СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Гвардеец Сталинграда. Лестница времен»

Поделиться

Новая постановка казачьего театра – художественно-документальное театрализованное представление «Гвардеец Сталинграда. Лестница времен» – посвящается 70-летию победы в Сталинградской битве 1942-1943 г.г.

Сталинградская битва – одна из крупнейших во Второй мировой войне. Легендарная победа советских войск под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной воины, но и всей Второй мировой войны. Герои этого великого сражения отстояли свободу Родины и защитили мир от нацизма. Священный подвиг, совершенный ими, есть и будет ярким символом несгибаемой воли, высокого патриотизма и духовного величия нашего народа. Память об этом всегда будет жить в наших сердцах.

Постановка «Гвардеец Сталинграда. Лестница времен» прославляет подвиг советского народа в Сталинградской битве и раскрывает зрителям историческую летопись одного из старейших памятников культурного наследия Волгограда – здания, в котором сейчас располагается казачий театр.

Зданию исполнилось 150 лет, ведь именно в 1862 году оно было построено царицынским купцом-лесоторговцем Александром Михайловичем Шлыковым для общественных нужд, а в 1910 году здесь была открыта IV женская гимназия, единственная в зацарицынской части города. Во время Сталинградской битвы на территории велись ожесточенные бои воинов 92-й отдельной стрелковой бригады 62-й армии с немецкими захватчиками и какое-то время даже располагался военный госпиталь. После Великой Отечественной войны от былого великолепия здания сохранилась лишь коробка стен. Было принято решение о восстановлении и реконструкции здания. И в 1952 году здесь был размещен кинотеатр «Гвардеец». А с 1994 года – работает государственный театр.

Театрализованное представление состоит из трех картин и проходит на различных сценических площадках. Основным и главным элементом является парадный лестничный марш театра, символизирующий лестницу времен, связующую эпохи Царицына, Сталинграда, Волгограда. Драматизм сцен, характеры эпох и героев помогают раскрыть песни и музыка, которые звучат на протяжении всего представления.

Это история о любви, мужестве и милосердии. Главная героиня Мария проходит сквозь время и сохраняет главные человеческие качества: цельность натуры, любовь к своей родине, благородство, веру и надежду.

Первая картина символизирует эпоху Царицына. В холле театра начнется трогательная история жизни людей того времени. Зритель окунется в атмосферу начала XX века, побывает на торжественном приеме по случаю открытия женской гимназии №4, познакомится с купцом А.М. Шлыковым, представителями городской управы, примет участие в танцевальном вечере.

Второе действие по «лестнице времен» переносит зрителя в события довоенного Сталинграда: открытие на базе гимназии советских учебных заведений, начало Великой Отечественной войны, призыв в армию, принятие присяги воинов Красной армии и отправление на фронт. В следующей картине зритель становится участником военных событий. Представление проходит на втором этаже театра в большом помещении бывшего кинозала «Гвардейца», стены которого до сих пор хранят следы огня великой войны.

В сцене перед боем чувствуется решимость бойцов принять, может быть, свой последний бой. Пронизывают сердце слова главной героини Марии о гибели матери, о готовности ради победы идти до конца. Кульминационным моментом спектакля является спасение ею раненого немца. Неслучайно прототипом героини стала наша землячка Мария Лапина – участница Отечественной войны и участница Сталинградской битвы – в 1942 году она была санинструктором. За спасение раненого немецкого солдата в послевоенное время в Германии она получила награду – золотую медаль «Дружба и примирение».

Чувства милосердия и любви – это то, что помогло нашему народу одержать великую победу и открыть дверь в будущее для своих потомков.

Живым эхом со сцены прозвучат слова легендарного полководца, генерала-лейтенанта В.И. Чуйкова: «Мы поклялись стоять насмерть, но Сталинграда врагу не сдавать! Мы выстояли и сдержали слово, данное Родине!»

Действие заключительного эпизода является апофеозом веры и надежды, любви к своей стране и культуре. Зритель спускается по «лестнице времен» в фойе и попадает уже в дни современного Волгограда – в казачий театр, расположенный и работающий в этом историческом здании.

Театральный сезон 2012-2013 гг. для казачьего театра также юбилейный. В основе художественной политики театра лежат православные ценности, высокие духовность и нравственность и богатейшие традиции русской и казачьей культур.

И в финале представления в исполнении фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Станица» (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ О.Г. Никитенко) и фольклорной группы казачьего театра «Златница» (главный хормейстер В.В. Кальнов) прозвучит легендарный марш «Прощание славянки» – «Встань за веру, русская земля!»

Над созданием представления работает режиссерская группа в составе: декана факультета художественного творчества ВГИИК М.В. Бабкина, главного режиссера казачьего театра В.В. Тихонравова, режиссера-постановщика П.Л. Лаговского.

В постановке задействована вся труппа театра, а также принимают участие ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» и ВРОО Военно-исторический клуб «Пехотинец». Данное представление будет показано зрителям в течение всего театрального сезона. Премьера состоится 1 февраля 2013 г. в 18:30. На премьерный показ приглашены участники Сталинградской битвы, ветераны ВОВ, ветеранские и общественные организации, официальные лица.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter