V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование подробности «Приказа о назначении нет»: ректорат ВолГУ в полном составе уходит в отставку

«Приказа о назначении нет»: ректорат ВолГУ в полном составе уходит в отставку

За день до истечения срока трудовых договоров в вузе не знают имени ВРИО ректора

Василий Тараканов сегодня работает по договору последний день

В Волгоградском государственном университете с 14 января уходят в отставку ректор и проректора вуза. За день до этого в ВолГУ не знают имени нового руководителя.

— Сегодня истекает срок контракта действующего ректора Василия Тараканова, — сообщил корреспонденту V1.RU источник в ВолГУ. — На сегодня назначено заседание Учёного совета вуза. Приказа Министерства образования РФ о назначении кого-либо исполняющим обязанности ректора до сих пор нет.

В вузе сложилась необычная ситуация.

— Согласно законодательству, с завтрашнего дня ректорат в полном составе уходит в отставку, — пояснил собеседник. — Но новое руководство, в настоящее время, не определено. По правилам, до выборов должен быть назначен временно исполняющий обязанности ректора вуза.

Перед выборами ректора должна собираться конференция работников вуза.

— По идее, вначале проводится конференция работников, — пояснили в ВолГУ. — В прошлом году их объявляли, но они до сих пор не прошли. Как будет складываться ситуация, сказать сложно.

Анонимные телеграм-каналы в конце прошлого года сватали на должность временно исполняющего обязанности ректора заместителя Василия Тараканова Аллу Калинину. Но в вузе данную информацию опровергли.

— Сегодня ректор ВолГУ Василий Тараканов, — отметили в вузе. — Кто будет завтра — пока ни для кого не известно. Алла Калинина не является временно исполняющей обязанности ректора. Она занимала и занимает пост первого проректора вуза. Её полномочия также заканчиваются сегодня. Вместе с Василием Таракановым уходит в отставку весь ректорат.

Ситуация выглядит странной.

— Здесь тяжело сопоставить нормативные акты университета и Министерства образования, — отметил информированный источник. — Сопоставить их в данной ситуации очень тяжело. Поэтому и сложилась такая ситуация. Несомненно, она негативно сказывается как на ВолГУ, так и на Минобразования РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем