СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Фестиваль анимации «Вкратце!» пройдет в середине марта

С 13 по 18 марта в Волгограде и Волжском пройдут Дни германской и российской анимации и короткометражных фильмов «Вкратце!».

Как сообщили в министерстве культуры Волгоградской области, фестиваль «Вкратце!» проводят агентство культурных инициатив Волгоградской области и менеджер в сфере культуры фонда имени Роберта Боша Анне-Катрин Топп. В течение шести дней фестиваля будут проходить показы анимационных и короткометражных фильмов, встречи и мастер-класс с режиссером из Германии и создателями анимации из Волгоградской области. В программу войдут современные анимационные и короткометражные фильмы Германии и России, созданные в период с 2000 года по сегодняшний день.

В центре внимания фестиваля находится анимация. Специальный гость – немецкий анимационный режиссер Давид Буоб (Дрезден/Берлин) – представит публике свой фильм «Дом» («Das Haus», 2011) 13 марта в Волжском и 15 марта в Волгограде в рамках показов фильмов немецкой программы «Soirée Allemande» Международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция, 2012).

До 10 марта организаторы Дней германской и российской анимации и короткометражных фильмов в Волгограде принимают заявки на конкурс «Анимационные фильмы Волгоградской области». Восемь выбранных жюри фильмов будут не только публично представлены 16 марта, но и собраны вместе с информацией о волгоградских режиссерах на итоговом DVD проекта, чтобы предоставить возможность местным талантливым аниматорам представить результаты своего творчества в регионе и за его пределами.

Особенно значимым моментом Дней германской и российской анимации и короткометражных фильмов в Волгограде станет мастер-класс по анимации «История в минуте» с режиссером из Германии Давидом Буобом, который состоится 16-17 марта. За два дня участники научатся созданию увлекательных историй в различных техниках. Каждый из созданных на мастер-классе фильмов будет длиться не более одной минуты. Все получившиеся работы будут представлены публике на презентации результатов мастер-класса 18 марта в агентстве культурных инициатив Волгоградской области.

Участники смогут сами представить свои фильмы, а Давид Буоб будет сопровождать презентацию комментариями и рассказом о процессе создания фильмов. Фильмы участников, так же как и конкурсные фильмы, будут собраны на DVD. Участие в мастер-классе бесплатное. Предполагаемое место его проведения – Волгоградский государственный институт искусств и культуры. Поскольку количество мест ограничено, заявки на участие принимаются организаторами до 10 марта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter