Образование

Волгоградский политех достиг «Точки кипения»: в вузе открылось пространство для инноваторов

Пространство смогут посещать все креативные люди Волгоградской области

Приоритеты пространства — цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, увеличение человеческого капитала, изучение современных практик мышления

В Волгограде в субботу, 21 сентября, открылось инновационное пространство на базе Волгоградского государственного технического университета. Пространство коллективной работы «Точка кипения — Волгоград» будет открыто для всех креативных людей Волгоградской области.

По данным волгоградского политеха, «Точка кипения» родилась на базе вуза как совместный проект с Агентством социальных инициатив и «Платформы НТИ».

— «Точка кипения» — новый для России формат совместной работы региональных команд над коммерческими, технологическими, образовательными и социальными проектами. Это постоянно действующая площадка для коммуникаций и взаимодействия креативных людей, занимающихся инновациями, технологиями, бизнесом, наукой, культурой, образованием, — сообщает пресс-служба ВолгГТУ. — В это открытое общественное пространство смогут приходить инноваторы со своими идеями, обсуждать их, получать консультационную поддержку экспертов со всей страны, находить партнеров, инвесторов, наставников.

Пространство открыто для всех жителей Волгоградской области

Простым общением в «Точке кипения» ограничиваться не станут. Участников ждут мастер-классы, тренинги, воркшопы, вебинары, панельные дискуссии, презентации проектов, конкурсы и многие другие обучающие и интерактивные мероприятия.

— Ожидается, что за год в «Точке кипения» Волгоградской области будет не менее 10 000 участников, — смело прогнозируют в вузе. — Основными ключевыми направлениями региональной площадки станут: «Инновации», «Предпринимательство», «Новые практики мышления», «Комфортная среда».

Волгоградская «Точка кипения» стала 27-й в России, к концу года их число увеличится в стране до 50

— Основными направлениями работы нового пространства станут вовлечение науки и бизнеса в реализацию Национальной технологической инициативы, разработка и поддержка проектов НТИ, в частности, рынков Аэронет, Нейронет, Хэлснет и Технет. По этим направлениям работа уже ведется, — сообщил директор вуза Александр Навроцкий. — Мы будем организовывать профильные мероприятия, приглашать на них предпринимателей, представителей предприятий, органов власти, чтобы услышать разные мнения, узнать позиции сторон и в итоге решить стоящие как перед бизнесом, так и перед образованием, наукой задачи. Это важно для развития университета.

«Точки кипения» уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Казани и Рязани. Пространство в Волгограде стало 27-м по счету в городах и 40-й в общей сети, включая университетские «Точки кипения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем