V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Всё о коронавирусе Решает директор школы: в Волгограде комитет образования разрешил школам переводы на дистант

Решает директор школы: в Волгограде комитет образования разрешил школам переводы на дистант

Решение должно приниматься, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в школе

Право принимать решение о форме обучения доверили директорам школ

Комитет образования Волгоградской области прокомментировал ситуацию с массовыми заболеваниями учителей в школах региона. Право на перевод учебных заведений на дистанционное обучение — у руководства образовательных учреждений, карантин же вводится по требованию Роспотребнадзора.

Напомним, в редакцию V1.RU поступило несколько обращений, связанных с массовой заболеваемостью учителей. В школе № 140 Советского района, по словам педагогов, болеют 19 учителей из 40, информация о болеющих педагогах поступила и из Наримановской средней школы Светлоярского района. В школе № 96 Центрального района заболели даже директор и его заместители.

В региональном комитете образования уточнили, что принятие решения о введении карантина находится в компетенции Роспотребнадзора.

— Карантин по COVID-19 вводится даже в том случае, если заболел один человек из класса, — уточнили в ведомстве. — Карантин по гриппу и ОРВИ — в случае, если заболело более 20% учеников в классе. В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в своем учреждении руководство школы вправе самостоятельно принимать решения по корректировке расписания и выбирать оптимальную форму обучения, отталкиваясь от конкретной ситуации. Вне зависимости от способа преподавания общеобразовательные программы школьниками будут усвоены в полном объеме.

Что же касается случаев с заболеванием педагогов, то решением школы на его замену ставится другой педагог, привлекается помощь волонтеров просвещения. Учителей с признаками простудных заболеваний не допускают до работы с детьми. Помимо того, кроме заболеваний, учителя могут отсутствовать на рабочем месте и по другим причинам — другие заболевания, прохождение планового лечения, соблюдение самоизоляции людьми старше 65 лет и имеющими хронические заболевания, болезнь ребенка и другое.

По данным комитета образования, в Наримановской школе Светлоярского района на больничном находятся четыре учителя. В школе № 140, где всего 40 учителей, из 19 заболевших педагогов 15 — на больничном с признаками ОРВИ и гриппа, еще четверо отсутствуют из-за других заболеваний и по другим причинам. У трех педагогов школы № 96 Волгограда подтвержден диагноз COVID-19 (на больничном они находятся с начала октября), еще четыре педагога находятся на самоизоляции из-за контактов с заболевшими COVID-19. В образовательных учреждениях осуществляют ежедневный мониторинг самочувствия детей и педагогов, данные направляют в Роспотребнадзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем