V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Новый год в Волгограде: 2020-21 истории «После утренника свезла все коленки и порвала парадный фартук»: показываем новогодние фотографии из старых альбомов волгоградцев

«После утренника свезла все коленки и порвала парадный фартук»: показываем новогодние фотографии из старых альбомов волгоградцев

Накануне праздников горожане поделились ностальгическими кадрами

Фотографии с детских утренников наверняка сохранились и в ваших альбомах

Самые теплые воспоминания о Новом годе наверняка идут из детства. Кропотливая подготовка к утренникам, волнительный выход к Деду Морозу, и вот в семейном альбоме появляется новая фотография у елки. Накануне праздников корреспонденты V1.RU вспомнили о самых трепетных моментах и собрали ностальгические кадры.

Кажется, что мода на «снежинок» будет вечной

Как бы стремительно не развивалась мультиндустрия, мода на «снежинок», «звездочек» и «елочек» будет жить вечно. При таком небогатом «ассортименте» волгоградцы включали фантазию и создавали необычные образы. Мишура, старые гардины, вата — для создания новогоднего костюма использовались любые подручные материалы.

— Мама шила мне костюм снежинки, украсив его ужасно колючей мишурой, — смеется волгоградка Любовь. — Блестки делались из разбитых елочных шаров — осколки смешивались с клеем и аккуратно наносились на платье. Для детей вся эта подготовка была настоящей сказкой, которую мы начинали ждать еще летом. За два дня до Нового года родители собирали праздничный стол. Все блюда становились еще вкуснее хотя бы потому, что нам не разрешали есть их до праздника.

После каждого утренника в альбом попадала новая фотография 
Блестки на костюме «снежинки» сделаны из разбитых елочных шаров 

К традиционным «елкам» готовились не только дети, но и их родители. Помните, как накануне утренников взрослые повторяли наши стихотворения и поддерживали веру в Деда Мороза?

— Я была вполне серьезным ребенком и не ждала подарков от Деда Мороза, — вспоминает волгоградка Елена. — Так вот детсадовский Дед Мороз раздал всем пакеты с конфетами и начал коситься на меня. Через несколько лет я узнала, что за моей спиной мама с подругой активно жестикулировали и показывали в мою сторону. Надо признать, что актер отыграл красиво: он заглянул под елку и достал мой подарок. Я так удивилась и впечатлилась, что на какое-то время моя вера в новогоднего волшебника продлилась. Хотя во мне уже зрело убеждение, что все это — придумки взрослых.

Маски зайчиков и медведей носило несколько поколений детей
Накануне утренников родителям приходилось включать фантазию

С особой ностальгией волгоградцы, поделившиеся ретрофотографиями, вспоминают семейные встречи накануне главного зимнего праздника.

— Когда мне было 4 года, мама готовила меня к новогоднему представлению в районном ДК небольшого города в Таджикистане, — рассказывает Диана. — За несколько дней до памятного события она начала шить костюм красной шапочки. Помню, что у меня был красивый наряд с фартучком, шапочкой и корзинкой. В этом костюме я и пошла на праздник — даже зимой в городе была плюсовая температура. Папа в то время был в командировке, и больше всего я мечтала показать ему свой образ. Уже после представления мама сказала, что меня ждет сюрприз. Рассчитывала на конфеты, но вдруг увидела папу с подарками. Я так бежала к нему навстречу, что споткнулась, разбила руку, свезла коленки и порвала свой нарядный фартук. Папа тогда привез сладости, плюшевого медведя и, самое главное, новогоднее настроение.

Этот классический кадр наверняка есть у каждого волгоградца

Детские истории настолько прочно врезались в память горожан, что даже спустя десятки лет они рассказывают их в мельчайших подробностях. Словно всё случилось не 30–40 лет назад, а только вчера.

— Меня побоялись отдавать в детский сад, и я воспитывалась бабушкой, — пишет волгоградка. — Помню, что однажды у меня появилась забава придумывать загадки. По принципу «два конца, два кольца, а посередине — гвоздик» я сочинила очень много. В три года я оказалась в театре и перед представлением попала в общий хоровод. Снегурочка предложила детям загадать загадки Деду Морозу. Видимо, бабушка вывела меня из круга и поставила в очередь. Новогодний волшебник легко давал ответы на загадки нормальных детсадовских детей. Когда свой вопрос задала я, Дед Мороз покривился лицом — его эмоции не скрыла даже ватная борода... И не отгадал.

О самых необычных новогодних хендмейд-костюмах корреспонденты V1.RU рассказывали в отдельном материале. Рассматривайте старые фотографии и ностальгируйте вместе с нами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем