3 августа понедельник
СЕЙЧАС +26°С

Как «тусить» в Пекине – 2

О китайском порядке и дисциплине ходят легенды. Недаром эта страна добилась таких высоких результатов в экономике и спорте. Строгое следование правилам – вот секрет успешного развития...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Юрий
15 дек 2010 в 22:38
Прочитав, эту восторженную статью, пронизанную восхищением от пребывания в Пекине. Хочу сказать только одно, милая девушка если вы ничего толком не знаете о китайских традициях, китайских законах, китайской действительности, так и пишите только о своих эмоциях и не в коем случае не подкрепляйте их выдуманными байками!
Официальных праздников в Китае три, это праздник весны(или китайский новый год) официально 10 дней выходных(но отдыхают реально дней 20), майские праздники, и в октябре день республики, эти праздники поменьше но минимум еще дней 10 официальных выходных.
Пенсию получают процентов 10-15 пенсионеров, которым повезло трудится на гос предприятиях, остальным помогают дети(но родителей действительно очень уважают и почитают)
За езду в нетрезвом состоянии, всего-то лишь лишений прав(но правда пожизненное), наркотики не в почете(но приобрести не сложнее чем у нас), ну и китайская коррупция даст пару тройку очков странам которые нам в этом плане кажутся намного менее благонадежными чем Китай. Да и чуть не забыл на площади Тянь-ань-минь так то никто никого не казнит ни сейчас ни 20, ни 30, ни даже 40 лет назад!
Будьте в следующий раз осмотрительнее в фактах которые выносите на всеобщее обозрение!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (24)

Моро
15 дек 2010 в 18:52

оч познавательно, люблю Восток за его трудолюбие и уважение к традициям!)))Оля ты молодец!

Юрий
15 дек 2010 в 22:38

Прочитав, эту восторженную статью, пронизанную восхищением от пребывания в Пекине. Хочу сказать только одно, милая девушка если вы ничего толком не знаете о китайских традициях, китайских законах, китайской действительности, так и пишите только о своих эмоциях и не в коем случае не подкрепляйте их выдуманными байками!
Официальных праздников в Китае три, это праздник весны(или китайский новый год) официально 10 дней выходных(но отдыхают реально дней 20), майские праздники, и в октябре день республики, эти праздники поменьше но минимум еще дней 10 официальных выходных.
Пенсию получают процентов 10-15 пенсионеров, которым повезло трудится на гос предприятиях, остальным помогают дети(но родителей действительно очень уважают и почитают)
За езду в нетрезвом состоянии, всего-то лишь лишений прав(но правда пожизненное), наркотики не в почете(но приобрести не сложнее чем у нас), ну и китайская коррупция даст пару тройку очков странам которые нам в этом плане кажутся намного менее благонадежными чем Китай. Да и чуть не забыл на площади Тянь-ань-минь так то никто никого не казнит ни сейчас ни 20, ни 30, ни даже 40 лет назад!
Будьте в следующий раз осмотрительнее в фактах которые выносите на всеобщее обозрение!

китаец
16 дек 2010 в 04:52

что бы узнать настоящий Китай, лучше побывать в провинциях и увидеть как по настоящему живут 2/3 населения этой страны .....вот это будет познавательно....больше не захочется ехать в Китай....

Японец
16 дек 2010 в 09:32

Чтобы как следует узнать настоящий Китай - надо высадится на восточном побережье парой бригад и пошуровать по нескольким городам...

Ольга Плеханова
16 дек 2010 в 12:33

Юрий, Юрий))...Эмоции свои я подкрепляю не выдуманными байками, а теми фактами,которыми со мной поделились живущие в Пекине люди! Может врут?)) Но вот я порыскала в интернете и нашла подтверждение их словам...
1.Официальные праздники есть, но большинство людей в это время все равно работает.
2.Пенсию в Китае получает каждый четвертый гражданин пенсионного возраста.Об остальных , действительно, заботятся дети. Но разве я писала про пенсионные денежные пособия?)
3.Ежегодно в КНР приводят в исполнение от 2 до 7 тыс. смертных приговоров. Практикуются публичные казни,наблюдение за казнью доступно и несовершеннолетним. Казнят конкретно - за алкоголь за рулём, повлекший смерть людей, нанесение урона национальной безопасности, распространение или хранение наркотиков, взяточничество, сутенёрство, подделка денежных знаков, сокрытие налогов...Где именно людей казнят неизвестно.Но мне рассказывали, что как раз на площади. А если рассказывали, значит, видели.

Оксана
16 дек 2010 в 21:00

Занимательно написано. Девушка Ольга пишет о своем восприятии увиденного в Китае и это интересно читать. Прикольно умник выставился в комментариях, понятно, что он самый умный Китаец...Юрий, может Вы и умный, но не люблю выскочек, они обычно зануды. Оксана.

16 дек 2010 в 21:19

Китай действительно завораживает и хочется еще раз вернуться. Настолько впечатлил,что слов больше нет.

balin
17 дек 2010 в 09:22

Статья-то хороша, только её прочитав, доверчивый гражданин может подумать, что и в правду на центральной площади Пекина устраивают публичные казни... Было б здорово если бы автор полагался именно на личные впечатления и какие-то официальные источники для подкрепления, а не на "Но мне рассказывали, что как раз на площади. А если рассказывали, значит, видели..."

Маришка
17 дек 2010 в 09:28

Спасибо Ольга за интересный рассказ. Стояла перед делемой Америка или Китай, поеду в Китай.

Кирилл
20 дек 2010 в 15:09

Всем Ни-Хао дорогие земляки!
я считаю, что статья написана Нормально... нормально для людей посетивших Пекин как туристы и написавших для них же. Если хотите узнать больше. то добро пожаловать на форумы посвященные Китаю и быту в нем.
В то же время, готов подписаться под постом Юрия, как человек живущий, и работающий в Китае, зающий китайцев как друзей и как партнеров по бизнесу могу точно Вам сказать, что во многом он прав. Но не будем о мнениях и ощущениях, у каждого они свои

Могу посоветовать туристам желающим увидеть Китай, посетить не только Пекин - спокойный город с красивейшими дворцами и парками, а также:
Шанхай - экономиеская столица Китая, город-ураган, только не заходите в старые жилые кварталы.. будет очень страшно.
Гуанчжоу- здесь для любителей шопинга просто рай, да и город колоритный все-таки уже близко к Вьетнаму и Тайланду. город окружают многочисленные города спутники (по сути своей огромнейшие рынки на различную тематику, например в одном городе торгуют только мебелью, в другом только нижним бельем и т.д.)где многие знающие заказывают контейнер и закупают мебель для квартиры,лампы и прочую утварь, также одеваются на год вперед, советую нанять русского гида и он вас везде свозит.
Гонк-Конг и Макао...долгое время они были колониями Англии и Португалии, а сейчас центры мировой торговли и азартных игр. Считаю Гонк-Конг если не самым, то одним из самых развитых городов в мире.
И остановиться поделать массажи и спа процедуры в г. Сямэнь - курортный городок с отличным климатом и сногсшибателной природой.
Разрекламированный в России остров Хайнань мне совершенно не понравился..не буду углубляться дабы не обрушить на себя гнев и злобные посты от турагенств.
Если ооочень коротко, то как-то так.
Мир и радость Вам и Вашим близким!

Антон
20 дек 2010 в 22:35

А помоему госпожа Ольга насмотрелась фильмов......Я неоднократно бывал в китае и ничего подобного там нет!!!!Не пишите ерунду пожалуйста.....

АндрЭ
23 дек 2010 в 08:59

Действительно, пенсии в Китае не существует. И как правильно указал автор, на её получение может расчитывать только бывшие госслужащие. А в основном обязанность о заботе за стариками лежит на детях. Короче статья как всегда в духе журналистких выдумок. Ничего удивительного, а ведь многие прочитав её поверят автору....

Алина
25 фев 2011 в 19:11

Я тоже побывала в Китае(Пекин,Шанхай,Сямэнь,Гуанчжоу и т.д)и рассказ Ольги соответствует той информации какую преподносят нашим туристам местные гиды."за что купил за то продал" ,так что не судите строго.Реалии конечно могут не соответствовать,каждое мнение субъективно.