Образование Всё о коронавирусе подробности «Объём заданий не контролируется»: школьников Волгограда заставляют записывать зарядки и петь песни

«Объём заданий не контролируется»: школьников Волгограда заставляют записывать зарядки и петь песни

Родители негодуют от дистанционного обучения

Отменять такую учёбу пока не решились

На 15 апреля родители волгоградских школьников не прекращают жаловаться на большую загрузку своих детей, вынужденных дистанционно осваивать учебную программу из-за коронавируса.

— Учиться на удалёнке уже просто нереально, — рассказала корреспонденту V1.RU Елена Симутенко. — Сын учится в четвёртом классе. Объём заданий колоссальный. Столько школьникам не задавали в школах. Никто ничего не объясняет, у детей уроки занимают по 8–10 часов.

Волгоградка из-за дистанционного обучения не успевает работать.

— Мне приходится каждое утро по 40 минут только выписывать задания на день, собирая их в разных чатах, — говорит женщина. — Математику и русский приходится объяснять самой, ребёнок просто не понимает правил и методов решений. Я пыталась работать параллельно — теперь этого делать не могу. Всё время уходит на уроки. Сын устаёт, появляется отвращение к учёбе. Сидит до ночи.

Дистанционно заставили учить светлому и прекрасному волгоградские школы искусств.

— У меня дочка ходит в музыкальную школу, — поделилась Виктория Соболева. — Так помимо загрузки в школе её заставляют выполнять домашку по сольфеджио, предмету и другим дисциплинам в музыкалке. Я понимаю, что учителям нужно за что-то платить, но почему на детей ложится двойная нагрузка? Такие объёмы осилить нереально. Ни детям, ни взрослым. Некоторые задания составлены так, что сидишь и пытаешься разобраться, что от тебя хотят.

Не всегда родители могут помочь своим детям.

— Задают английский, мы его с мужем не знаем, — негодует волгоградка. — Мы просто не можем объяснить его детям. А выполненные работы требуют. Или доходит до абсурда, когда директора просят принять участие в различных флешмобах.

Домашнее задание по английскому на неделю для 4-го класса:

14.04.2020 Прочтите правило в документе. Учебник с. 108 перед № 1 синяя рамочка — в ней 4 неправильных глагола и их вторые формы (глаголы перевести, прослушать (по возможности) через «Яндекс» или «Гугл» (особенно вторые формы!) и выучить в двух формах (Вы говорите — ходить — Ваш ребенок — go-went и т.д.)). д.з. Учебник с. 108 № 1. Выполнить письменно (писать только цифру и правильный ответ — 1. — went), обратить внимание, что у глагола be — 2 формы в прошедшем времени (was — ед.ч.; were — мн.ч.), а глагол answer — правильный (к нему добавляем -ed). Прислать на почту.

17.04.2020 Учебник с. 110 № 1. Соединить первые и вторые формы глаголов, выписать с переводом (draw — drew — рисовать). С. 110 № 2 составить письменно предложения — что делал мальчик Paco вчера (Paco bought a jacket yesterday). Оба номера прислать на почту.

В одних волгоградских школах просят родителей записать, как их дети делают зарядку с чемпионом — знаменитым спортсменом. В других — спеть на камеру «Трава у дома» группы «Земляне».

— А ничего, что изображение детей без разрешения родителей размещать нигде нельзя? — сетует мама школьника. — А директора школ, такое ощущение, упражняются, кто какую-нибудь очередную глупость с ними придумает. Кому сейчас нужны эти видео, для чего, по ним оценки ставить будут?

Правительство разрешило регионам досрочно закончить учебный год для учеников 1–8 классов. По неофициальной информации, сейчас обсуждается вопрос об окончании занятий для начальной школы.

— В этой ситуации тяжело всем, — рассказал учитель физики одной из волгоградских школ. — Объём заданий никем не контролируется, школьники перегружены. За их психологическим и эмоциональным состоянием никто не следит.

По словам учителя, дистанционно обучать детей невозможно.

— Всех не проконтролируешь, а темы нужно объяснять, общаться с каждым учеником, — говорит учитель. — Многие коллеги вываливают большой перечень заданий на день, но потом они не проверяются. Мы также сидим до ночи, заполняя не понятно кому нужную отчётность. Распустите всех и не мучайте!

Официального решения о досрочном завершении учебного года в Волгоградской области пока не принято.

— Сегодня мы стараемся не отставать, — заявляла председатель комитета образования региона Лариса Савина. — Формируя весенние каникулы, мы строили график таким образом, чтобы не допускать продления учебного года. Программа скорректирована, и к концу мая школьники должны освоить все необходимые темы.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем