V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения истории «Руку уже набил. Осталось только физиономию»: художник из Камышина рисует советские афиши к современным фильмам

«Руку уже набил. Осталось только физиономию»: художник из Камышина рисует советские афиши к современным фильмам

Василий Чеботарев стал одним из последних художников, которого киноиндустрия не заменила на принтер

Несколько лет назад рисованные афиши едва не уступили место современным постерам 

Восемь лет назад его работы могли потеснить модные глянцевые постеры. Но даже после перехода на «цифру» камышинский кинотеатр «Дружба» по-прежнему выставляет рисованные киноафиши Василия Чеботарева. Как социальные сети продлили жизнь ностальгическим плакатам родом из Советского Союза, рассказываем в нашем репортаже.

— В городе мы все знаем Васю. А вот популярность в социальных сетях пришла к нему через афиши, — директор центра культуры и досуга «Дружба» Маргарита Сенчук представляет нам художника. — Когда сетевые кинотеатры в крупных городах начали выставлять яркие рекламные баннеры, мы всерьез задумались: может быть, и нам стоит поменять формат? И вдруг с появлением Василия Евгеньевича афишами очень заинтересовались. Наверное, благодаря им мы в какой-то момент смогли сохранить зрителя — когда пленка уже ушла, а «цифра» еще не добралась до Камышина.

Постеры художника победили современные глянцевые картинки 

— Да я просто весь город перепачкал. И рестораны, и магазины, и школы. Проще сказать, где мы с ребятами ничего не делали, — улыбается Василий Чеботарев.

Небольшая мастерская камышинского художника выглядит так, как ее представляют обыватели. Недоделанная афиша к фильму «Отель «Белград»», банки со старыми кистями, развешенные на стенах карикатуры с перчинкой и черная от краски ванная в углу комнаты — в ней, шутит мастер, он принимает душ (раньше художник мыл в ней холсты).

За неделю художник рисует по три-четыре афиши к премьерам

— Я был почти главным художником этого города: бригада художников, большая мастерская, — вспоминает Василий Чеботарев. — Когда она закрылась, работал на вольных хлебах. Как-то раз мне позвонила моя приятельница и сказала, что в центре культуры освобождается вакансия. Директора Маргариту Федоровну я знаю давно. Возьмешь, говорю? Да, приходи. От меня просили обычные шрифтовые плакаты. Но что-то меня так зацепило: что же я не смогу сделать рисованную афишу? Вот попробовал — и пошло. Теперь уже шрифтовые и не приходится делать.

Популярных артистов Василию Чеботареву приходится вспоминать почти каждый месяц
Мастеру из Камышина приходится постоянно напрягать фантазию

Показав срезанные постеры в соседних комнатах, Василий Чеботарев возвращается к работе и прорисовывает картинку для нового российского фильма. Черты попавших в струю актеров, улыбается камышанин, ему приходится вспоминать едва ли не каждый месяц.

— В понедельник приносят картинку, а в четверг я уже должен выставить афишу, — рассказывает мужчина. — Порой не остается времени на творчество: все быстрее, быстрее. Помню, что моя первая афиша была к фильму про Шерлока Холмса. А сейчас одни и те же актеры. Мы уже с ребятами прикалываемся: Александр Петров в роли Александра Петрова. Конечно, раньше у артистов была более мощная фактура. Хотя... мне без разницы, кого рисовать. Я к этому очень спокойно отношусь.

На каждый постер художник тратит от двух до четырех часов 
Василий Чеботарев не боится выбрасывать и переделывать свои работы. Но, многие хранит 

«Я не боюсь, что меня заменит принтер»

К афишам, которые облетели многие группы в социальных сетях, камышанин относится без трепета и сантиментов. Оттого-то так просто он грунтует холсты с удачными рисунками, дарит их знакомым и разрешает использовать на даче как укрытие для винограда или навоза.

— Поначалу несколько моих работ резали. Одну даже украли. Не знаю, куда их можно ставить? — размышляет художник. — В прошлом году вместе со своей матушкой пришел ко мне мужчина из Санкт-Петербурга: «Подарите, пожалуйста». Да ради бога — срезал да отдал. Раньше мы, кстати, по нескольку раз перегрунтовывали холст, а потом просто выбрасывали его — из-за нескольких слоев краски он становился толстым и хрупким. Иногда их забирал мой товарищ, чтобы укрывать виноград. Тряпка и тряпка — что с ней?

Скоро выставка необычных афиш пройдет в Волгограде 
Художник не боится, что когда-нибудь технический прогресс победит «хенд-мейд»

Каждый постер к премьерному фильму камышанин превращает в подобие комикса. Может быть, именно поэтому работы из прошлого до сих пор не легли в дальний ящик и обрели свою популярность еще до эпидемии селфи?

— К работе надо относиться по-честному, вот и все. Это же на публике будет висеть, — продолжает автор рисованных афиш. — Конечно, иногда бывает халтура. Стараешься ее как-то завуалировать, чтобы не сильно бросалась в глаза. А есть и удачные работы. Но я не умею себя хвалить. Есть художники, которые делают что-то не хуже, а во многом даже и лучше, чем я. Единственное преимущество — я справляюсь с работой очень быстро: когда два часа, когда полдня. Сейчас посади сюда кого-то другого, он сразу так и не начнет. Просто руку уже набил. Осталось только физиономию... Что будет, если меня заменит принтер? Да ради бога. Может, в этом случае афиши будут даже выигрышнее смотреться: прилепили фотографию и все. Где-то я слажал, где-то схалтурил. А там уже все — какое есть лицо, таким оно и будет.

Автор рисованных афиш уверен, что с его задачами справится любой нормальный художник 

«В творчестве я совершенно всеяден»


В перерывах между работой опытный оформитель успевает как следует... поработать. Техники, в которых бы Василий Чеботарев еще не пробовал себя, можно пересчитать по пальцам — выходя из «Дружбы», он продолжает рисовать, лепить, вырезать, заниматься аэрографией и создавать арт-объекты из всего, что попадается на глаза. «Одним словом, всеядный», — шутит мужчина.

— Сейчас барышня пришла и заказала работу на детский всероссийский конкурс. В прошлом году мой рисунок вообще занял первое место по России среди детей. Нам не жалко. Раньше моей отдушиной была карикатура. Чаще всего делаю их по анекдотам. Не каждую шутку можно на бумажку выписать, должна быть какая-то изюминка, — на этих словах Василий Чеботарев приподнимает шторку и показывает «острую» карикатуру. — Вот такой я хулиган. Когда собирали мою выставку, организаторы даже поставили ограничение: 14+. Что там такого? Сам не пойму.

В Камышине советская афиша до сих пор смотрится органично и в духе времени 

Рисованные афиши стали визитной карточкой Дворца культуры в Камышине 

Большая мастерская, заказы в самых популярных точках города, успех устоявшего перед полиграфией «хенд-мейда» — все эти этапы мужчина оставил в прошлом. Что будет дальше? Ответа на этот вопрос мастер пока не придумал.

— Не люблю я к себе внимания, — отвлекаясь от афиши, говорит оформитель. — Вот представь: выпил я, иду по улице и слышу: «О, его же по телевизору показывали, а он ходит тут, как алкаш». Раньше я часто общался с коллегами. И вечера были, и попойки, и прочее-прочее. А сейчас то ли возраст уже, то ли еще что. Бывает и неинтересно даже. Хотелось бы, конечно, лежать на печи, да пока нет такой возможности. Я занимаюсь аэрографией, рисую, леплю, пишу иконы. Любой каприз, как говорится. Совершенно всеядный. А вот что мне нужно дальше? Да хрен его знает. Работаем и работаем. О переезде в столицу я никогда и не думал. Не люблю большие города, не люблю «муравейники». В Камышине меня знает каждая собака. Я могу показать вам любую улицу, любую тропинку, а что там? Ощущение, что вот-вот заблудишься. В общем, все в Москву бегут, а мы здесь будем. Как тот попугай из мультика говорил: «Нас и тут неплохо кормят».

Так, афиши к военным фильмам рисовали и 50 лет назад
Кто-то из этих героев — губернатор Калифорнии
Владимир Машков выглядит также, как на экране
Считаем, что это кадр из комикса
Ночью такой приснится, и в кино можно не ходить
Милая девушка с колотушкой на афише — почти как живая
На афише мускулистый гаваец, а не спортивный житель Камышина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем