V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Всё о коронавирусе подробности «Она в больнице»: под Волгоградом директора с коронавирусом оштрафуют за вспышку COVID-19 в школе

«Она в больнице»: под Волгоградом директора с коронавирусом оштрафуют за вспышку COVID-19 в школе

Заразились девять учителей

На удалёнку переведены 186 учеников

Как стало известно 2 октября, Привольненскую среднюю школу в Светлоярском районе Волгоградской области закрыли на карантин из-за болезни девяти сотрудников образовательного учреждения. В больнице лежит директор школы, которой предстоит заплатить штраф за несоблюдение санитарных мер, приведших к вспышке коронавируса.

— Ещё на прошлой неделе в нашей Привольненской школе стали массово уходить на больничный учителя, — поделилась мама одного из учеников. — Как оказалось, кто-то заразился коронавирусом и принёс его в школу. Почти все учителя уже в солидном возрасте, и многие слегли с COVID-19. Заболела и директриса — она сама делала тесты и компьютерную томограмму. Результаты пришли неудовлетворительные. Её госпитализировали в инфекционный госпиталь, а всю школу закрыли на карантин. В образовательном учреждении провели проверку, и оказалось, что все необходимые требования по обеспечению безопасности в связи с пандемией COVID-19 не принимались. Больной директрисе грозит крупный штраф. Получается, что она и сама подцепила коронавирус и будет должна ещё заплатить за вспышку COVID-19 среди подчинённых.

В комитете образования Волгоградской области подтвердили факт закрытия учебного учреждения на карантин.

— В Волгоградской области полностью перешли на дистанционное обучение четыре школы. Среди закрытых учреждений — Привольненская школа Светлоярского района Волгоградской области, где обучается 186 учеников. Все учащиеся переведены на дистанционное обучение, данные меры в первую очередь направлены на сохранение здоровья детей. Во всех учреждениях будет проводиться полная дезинфекция, — пояснили в администрации Волгоградской области. — Отметим, 85 классов в 49 школах Волгоградской области переведены на дистанционное обучение из-за подтверждённых единичных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Решение о введении карантина принимает Роспотребнадзор. По ОРВИ такие решения принимаются, если заболело более 20% от численности класса, по COVID — если заболел хотя бы один ребенок. После стабилизации ситуации возобновляются занятия в очном формате.

Директор Людмила Зубкова работает в школе больше 50 лет

Роспотребнадзор устанавливает все обстоятельства произошедшего.

— В связи с регистрацией случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в МАОУ «Привольненская средняя школа имени М. С. Шумилова» организовано проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, — оперативно пояснила глава Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева. — Вынесено постановление «О введении ограничительных мероприятий (карантина) в организации», а также выданы предписания о проведении дезинфекции, профилактических санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. Установлен круг лиц, находившихся в контакте с заболевшими. Организованы медицинское наблюдение за контактными лицами и лабораторные исследования.

В общей сложности в школе коронавирус у девяти человек.

— Среди персонала образовательного учреждения зафиксировано девять случаев COVID-19, — уточнила Ольга Зубарева. — В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования выявлены нарушения требований санитарного законодательства в части профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. По результатам выявленных нарушений составлены два протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностного лица по статье 6.3 часть 2 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Они направлены в суд. Само санитарно-эпидемиологическое исследование продолжается.

Согласно законодательству, директору грозит штраф в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а школе, как юридическому лицу, ещё больше — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Редакция V1.RU желает заболевшим учителям успешного выздоровления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем