V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование проблема

«У нас уже психоз!»: чиновники взорвали Волгоград срочным сбором сертификатов для детских кружков

Разбираемся в проблеме и рассказываем, как с этим жить

От нововведений чиновников воют и педагоги, и родители

В Волгоградской области в 2019 году решили внедрить проект «Успех каждого ребенка» с выдачей сертификатов дополнительного образования для оплаты детских кружков и секций. На этой неделе, по распоряжению городских чиновников, всех волгоградских родителей убедительно попросили получить такие сертификаты. Все бы ничего, но электронная система виснет, родителей и педагогов тем временем стремительно накрывает массовый психоз. V1.RU попытался разобраться в этой нервной ситуации и подготовил алгоритм спасительных действий.

Ждите с проверкой

— Уважаемые родители, убедительная просьба как можно скорее получить сертификаты дополнительного образования и сообщить об их получении нам. Сделать это нужно до середины ноября, — с такими словами к волгоградским родителям на этой неделе обратились педагоги центров дополнительного образования, музыкальных школ и спортивных секций. Вдогонку к этой просьбе разослали пошаговый алгоритм действий — куда заходить и что делать, чтобы получить заветный номер. Занятые на работах и подработках родители тут же бросились исполнять просьбу. Времени ведь всего ничего.

Возвращаясь назад, отметим, что причиной такой ситуации послужили письма, разосланные чиновниками в дома пионеров, школы и секции. Без исходящего номера, как того требует закон, и печати на бланке, руководители территориальных управлений и городского департамента предупредили о своем визите 15 ноября. К этому времени сертификаты должны быть у педагогов на руках. Публикуем отрывок такого письма.

Оригинал этого и еще нескольких подобных писем имеется в распоряжении V1.RU

Набор слов «незамедлительно», «будет проводиться анализ» и угроза довести результаты до сведения Андрея Бочарова, разумеется, подействовали на волгоградских педагогов гипнотически. Крайними в этой истории оказались родители. Как бы ни бились волгоградцы, получить заветный сертификат оказалось очень непросто.

— Инструкции, которые разослали в этих письмах, не действуют! — заявляют родители Волгограда. — На деле чтобы получить сертификат, нужно иметь подтвержденный профиль на госуслугах, внести там сведения о ребенке. Но даже создав кабинет на портале ЕСИА, волгоградцы получить сертификат не могут. Только методом проб и ошибок удается узнать, что для этого нужны пароль и логин для портала «Сетевой город. Образование».

Педагоги, родители Волгограда уже неделю бьются, пытаясь получить сертификаты. Говорят, что для первых проводили вебинары. Мягко говоря, они не помогли.

— Когда у нас уже перестанут кошмарить простых педагогов и будут делать все по-людски?! — возмущаются волгоградцы в родительских чатах. — У нас уже психоз!

Кстати, получить сертификат оказалось возможным только вчера. До 6 ноября и сегодня, 7 ноября, портал Sgo.volganet.ru работает с большими перебоями.

Проверить проворство педагогов чиновники обещают 15 ноября

Нет повода для беспокойства, или «надо было еще вчера»?

Когда сертификаты дополнительного образования начнут действовать на территории Волгограда, в чем смысл этой агонии, и чего на самом деле боятся волгоградские родители? Эти вопросы мы задали руководителю департамента образования Волгограда Ирине Радченко, продублировали их и в администрацию Волгоградской области.

— О сбоях в работе системы нам известно, и мы донесли эту информацию до комитета образования Волгоградской области, — сообщила сайту V1.RU Ирина Радченко. — Но, по большому счету, проблемы нет как таковой, потому что в этот учебный год мы (Волгоград. — Прим. ред.) в проект не попали и работаем по старой схеме — по муниципальному заданию. Сертификаты выдаем для того, чтобы занести все сертификаты в базу, отработать понимание, и так далее. То есть у нас есть год на переходный период. Паниковать не стоит — все детки, которые ходят в кружки, секции, так и будут их посещать. Никто никого ниоткуда никуда не отчислит. Если есть вопросы, нужно обращаться в территориальное управление к специалисту, который отвечает за это. Есть районы Волгоградской области, которые уже перешли на сертификаты. В Волгограде это будет только с 1 сентября следующего года.

Если вы еще не решили, в какое объединение записать ребенка, спешить не стоит: оформить документ можно в любое время.

Резюмируем слова главы департамента: в работу сертификаты запустят в Волгограде только в следующем учебном году. Вопрос, зачем сеять массовый психоз, в этой связи стоит еще острее. Откуда взялась эта дата — 15 ноября?

Кстати, в ответе на наш запрос от комитета образования администрации Волгоградской области мы читаем почти то же самое: сертификат можно получить в любое удобное для вас время.

— Сертификат — это документ, который позволяет ребенку в возрасте от 5 до 18 лет обучаться по дополнительным образовательным программам как в государственных, так и в частных организациях. Учреждения занесены в специальный областной реестр — с перечнем можно ознакомиться в информационной системе «Сетевой город. Образование» или на портале персонифицированного дополнительного образования Волгоградской области. С помощью интернет-навигатора родители и дети смогут выбрать понравившийся кружок, программу, узнать расписание, следить за актуальной и полезной информацией. Подать заявку на получение сертификата можно онлайн или обратившись в учреждение (списки представлены на портале в разделе «Получить сертификат»). Если вы еще не решили, в какое объединение записать ребенка, спешить не стоит: оформить документ можно в любое время. Обратиться за помощью родители могут в районные отделы образования, а также в региональный модельный центр дополнительного образования детей: (8442) 60-66-43.

В чем смысл спешки, V1.RU объяснила сотрудница департамента образования Волгограда Татьяна Лыгина. Не факт, что с проверкой нагрянут к педагогам 15 ноября, но собрать сертификаты нужно побыстрее.

— Нам поставлена задача, что до нового года мы должны раздать сертификаты дополнительного образования всем детям, проживающим на территории Волгограда, — сказала Татьяна Лыгина. — Поэтому ответственные организации дают задание родителям, чтобы те как можно скорее эти сертификаты получили. Наша задача — посчитать детей, которые получили сертификаты.

Обратиться за помощью родители могут в ТУ, а также в региональный модельный центр дополнительного образования детей: (8442) 60-66-43.

Проверок, которыми грозят руководители ТУ и департамента директорам образовательных учреждений, по словам Татьяны Лыгиной, не будет.

— Проверок не будет. У нас просто работает порта, и мы как уполномоченная организация выполняем задачи, и с нас делают определенные срезы. Может быть, это будет 15 ноября, может, неделей позже. Они просто смотрят, сколько в Волгограде на этот день выдано сертификатов. Понятно, что Волгоград заинтересован в том, чтобы собрать как можно больше сертификатов. Возможно, территориальные управления разослали эти письма, чтобы активизировать работу, и обозначили контрольную точку. Ну да, мы поставлены в такие условия, что должны выдать документы всем детям.

Интересный момент еще и в том, что требовать номера сертификатов не имеют права ни в одном образовательном учреждении.

— Номера — это персональные данные, — говорит сотрудница департамента. — У вас могут только поинтересоваться, получили вы документ или нет.

Больше того: с понедельника, 11 ноября, в образовательных организациях Волгограда появятся сертифицированные специалисты, которые будут выдавать сертификаты родителям.

— Получить сертификат вы можете и сейчас, и через неделю, и через месяц, — говорит Татьяна Лыгина. — При этом назвать крайний день я не могу. Он был поставлен нам еще вчера. Делать надо все оперативно.

Размер сертификата — тоже вопрос

Большую обеспокоенность у родителей вызывает и тот вопрос, на какую сумму будет выдаваться сертификат. Хватит ли этих денег, чтобы оплатить обучение ребенка в нескольких кружках? В администрации Волгограда ответить затруднились.

— Я не готова сейчас ответить на этот вопрос, — сказала Татьяна Лыгина. — Это будет решать муниципальная рабочая группа, департамент финансов и экономического развития в зависимости от того, сколько будет возможным выделить из бюджета Волгограда средств. Нужно будет учитывать и стоимость программы, и зарплаты педагогов, и расходные материалы. В сертификате будет указано максимальное количество предоставляемых услуг: сколько ребенок сможет получить бесплатно, а сколько — за средства родителей.

В реестре поставщиков образовательных услуг вошли все учреждения дополнительного образования и культуры Волгограда. Если вы не нашли в списке свою музыкальную школу, не беспокойтесь, она там есть.

Номер сертификата «зарыт» здесь

Как получить сертификат дополнительного образования онлайн?

Обязательными условиями получения сертификата являются:

  • наличие регистрации и личного кабинета родителя на сайте госуслуг. Обратите внимание, что ваш профиль должен быть подтвержден, а в разделе «Семья» должна быть информация о вашем ребенке. Все это вы делаете самостоятельно, вооружившись кипой всех своих и детских документов;

  • у родителя должны быть логин и пароль для входа на сайт Sgo.volganet.ru. Получить их можно только в школе или детском саду. Запрашивайте у учителей или заведующих;

  • вашему ребенку должно быть от 5 до 18 лет;

  • на сайте «Сетевой город. Образование» — Sgo.volganet.ru. — учетные записи детей до 14 лет и родителей должны быть связаны. Если возникают трудности, снова идите в школу или садик с вопросами;

  • учетные записи «Госуслуги» и «Сетевой город. Образование» родителя должны быть привязаны друг к другу. Это делается в личном кабинете на сайте Sgo.volganet.ru.(см. кнопку вверху в персональных настройках).

Получаем (алгоритм действий):

  • заходим на сайт Sgo.volganet.ru как родитель;

  • вводить нужно пароль и логин с госуслуг или логин и пароль, выданные в школе. Возможно, и то, и другое;

  • в личном кабинете родителя нажимаем на иконку «человечек»;

  • спускаемся в самый низ и ищем глазами кнопку «Получить сертификат»;

  • ждем, когда появится ссылка на документ в формате PDF. Это может занять до 30 минут, наберитесь терпения;

  • в документе указан номер из десяти цифр — это и есть номер сертификата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем