V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Для свата все невесты хороши!

Для свата все невесты хороши!

Свадьба – самый феерический день. К нему так долго готовишься, а он пролетает, как прекрасный сон, оставляя лишь светлые и приятные воспоминания. А так хочется, чтобы этот день продлился дольше! Все в наших руках!..

Свадьба – самый феерический день. К нему так долго готовишься, а он пролетает, как прекрасный сон, оставляя лишь светлые и приятные воспоминания. А так хочется, чтобы этот день продлился дольше! Все в наших руках! Можно устроить несколько праздников, которые будет предшествовать торжественной церемонии бракосочетания. Предлагаю, заглянуть в прошлое и узнать, какой обряд совершали наши предки до свадьбы, и взять у них кое-что себе на заметку.

Современные влюбленные все вопросы, связанные со свадьбой, решают сами. Зачастую их родственники узнают о предстоящем торжестве уже после подачи заявления в ЗАГС. Но почему бы неравнодушным друг к другу молодым людям не проявить уважение к старшим, совершив обряд сватовства?

В Древней Руси прежде чем жениться, молодому человеку было необходимо получить согласие родителей невесты. Их «добро» на брак рассматривалось как залог успеха задуманного. Самой церемонии сватовства славяне уделяли много внимания. Узнав о желании сына жениться, родители юноши советовались с родственниками и знакомыми, старались собрать как можно больше информации о невесте, если она была малознакомой. Если кандидатуру в жены родители молодого человека одобрили, то тогда им предстояло выбрать сватов. «Выбирaй не невеcту, a cвaху!» − глacит нaроднaя поcловицa, a это значит, что на сватов возлагались большие надежды.

Свахами могли выступать как мужчины, так и женщины, самые близкие к жениху или его семье. Чаще всего ими назначали родного отца, крестного отца, иногда самого жениха, его взрослого брата. Перед тем как сватов посылали в дом к невесте, их сажали на стул, связывали у стула все четыре ножки кушаком, для того чтобы свадьба лучше связалась. Обращали внимание на приметы. Встретится им на дороге молодица с водой, и кошки не перебегут дорогу – к успеху. Для сватовства выбирал вторник, четверг или выходные дни. Особо удачными считались 3, 5, 7 и 9-е число каждого месяца. Постных дней (понедельник, среду и пятницу), а также 13-е число избегали. День, время и путь, по которому ехали сваты, держали в тайне, «чтобы не сглазить». Когда сваты приезжали в дом невесты, сначала они знакомились с ее отцом и матерью, потом долго разговаривали на отвлеченные темы, постепенно подводя разговор к причине своего приезда – сватовству. Причем о последнем они намекали в иносказательной форме. Например: «У вас − курочка, у нас − петушок. Нельзя ли их загнать в один хлевушок?». Или: «У нас − грядка, у вас − рассадка. Как бы перебраться вашей рассадке на нашу грядку?». Или: «У вас − товар, у нас − купец», «У вас − куличка, у нас – охотник». Или: «У вас − цветочек, а у нас − садовник. Нельзя ли нам этот цветочек посадить в наш садочек?». Затем они предоставляли родителям девушки всю необходимую информацию о человеке, которым они посланы. Если жених не нравился матери или отцу невесты, то они вежливо давали понять, что партия неподходящая.

Говорили, например, что девушка еще молодая, неразумная или придумывали какую-нибудь другую отговорку. Некоторые же не утруждали себя объяснениями, а просто клали перед сватами тыкву, символизирующую отказ. Ну, а если родители были согласны, то происходило долгое совещание. Выражая одобрение, они либо выносили специально испеченный пирог и разрезали его, угощая сватов, либо принимали принесенный сватами свадебный каравай.

Отведав угощения, принималось решение о дате свадьбы, оговаривались и такие важные условия, как размеры приданного, где будут жить молодые после вступления в брак, объем работ молодой жены в доме мужа в первый год совместной жизни и другие организационные вопросы, касающиеся как непосредственно свадьбы, так и последующей совместной жизни брачующихся.

В наше время сватовство все еще остается актуальным. Ведь если молодой человек придет в дом своей избранницы просить ее руки у родителей, не останется никаких сомнений в искренности его чувств. Современный обряд сватовства начинается с предложения руки и сердца своей возлюбленной. Получив ее положительный ответ, молодой человек в назначенный день идет в гости к своей невесте. Жениху для того, чтобы произвести благоприятное впечатление, следует купить подарки для родителей любимой и два букета цветов, один из них он подарит матери невесты, другой − своей будущей жене. Он произносит пламенную речь, в которой признается в своих чувствах, говорит о перспективах совместной жизни, и под конец просит руку их дочери. Если родители девушки согласны, то отец вкладывает руку дочери в руку будущего супруга, как бы передавая ему право распоряжаться судьбой будущей жены.

Теперь ответный шаг за его любимой. Она должна придти в дом к родителям жениха. Девушка также может купить им подарки, матери жениха − букет цветов. И на этой встрече ответственность за озвучивание «нашего желания пожениться» должен взять на себя мужчина. Когда две семьи освещены о желании молодых вступить в брак, они встречаются. На этой встрече родители будущих молодоженов знакомятся и обсуждают детали организации, проведения предстоящего торжества, а так же судьбу молодой семьи на ближайшее будущее.

По-разному можно обыграть этот старинный свадебный обряд сватовства. Все новое − это хорошо забытое старое, так ведь?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем