Образование Волгоградских школьников прокормят до конца четвертого класса

Волгоградских школьников прокормят до конца четвертого класса

Горячие обеды учащихся начальной школы будут оплачиваться за счет трех бюджетов

Комплексные горячие обеды получат все ученики началки

Всех учащихся начальной школы в Волгоградской области пообещали кормить горячими обедами бесплатно вплоть до четвертого класса. Расходы покроют за счет федерального, областного и местных бюджетов.

— Учащиеся 1–4-х классов общеобразовательных школ, расположенных на территории Волгоградской области, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Соответствующие поправки в региональное законодательство приняты Волгоградской областной думой, — сообщили 29 июля в пресс-службе регионального парламента. — Задача по обеспечению обязательным и бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы поставлена президентом Владимиром Путиным. Региональная нормативная правовая база приведена в соответствие с федеральным законом.

Изменения, по которым волгоградские школьники будут получать бесплатные горячие обеды вплоть до 4-го класса, внесены в законы «Об образовании в Волгоградской области», «Об организации питания обучающихся (1–11-е классы) в общеобразовательных организациях Волгоградской области», а также в Социальный кодекс региона.

— Механизм распространен на всех школьников 1–4-х классов. Обязательно наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, — поясняют в облдуме. — Обедать в школе смогут 100% учеников начальных классов всех государственных и муниципальных образовательных учреждений региона. При этом сохранена практика частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям учащихся 5–11-х классов. Это дети из малоимущих и многодетных семей, а также состоящие на учете у фтизиатра.

Финансировать горячие обеды детей будут за счет федерального, областного и местного бюджетов.

Напомним, что в Волгоградской области, как в целом по России, новый учебный год планируют начать с очного обучения. 29 июля эпидемиологи разрешили даже проведение линеек во всех российских городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем