V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Всё о коронавирусе фоторепортаж «Боялись, что в школу не пустят»: один день первоклассницы из посёлка под Волгоградом

«Боялись, что в школу не пустят»: один день первоклассницы из посёлка под Волгоградом

Накануне первого сентября жители Волгоградской области ждали решения оперативного штаба

Оперативный штаб разрешил школьникам собраться в классах 

Накануне нового учебного года шутки про 32-е августа были готовы повторять и ученики, и педагоги. С каким настроением на первые занятия собираются первоклашки? Как дети и их родители отнеслись к отмене традиционных линеек? И готовы ли волгоградцы к переходу на дистант? Ответы на эти вопросы — в нашем трогательном фоторепортаже про один, но самый важный день для первоклассницы Юли из посёлка под Волгоградом.

Все лето Юля Аксёненко готовилась к первой встрече со школой 
Девочка с волнением ждала, когда отправится выбирать школьную форму 

К первой встрече с новой школой жительница поселка Степной Юля Аксёненко готовилась как настоящая леди — с толком, чувством и расстановкой.

— Дочь очень ждала, когда мы поведем ее в школу, — улыбается мама первоклассницы Марина. — Все лето теребила нас: когда поедем покупать форму и школьные принадлежности? Иной раз по несколько раз в день спрашивала.

И вот наглаженные платье и фартук ждут своего часа
Легкое волнение в первое утро сентября испытывали не только дети

Выбирая темно-синий сарафан и ажурный фартук, семья Аксёненко еще не знала точного ответа на вопрос: «Очный формат или дистанционка?». Готовясь к первой линейке, первоклашка и ее родители еще не подозревали об отмене массовых мероприятий. Несмотря на все но, мама Юли радуется мелочам: детям все же разрешили собраться в классах.

Очередная примерка теперь уже непосредственно перед походом в школу

— Я работаю учителем русского языка и литературы и, признаться, очень переживала, что школы начнут новый учебный год с дистанта, — вспоминает Марина. — К тому же, мы очень хотели отвести ребенка на линейку: она учила стихотворение, вместе с другими готовила танец первоклассников. Наш папа даже отпросился с работы, но, увы, — массовые мероприятия оказались под запретом. Мы заранее настраивались на такой исход и знали, что родителей не пустят даже на классный час.

Теперь ты первоклассник! 

Спектр непередаваемых детских эмоций — то, за чем «охотятся» все фотографы. Кто-то из первоклашек после первого же урока оценивает свои шансы на счастливую школьную жизнь и теряет запал, а кто-то, напротив, смотрит на учителя горящими глазами.

— Дочка вернулась довольная и счастливая, — говорит мама Юли. — Сегодня она шла на занятия и говорила, что принесет одни пятерки. Когда сестра сказала ей, что оценки не выставляют до второго класса, слегка разочаровалась. Но вообще у нас неунывающий ребенок. (Смеется.)

Радость и легкая грусть перед началом школьной жизни 
На первый урок школьников провожали целыми семьями 

После первых школьных дней и родители, и педагоги (Марина Аксёненко совмещает сразу две «должности») боятся возвращения на дистант. По словам женщины, качество интернета в их поселении порой оставляет желать лучшего.

— Мы не хотим перевода на дистанционное обучение — даже говорить об этом страшно, — признает педагог из новой школы. — К сожалению, у нас бывают проблемы с интернетом. Иногда такие перебои случаются, что все виснет — ни открыть, ни отправить. Повторюсь, очень не хотелось бы вновь сесть за компьютеры.

Юля Аксёненко мечтала «собрать» пятерки в первый же учебный день 
По словам Марины, в первый же день девочка успела подружиться с одноклассницами
Как многое зависит от первого шага 
Родители первоклассников надеются, что детям не придется переходить на дистант 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем