Образование подробности

По одному на 19 школ: в Волгоградской области дадут по миллиону рублей 26 педагогам, уехавшим в село

Всего в регионе 180 учителей захотели переехать в сельскую местность и будут бороться друг с другом

Приём заявок не завершился, а конкурс уже составил 7,2 человека на место

В Волгоградской области 23 января начался конкурсный отбор из 180 учителей, желающих получить 1 миллион рублей по программе «Земский учитель». Государство спонсирует только 26 педагогов, решившихся на переезд в село.

Численность школ в регионе сокращается

— Для участия в конкурсном отборе госпрограммы «Земский учитель» в Волгоградской области подали 180 электронных заявок от педагогов региона, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации региона. — По итогам конкурса вакантные места займут 26 участников программы, каждый из них получит по одному миллиону рублей подъёмных. По условиям проекта в течение пяти лет они будут преподавать в сельской школе с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется в России с 2020 года по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Численность учеников растёт

— В Волгоградской области на конец 2017 года было 805 начальных, основных и средних общеобразовательных учреждений, — сообщили в Волгоградстате.

130 школ находятся в Волгограде. Остальные — в районах области, часть из них в городах и райцентрах. Последние данные статистики о количестве сельских школ датированы 2017 годом. Тогда их было 499. Тенденция за предыдущие годы шла к их постепенному сокращению. Таким образом, на одного земского учителя, которого отправят в этом году на село, приходится примерно 19 сельских школ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем