Образование Всё о коронавирусе подробности

«Учатся родители, а не дети»: в Волгоградской области могут досрочно завершить учебный год в школах

Отменить дистанционное обучение могут для учащихся 1–8-х классов

Волгоградские чиновники пока о намерении отменить домашние занятия не заявляли

Как стало известно 9 апреля, Министерство просвещения РФ разрешило региональным властям досрочно выставить годовые оценки школьникам 1–8-х классов. Волгоградский областной комитет образования заверял, что выполнит учебный план в полном объёме, а мнения родителей разделились.

— Новость о возможном досрочном окончании учебного года я восприняла с воодушевлением, — рассказала корреспонденту V1.RU Елена Панфёрова. — У меня двое детей, одному 2 года, другому 11. В условиях самоизоляции по коронавирусу на родителей возросла нагрузка после введения дистанционного обучения.

Учиться с детьми приходится родителям.

— На мне функции по готовке, содержанию дома, воспитанию малыша, а теперь ещё и учёбе старшенького, — говорит женщина. — Плюс нужно работать дистанционно. Муж всё время на работе. Приходится вставать в 6:00 и ложиться за полночь, чтобы всё успеть. Уже моральных и физических сил практически нет.

По словам матери двух детей, со школьной нагрузкой на дистанционном обучении дети справиться сами не в состоянии.

— С сыном приходится сидеть и всё объяснять, — говорит Елена Парфёнова. — В школе это делал учитель, а при таком режиме учителями стали мы. Я понимаю, что взрослые студенты могут учиться в таком формате, но это же дети, которые самостоятельно не могут всё освоить. И на них тоже возросла нагрузка. Если раньше провели полдня в школе и за пару часов сделали уроки, то теперь им приходится заниматься намного дольше. И это при самоизоляции. А сейчас весна, им энергию деть некуда. Так что, лучше отменить дистанционку — от неё и пользы не будет, и всем только жизнь усложняет. В том числе, учителям, которые как зомби вынуждены заполнять перегруженные сервисы и проверять домашние задания. Их просто жалко.

Подобное мнение разделяют не все.

— У меня одной дочери 21 год, а другой — 11, — поделился Евгений Марчук. — Старшая сидит в Питере, пишет на дому диплом, у неё все нормально. А младшая последние две недели сходила с ума. Переиграла во все игры, насмотрелась телека, она просто морально устала. А когда ввели дистанционное обучение, появилась хоть какая-то отдушина.

Волгоградец считает, что отмена учёбы негативно скажется на детях.

— Сейчас ребёнок с увлечением и радостью занимается, — говорит мужчина. — Да и формат более интересный, чем обычные уроки в школе. Записывает чтение стихов, смотрит, как решать задачи в интернете. Уже много лет все говорили, что новому поколению детей необходимо внедрять современные информационные образовательные технологии. Они уже не видят смысла запоминать любые исторические даты, поскольку «Гугл» за секунду их выдаст. В каком-то смысле самоизоляция по коронавирусу стала толчком к применению современных методов обучения.

Отменять обучение мужчина не хочет и по другим причинам.

— Сейчас всем нам тяжело, каждому по-своему, — считает Евгений Марчук. — Взрослые оказались в непростых ситуациях, а дети всё это чувствуют. Сидеть взаперти им, возможно, ещё хуже. Они не понимают, что происходит. Вируса же не видно — врага, с которым борются, самой угрозы. А показывать им реальную картину в других странах не хочется, жалко психику. Учёба позволяет им хоть как-то жить по-прежнему, познавать мир, не терять связи с ним.

Существует альтернативное мнение.

— Нормально научить школьников по дистанционке с соблюдением всех стандартов учителя просто не смогут, — уверен Сергей Донецков. — От этого обучения мучаются все. У одних родителей куча трудностей из-за этого. Может логичнее отменить такой жёсткий режим обучения, а оставить что-то наподобие факультативов. Пусть дети смотрят познавательные фильмы, а не пишут с утра до вечера. Родителям объяснять ничего не придётся, да и школьники будут рады. В интернете куча познавательных роликов по различным темам, почему бы не воспользоваться таким лайтовым режимом учёбы?

Свою позицию волгоградец защищает разными аргументами.

— Президент в открытую сказал, что вся эта история с коронавирусом затянется, — говорит мужчина. — Будет тяжело и по условиям изоляции — пока ещё большого числа больных у нас нет, а про экономику вообще молчу. Родители вынуждены искать возможности дохода, работать больше, неважно, в каком формате. А на них государство возложило ещё и функции учителей. Тогда платите зарплаты родителям! Дальше будет сложнее, и сейчас нужно организовать максимально комфортные условия, которые позволят людям выживать. Морально уже всем тяжело, хотя чуть больше недели живём в жёсткой изоляции. Зачем добивать народ никому не нужными галочками?!

Председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина в начале недели заверяла, что учителя должны обеспечить выполнение учебного плана в полном объёме.

— Сегодня мы стараемся не отставать. Формируя весенние каникулы, мы строили график таким образом, чтобы не допускать продления учебного года, — отмечала Лариса Савина. — Программа скорректирована, и к концу мая школьники должны освоить все необходимые темы.

Но региональные власти в нынешних условиях нестабильности готовы пересматривать свою позицию.

— Мы живем в ситуации, когда всё меняется буквально каждый день, — подчеркнула председатель комитета образования. — Трудно что-то прогнозировать.

Всю информацию по ситуации с коронавирусом узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем