готовы.

По словам Екатерины Шляхнутовой, ВИБ делает всё возможное, чтобы на случай любой внештатной ситуации максимально обезопасить своих студентов и выпускников.

— У нас заключено партнерское соглашение с главным частным вузом страны — Московским финансово-промышленным университетом «Синергия», который готов нас подстраховать. Например, в этом году произошло ЧП, и мы остались без направления «юриспруденция». Но все наши выпускники получили дипломы! Причем московские — не так уж плохо, я думаю, проучившись четыре года в Волгограде, окончить столичный вуз.

В ВолГУ заверили, что ничего никому не писали

В приемной комиссии ВИБа уточняют — коллеги из других вузов говорят, что столкнулись с аналогичными обвинениями, сопряженными с предложением подать документы в ВолГУ.

В ВолГУ категорически опровергают свою причастность к произошедшему.

— Я могу точно сказать, что приемная комиссия нашего вуза ничего подобного не рассылала, — рассказал пресс-секретарь ВолГУ Виктор Виньков. — Кто отправил такие сообщения Андрею Ващенко или кому-либо другому, мне сложно предположить. Никакой логики в подобных рассылках я не вижу.

В вузе также не согласились с другими нападками со стороны ВИБа.

— Честно говоря, я немного в замешательстве, — поделился Виктор Виньков. — Это очень обидно. Во-первых Андрей Ващенко — сам выпускник ВолГУ, а во-вторых, он вспоминает историю, когда ВИБ не прошел аттестацию. Ничего подобного с нашей стороны не было. При этом Андрей Ващенко первым обратился к нам с просьбой перевести студентов ВИБа, чтобы они получили дипломы.

Алексей Серебряков, Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем